Сухое молоко для животных: преимущества и особенности применения

Одной из распространённых отраслей современного животноводства является выращивание крупного рогатого скота. Вследствие этого все более актуальными становятся вопросы о специфике разведения КРС. Особенно важным из них является вопрос о содержании и кормлении телят. В качестве корма часто используют цельное молоко, однако это становится в современных условиях нерентабельным. Поэтому в настоящее время достаточно популярным является сухое молоко для животных.

сухое молоко для животных

Сухое молоко — растворимый порошок, получаемый путем высушивания натурального пастеризованного коровьего молока.

Стоимость

Сухое молоко для животных, цена которого не очень высока, доступно каждому обладателю фермерского хозяйства. Стоимость сухого молока составляет примерно 45-65 руб. за килограмм. Разумеется, цена зависит от качества продукта (содержания полезных веществ, витаминов, компании-производителя и так далее).

Где можно купить сухое молоко

Сухое молоко для животных можно приобрести в специализированных магазинах многочисленных фирм, которые занимаются изготовлением сельскохозяйственной продукции. Также его продают в различных магазинах, в которых предлагается все необходимое для таких хозяйств.

сухое молоко для телят

Сухое молоко для телят: преимущества

Возросшая популярность употребления заменителя молока во время кормления телят объясняется тем, что в наше время в животноводческих хозяйствах повышается поголовье скота. Это приводит к тому, что возрастают расходы на содержание животных. Поскольку часть молока уходит на кормление телят, сокращается его количество, которое поступает в продажу. Вследствие этого народное хозяйство несет большие убытки.

корма для с х животных

На заметку

Решить данную проблему позволило применение в качестве корма для молодняка сухого молока, которое имеет массу преимуществ по сравнению с потреблением натурального продукта.

  • Сухое молоко препятствует передаче многообразных заболеваний от коровы-матери (частое явление при кормлении теленка естественным способом).
  • Уменьшаются затраты на выращивание молодняка за счет увеличения численности молочной продукции, которая выставляется на продажу.
  • Употребление сухого молока способствует потреблению большего количества кормов и, следовательно, более быстрому развитию животных.
  • Сухое молоко для животных дает телятам все необходимые питательные компоненты, в том числе различные витамины и микроэлементы, которых, как правило, не хватает в обычном молоке, а при производстве сухого молока учитывается эта специфика.

сухое молоко для животных цена

Особенности использования сухих кормов

Вводить в рацион сухое молоко для животных следует маленькими порциями. Можно понемногу перевести их на питание, целиком состоящее из аналогов естественного продукта. Поить сухим молоком телят можно лишь в возрасте старше 3 месяцев.

На практике фермеры больше предпочитают употреблять корма с высоким содержанием калорий. Так, в частности, вместо ЗЦМ часто употребляется стартерный комбикорм. В состав данного продукта должно входить как минимум 15 процентов жира и 20 процентов обычного протеина. Добавление жира вместе с правильным кормлением увеличит потребление энергии и, конечно, приумножит продуктивность без всяческих заболеваний желудка. Плюс ко всему, важны минеральные вещества и различные витамины. В дополнение к этому некоторые ЗЦМ содержат в своем составе противопоносный антибиотик.

В настоящее время становится все более популярным заменитель сухого молока для молодняка, качественные характеристики которого, по словам изготовителей, не уступают параметрам натурального продукта. Помимо этого, он более дешевый по сравнению с натуральным, имеет большой срок годности и более комфортен в хранении. При всем этом часто для его изготовления применяется генномодифицированная соя.

На сегодняшний день в народном хозяйстве довольно часто в качестве корма для с/х животных используют сухое молоко. Это разрешает сделать фермерское хозяйство намного рентабельнее. Помимо этого, сухое молоко для телят имеет достаточно много преимуществ по сравнению с обычным, поэтому стоит посоветовать его как хорошее средство для ускорения роста скота.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.