Владимир Мединский: биография и фото

Для многих назначение Владимира Мединского на должность главы Министерства культуры стало весьма неожиданным событием. Но если подробнее разобрать биографию этого человека, становится ясно, что он прошел нелегкий путь и много потрудился, прежде чем стать тем, кем он сегодня является. В этой статье история жизни политика, ответы на вопросы о том, что все-таки за личность Владимир Мединский, фото и разные интересные факты.

Владимир Мединский

Происхождение и детство

Мединский Владимир Ростиславович родился 18.07.1970 в городе Смеле Черкасской области тогдашней УССР. Отец его, Ростислав Игнатьевич Мединский, был полковником Советской армии, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, мать, Алла Викторовна Мединская, по специальности врач-терапевт. По долгу службы Мединского-старшего семье приходилось постоянно менять место жительства, детство Владимира прошло в военных гарнизонах. Только в 80-х годах семья окончательно перебралась в Москву.

Еще с раннего детства Владимир являлся активным ребенком, старался всегда быть впереди. В школе командовал «звездочкой» октябрят, был секретарем комсомольской организации.

Образование

В 1987 году будущий министр культуры России Владимир Мединский начал обучение на факультете международной журналистики МГИМО. В учебе добился заметных успехов. Владимир Мединский был членом ученого совета вуза, занимал руководящую должность в Ассоциации журналистов института, входил в состав комитета ВЛКСМ, являлся ленинским стипендиатом. Проходил практику, работая корреспондентом, в ТАСС и АПН. Изучая чешский язык, проходил стажировку в Праге.

В годы учебы в МГИМО Владимир Ростиславович вступил в КПСС. С 1991 по 1992 год проходил производственную практику в США (в посольстве СССР), а позднее - и в Российской Федерации, исполняя обязанности помощника пресс-секретаря. Учебное заведение Владимир Ростиславович закончил на "отлично", а в 1993 году продолжил образование в аспирантуре МГИМО.

Предпринимательская деятельность

Еще будучи студентом МГИМО, в 1991 году Владимир Мединский принял активное участие в основании Ассоциации молодых журналистов ОКО. По его словам, ОКО в дальнейшем стало одним из агентств, которые в числе первых заключили с газетой «Известия» договор о предоставлении рекламных услуг.

Предпринимательская деятельность Владимира Ростиславовича этим не ограничилась – 1992 году он также стал соучредителем агентства «Корпорация «Я», которое предоставляло рекламные и PR-услуги. У него были серьезные планы насчет агентства, но в 1996 году предприятие оказалось на грани разорения по причине краха финансовых пирамид, таких как МММ Сергея Мавроди, являвшихся клиентами рекламного агентства.

В 1998 году Владимир Ростиславович покончил с предпринимательской деятельностью, оставив пост руководителя «Корпорации «Я» и передав отцу свою долю в компании.

Мединский Владимир Ростиславович

Научная и творческая деятельность

Несмотря на предпринимательство, Владимир Мединский продолжал заниматься научной деятельностью. С 1994 года преподает в МГИМО, а в 1997 году успешно защищает диссертацию на соискание степени кандидата политических наук. Степень доктора политических наук получает в 1999 году, для чего защищает другую диссертацию, в которой он рассматривает теоретико-методологические трудности, касающиеся формирования стратегии проведения Россией внешней политики в условиях формирования всемирного информационного пространства.

Владимир Ростиславович также проявил себя как писатель – его перу принадлежит ряд книг, посвященных истории, связям с общественностью, рекламной деятельности. Некоторые из них он написал совместно с другими авторами. Наиболее знамениты его книги серии «Мифы о России», в которых он затрагивает темы пьянства, лени, воровства, якобы присущих русскому народу, что, по мнению Мединского, не более чем выдумки.

Начиная с 2008 года, в эфире радиостанции «Финан FM» запускается еженедельная программа «Мифы о России», автором и ведущим которой является сам Владимир Ростиславович. В 2011 году он снова защищает диссертацию – на этот раз отстаивает степень доктора исторических наук. В своей работе он затрагивает проблемы объективности толкования истории России XV-XVII веков.

министр Владимир Мединский

Государственная служба

Владимир Мединский, биография которого изобилует не только достижениями в предпринимательской или творческой деятельности, прежде всего известен как чиновник. Сразу после ухода из «Корпорации «Я» (в 1998 году) началась его карьера на государственной службе в департаменте налоговой полиции России. Позже он продолжает работу в ведомстве по налогам и сборам. В министерстве Владимир Ростиславович проработал недолго – с 1999 года стартовала его политическая карьера.

Политическая деятельность

  • С 2000 по 2002 год работал советником заместителя Государственной Думы от блока «Отечество – Вся Россия».
  • С 2002 по 2004 год руководил исполкомом Московского отдела партии «Единая Россия», в рядах которой состоял с первых дней ее основания.
  • В 2003 году на выборах в Госдуму IV созыва получил мандат депутата. Вел активную деятельность в составе партии, занимал различные должности.
  • В 2006 году был назначен руководителем РАСО, но на этой должности оставался лишь до 2008 года.
  • В 2007 году вновь избран в Госдуму.
  • В 2010 году, в соответствии с указом президента РФ, стал членом комиссии, противодействующей фальсификации истории во вред интересам России. Занимался этой работой до момента упразднения комиссии в 2012 году.
  • С 2011 года в составе фонда «Русский мир» Владимир Мединский занимался вопросами популяризации и изучения русского языка и культуры в разных странах мира. В этом же году баллотировался в Госдуму VI созыва, но избран не был.
  • В 2012 году становится доверенным лицом баллотирующегося в президенты Владимира Путина. Чуть позже назначается главой Минкультуры Российской Федерации.

министр культуры РФ Владимир Мединский

Награды

Министр культуры Владимир Мединский в 2014 году получил две награды – Орден преподобного Сергия Радонежского второй степени и Орден Почета, помимо этого, ему дважды объявлялась благодарность Президента РФ.

В 2014 году руководство итальянского университета Ка' Фоскари выдвинуло кандидатуру Владимира Ростиславовича на получение им почетного звания. Несмотря на скандал, произошедший вокруг этого события, 15 мая в Москве политику был вручен диплом почетного профессора, хотя церемония должна была состояться в Венеции.

министр культуры Владимир Мединский

Критика в его адрес

Как случается со многими политическими деятелями, занимающими высокие посты, за все время работы в правительстве в его адрес звучало немало критики. Будучи депутатом Госдумы, нынешний министр культуры РФ Владимир Мединский неоднократно обвинялся в лоббировании интересов табачного, игорного и рекламного бизнеса. Примечателен случай, когда предприниматель Александр Лебедев в своем блоге назвал депутата лоббистом, за что Владимир Ростиславович подал на того в суд, который постановил наложить на ответчика штраф в 30 тыс. рублей и обязать его публично отказаться от обвинений в адрес Мединского.

Также большой критике подверглись и научные диссертации государственного деятеля, в особенности работы по истории. Его обвиняли в плагиате, в ненаучном подходе к анализу источников и даже в намеренном искажении фактов. Не остались без критических замечаний и его книги, которые называли откровенной пропагандой. В СМИ даже звучали громкие заявления, будто на Мединского работает целый авторский коллектив, специализирующийся на пропаганде, пиаре истории, выявлении русофобских настроений, а его публикации – это заказ Кремля.

Вдобавок осуждали и само назначение политика на столь высокий пост, говорили, что министр культуры РФ Владимир Мединский не соответствует занятой им должности, все это походит на желание превратить Минкультуры России в пропагандистское ведомство.

Взгляды на политику и жизнь

В Госдуме Владимир Ростиславович уделял значительное внимание работе с законами, ограничивающими рекламу табака, игорный бизнес, предлагал запретить распитие слабоалкогольных напитков на улице. Эти его стремления зачастую воспринимались двусмысленно. По словам самого политика, многие изъяны, которые приписывают России и русскому народу, на самом деле им не присущи, а тунеядцев и алкоголиков хватает по всему миру.

Начиная с 2011 года, Владимир Мединский выступал за перезахоронение Ленина и создание из Мавзолея общедоступного музея. На посту главы министерства он продолжает придерживаться этой точки зрения и даже заявляет, что власти до сих пор не приняли такое решение, так как опасаются подобными действиями потерять поддержку электората.

Помимо всего остального, можно отметить интерес Мединского к PR-технологиям, идеологии и пропаганде.

Владимир Мединский биография

Личная жизнь

О личной жизни политика известно не так много. Мединский Владимир Ростиславович женат и вроде бы счастлив в браке, имеет троих детей. Его супруга, Марина Олеговна Мединская (ее девичья фамилия – Никитина), занимается предпринимательской деятельностью.

Что касается доходов Мединских, то, согласно декларации 2014 года, семья зарабатывает чуть больше 98 млн рублей в год, из которых только 15 приходятся на Владимира Ростиславовича. Также в их собственности находится земельный участок площадью 3394 кв. м, две квартиры, два дома и три автомобиля.

владимир мединский фото

И в заключение

Остается добавить, что, несмотря на все противоречивые мнения относительно нынешнего министра культуры России, это действительно неординарная личность, а как зачастую случается – такие люди вызывают у одних восхищение, а другие ими недовольны. Как министр Владимир Мединский, вне всякого сомнения, еще проявит себя, ведь за все время его работы в правительстве он зарекомендовал себя как человек исключительно энергичный и трудолюбивый.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.