Излив для смесителей: как выбрать?

Излив для смесителей – неотъемлемая часть устройства сантехники, в которую поступает отрегулированная до нужной температуры вода. Представляет собой составную часть смесителя или поставляется отдельно. В качестве неотъемлемых деталей к изливу прилагаются гайка и уплотнитель. Классифицируется в зависимости от размера, формы, материала изготовления, предназначения. Может продаваться как с аэратором, так и без него.

Излив для смесителей

Классификация по форме

Существуют две формы излива: классический и каскадный. Классический, он же трубчатый, бывает различного сечения (круглого с диаметром 16-22 мм, треугольного, овального, квадратного, плоского прямоугольного), прямой, угловой, J-, S-, R-, С-образный, с двойным силуэтом. Каскадный излив для смесителей представляет собой плоскую конструкцию, в которой струя воды, проходя через широкую, но малой толщины щель, напоминает падающий водопад. Классический излив – универсальное решение смесителей, каскадный же встречается редко. Кто не скупится на инновационные решения и оригинальный дизайн, может приобрести себе смеситель с пружинным, спиралевидным изливом, который гнется в разные стороны.

Длинный излив для смесителя

По высоте он бывает высокий и низкий, по размеру - удлиненный, средний и укороченный. Длина излива должна соответствовать габаритам раковины, чтобы вода не разбрызгивалась по сторонам.

Классификация по материалу изготовления

Материалом изготовления излива служит антикоррозийная нержавеющая сталь, пластик. Среди сплавов стоит отметить, такие как алюминий – кремний (достаточно бюджетный вариант), латунь – бронза (характеризуется прочностью и долговечностью). Можно подобрать смесители с изливом под камень (кухонный вариант, характеризуется возможностью изготовления любой формы и расцветки методом отливки). Обычно излив для смесителей хромируется. Покрытием может выступать также никель, позолота, эмаль.

Поворотный и фиксированный – в чем различия?

Излив для смесителей производится литым (фиксированным) и поворотным. Поворотный предназначен в качестве направления потока воды в нужную сторону (угол поворота может достигать 360º). Актуален как на кухне, так и в ванной комнате в качестве универсального приспособления для раковины и ванной одновременно. Некоторые современные модели смесителей встречаются с выдвижным телескопическим изливом или изливом-душем. Такое инновационное решение удобно и практично для моек с несколькими секциями.

Излив для смесителя в ванну

Назначение излива

В зависимости от предназначения различают излив для смесителя в ванну, на кухню. Низкий, длинный излив для смесителя больше подходит для ванной комнаты, короткий и высокий, а также длинный, поворотный не будет стеснять движений при осуществлении домашних дел на кухне (мытье посуды, приготовление еды). На некоторые модели смесителей могут быть установлены изливы для фильтрованной воды. Выбор изливов как отечественного, так и иностранного производства велик. Неплохо зарекомендовали себя итальянские, немецкие производители, например Kaiser, Grohe, Hansa и другие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.