Форзиция средняя желтая: посадка и уход в домашних условиях, фото

Украшать свой садовый участок можно не только цветами. Все больше появляется в продаже декоративных деревьев и кустарников. Они могут стать удивительными и оригинальными украшениями участка. Рассмотрим более подробно одно растение, которое заинтересует многих своим внешним видом.

Форзиция – цветок или кустарник?

Если хотите, чтобы ваш сад благоухал с начала апреля, то тогда стоит остановить свой выбор на таком кустарнике, как форзиция средняя желтая. Посадка и уход за этим растением не сложные. С ним справятся даже начинающие садоводы. Форзиция – это кустарник с красивыми ярко-желтыми цветами. Среди всего многообразия растений этот экземпляр самый эффектный и завораживающий. Кустарник относится к ранним первоцветным растениям, которые радуют своей зеленью, когда на улице еще лежит снег. Если присмотреться к форзиции поближе, то можно увидеть, что цветы покрывают все пространство веток. Из-за бутонов не видны даже листья. Существует много видов подобного кустарника, которые стоит разобрать более детально.

форзиция средняя желтая посадка и уход

Виды форзиции

Как мы уже выяснили, первоцветным кустарником является форзиция средняя желтая. Посадка и уход за нею просты и непритязательны.

форзиция средняя желтая уход

Для начала стоит поговорить о разновидностях этого представителя флоры. Существует их несколько. Рассмотрим некоторые из них подробно:

  1. Форзиция европейская. Хорошо приживается на южной территории России. Любит теплый и влажный климат. В высоту вырастает до двух метров, а некоторые экземпляры и выше. Цветки крупные, желтого оттенка. Применяют кустарник для озеленения улиц и городских парков. Обладает высокой устойчивостью к сильной засухе.
  2. Форзиция Жиральда. Хорошо приспосабливается в средних широтах. Как и у предыдущего экземпляра, ее высота достигает 2–3 метра. Цветение кустарника длится около месяца, бутоны крупные желтого оттенка. При необходимости легко размножить форзицию зимними или летними черенками.
  3. Форзиция овальная. Этот вид подходит для выращивания в подмосковных садах и участках. Хорошо зимует. Куст не нужно подготавливать и укрывать. Если ваш климат холодный, а порой и засушливый, то идеально подойдет форзиция средняя желтая. Посадка весной считается самым благоприятным временем. Для этого ее черенки подготавливают с осени. Цветет куст непрерывно на протяжении 20 дней. Этот вид - средней высоты (до 1,5 метров).
  4. Форзиция вьющаяся. Подходит для климата Москвы и Санкт-Петербурга. Для лучшей зимовки кустарника его утепляют специальным укрывным материалом или закидывают большим количеством снега. Цветет этот экземпляр около трех недель. Бутоны собраны в пучки, по 6 штук в каждом.
  5. Форзиция Зибольда. Этот вид растения считается самым морозоустойчивым экземпляром. Также хорошо растет этот кустарник в тенистых местах. Цветы темно-желтого оттенка.
  6. Форзиция Линвуд. Пряморастущий вид. Куст обладает раскидистой кроной. Цветет около двух месяцев: апрель—май. Высота кустарника достигает 2–3 метров. Цветы ярко-желтые, расположены вдоль всей ветки. Если ваш климат с суровой зимой, то лучшим экземпляром среди многих видов считается форзиция средняя желтая Линвуд. Посадка и уход стандартные.

    форзиция средняя желтая линвуд посадка и уход

Этим разновидности форзиции не ограничиваются. Мы привели примеры основных представителей этого растения. Садоводам стоит знать о методах выращивания форзиции и способах ухода за нею. Обо всем этом расскажем далее.

В чем заключается выращивание форзиции

Если вы выбрали такой эффектный кустарник, как форзиция средняя желтая, уход за нею должен осуществляться правильно. Этот куст, как и любое другое растение, любит полив, обрезку и удобрение почвы. Итак, представитель семейства Маслиновые требует после посадки следующего ухода:

  • полива;
  • обрезки;
  • удобрения.

Рассмотрим каждый пункт отдельно.

Посадка

Чтобы куст хорошо рос и благоухал, для его посадки нужно тщательно выбрать место. Особое внимание уделяется почве. Каких-то серьезных предпочтений у форзиции нет, но лучше, если грунт будет содержать в себе песок, чернозем, перегной. Если почва сильнокислая, то ее предварительно обрабатывают гашеной известью. Перед посадкой куста в выкопанную яму можно добавить золу, щебень или битый кирпич. Таким образом, получится хороший дренаж для корней.

форзиция средняя желтая посадка весной и уход

Также для такого растения немаловажен солнечный свет, поэтому лучше производить посадку на светлом участке территории.

Полив

Полив производят по необходимости. Форзиция относится к засухоустойчивым растениям, поэтому не нужно злоупотреблять водой. От постоянной влаги корни растения начнут гнить, что в дальнейшем пагубно скажется на состоянии кустарника.

Обрезка

Обрезку производят на кустарнике, у которого образовалось много лишних ветвей. Если таковых нет, то не следует трогать растение. Обрезка должна осуществляться правильно с использованием специального инвентаря. Убирают все молодые побеги и боковые нижние ветки. Все срезы необходимо обработать специальными средствами. Для этого используют садовый вар или же место среза просто замазывают краской. Это поможет кусту и дальше набираться сил. Также обрезанию подлежат все мертвые ветки, на которых нет почек. Такую процедуру проводят либо ранней весной, перед цветением, либо поздней осенью, подготавливая растение к зимовке.

форзиция средняя желта посадка весной

Удобрение

По весне форзиция любит удобрение. Лучше эту процедуру проводить специальными минеральными комплексами, в которых содержатся все питательные вещества. Далее, после того как куст отцветет, можно сделать вторую подкормку. Она поможет растению набраться новых сил на следующий год. Удобрение можно приобрести в специализированном магазине, а можно сделать и самому, используя замоченный перегной.

Украсить ваш сад помогут красивые и неприхотливые растения, к таким и относится форзиция средняя желтая. Посадка и уход, как видите, просты. Также не стоит забывать о том, что почва должна постоянно рыхлиться и обрабатываться от сорняков. Если хотите, чтобы с таянием снега сад обрел яркие весенние краски, вам отлично подойдет форзиция средняя желтая. Посадка и уход (фото, которое представлено ниже, поможет наглядно оценить, как должен расти куст) за нею не доставят особых хлопот.

форзиция средняя желтая посадка и уход фото

Такое растение также подходит и для домашнего выращивания.

Форзиция дома

Мало кто задумывался, что это растение подходит для выращивания в любом помещении. Если хотите украсить свой дом чем-то удивительным, то на помощь придет форзиция средняя желтая. Уход в домашних условиях ничем не отличается от уличного. Единственное, добавляется опрыскивание кроны перед цветением. Для посадки растения нужно подобрать большой горшок, так как у него объемные корни. Землю можно купить в магазине готовую, со всеми необходимыми добавками и питательными веществами. Как вариант, грунт можно подготовить самостоятельно, при этом нужно не забыть про удобрение.

Людям, которые постоянно находятся в разъездах, отлично подойдет форзиция средняя желтая. Посадка весной и уход должным образом обеспечат растению постоянное цветение. Но есть одно различие между уличным и домашним кустарником: на последнем бутоны распускаются не на всех ветках. Чтобы в стенах дома растение выглядело аккуратно, его нужно постоянно обрезать. Этот кустарник хорошо будет держать форму. Форзиция идеально подходит для такого искусства, как бонсай.

форзиция средняя желтая уход в домашних условиях

Узнав, о таком удивительном растении, как форзиция средняя желтая, воспользуйтесь нашими советами. Они помогут вырастить в своем саду или дома красочный кустарник. Он будет радовать своим цветением в ранний период весны. Если хотите украсить сад, то также стоит выбрать такое растение, как форзиция средняя желтая. Посадка и уход за растением не требуют каких-то особых навыков. Неприхотливый куст будет расти на любом участке и радовать вас.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.