Главная река Америки - описание, характеристики

Все реки Америки ученые относят к бассейнам Тихого, Атлантического и Северного Ледовитого океанов. Некоторые из них имеют и внутренние стоки. Наиболее длинная речная система находится именно здесь – это река Миссисипи и ее значимый приток Миссури.

главная река америки

Где протекает эта река?

Многим знакома с детства книга «Денискины рассказы», в частности, история «Главные реки Америки». Драгунский очень забавно повествует, и те, кто читал это произведение, навсегда запомнили название главной реки Америки.

Миссисипи – главная коммуникационная водная артерия материка Северная Америка. Она свое начало берет в штате Миннесота. Исток реки – озеро Итаска. Протекает она в основном в южном направлении и исключительно по территории США, по 10 штатам. Но ее бассейн распространяется и на Канаду. Впадает главная река Америки в Мексиканский залив, образуя при этом обширную дельту из 6 рукавов. Примерная длина каждого составляет 30-40 км. Территория дельты Миссисипи занимает примерно 32 000 квадратных километров, в основном это озера и болота. Ширина ее равна 300 км.

главные реки америки драгунский

Немного статистики

Бассейн Миссисипи охватывает 31 штатов от Скалистых гор до горной системы Аппалачи. Река является частью границ или же пересекает такие штаты, как:

  1. Кентукки.
  2. Айова.
  3. Иллинойс.
  4. Висконсин.
  5. Миссури.
  6. Теннеси.
  7. Арканзас.
  8. Миссисипи.
  9. Луизиана.

В списке важнейших водных артерий мира самая главная река Америки занимает четвертое место по протяженности и девятое – по полноводности.

Характеристика русла

Миссисипи делят на два участка – Верхняя и Нижняя части. После красивейшего водопада Святого Антонио недалеко от города Миннеаполис главная река Америки становится судоходной. В этом месте рельеф русла равнинный. Почвы сложены из аллювиальных отложений. Русло Миссисипи там извилистое с большим количеством стариц. На равнине, где протекает река, образуется множество запутанных протоков. Также на этой территории много пойменных болот. Они в период паводков затопляют все находящиеся рядом участки.

Почти вся главная река Америки, вернее, ее русло, окаймлено береговыми валами. Для того чтобы защитить берег реки от наводнений, созданы целые системы искусственных дамб протяженностью более 4000 км.

Верхняя Миссисипи богата порогами и каменистыми перекатами. От Миннеаполиса до самого устья реки Миссури русло покрыто шлюзами. На этой территории построено более 20 плотин. Миссури вливает в главную реку Америки мутную воду. На протяжении около 150 км такой поток соседствует с чистыми водами Миссисипи.

В период паводков резко повышается уровень воды в Миссисипи. Часть этих вод сбрасывается в озеро Пончартрейн, которое расположено возле Нового Орлеана. Остальные паводковые воды впадают в реку Атчафалайа, которая течет параллельно Миссисипи.

Иногда паводки приобретают катастрофические масштабы. Это бывает в период совпадения в бассейнах Миссисипи и Миссури схода тающих снегов и дождевых потоков, идущих из бассейна реки Огайо. Даже современные гидротехнические сооружения не могут уберечь поля и населенные пункты от сильнейших наводнений.

самая главная река америки

Водная артерия

Большую часть воды великая река получает от обильных осадков и таяния снегов. Интересно, что правые потоки больше пополняют Миссисипи, чем левые. Оно и понятно, ведь эти реки образованы таянием снегов со Скалистых гор.

Миссисипи – главная река Америки. Это самый удобный путь к центру. Кроме того, Миссисипи – важная транспортная артерия США, которая соединяет развитые промышленные районы страны.

В начале 1860-х годов, с развитием железнодорожного транспорта, водный путь Миссисипи стал не столь важным. Но в процессе развития региона Великих Озер значение великой реки вновь возросло. На сегодняшний день протяженность судоходных путей составляет 25 тыс. км. Грузооборот реки составляет около 7 млн тонн в год. Основные грузы, перемещаемые по Миссисипи, это:

  1. Строительные материалы.
  2. Химикаты.
  3. Нефтепродукты.
  4. Каменный уголь и др.

рассказ главные реки америки

Драгунский очень детально описывает главную водную артерию США, много полезной информации содержит этот рассказ. Главные реки Америки включают, конечно, не только Миссисипи. В северной части страны таких водоемов также очень много.

Если посмотреть на Миссури сверху, с высоты птичьего полета, будет видно, как она извивается. Очень сложно приходится тем людям, которые «посмели» поселиться на ее изменчивых берегах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.