Боли в мышцах ног: причины и лечение

Зачастую боли в мышцах ног появляются из-за сильных физических нагрузок. Однако в этом нет ничего страшного, так как является естественной реакцией организма. Обращаться к врачу бессмысленно. Ноги через время, как только человек отдохнет, перестанут болеть. Однако бывают случаи, при которых дискомфорт появляется по серьезным причинам. Именно тогда необходимо обратиться к врачу.

Почему болят мышцы

Какие мышцы болят?

Для того чтобы выяснить причину, почему болят мышцы ног, необходимо знать, какие именно мускулы поражены. Для правильной постановки диагноза врачом следует четко указать место неприятных ощущений.

Мышцы делятся на 4 типа. Одни относятся к голени, другие - к тазу, к бедру, а также к стопе. Главное – понимать то, правда ли у человека имеется мышечная боль. Иногда ее можно спутать с суставной или же с неприятными ощущениями в области костей. Бывает такое, что болит сразу все вместе.

Болит ступня

Симптоматика

Если у человека возникают боли в мышцах ног, то он чувствует специфические ощущения. Дискомфорт присутствует и во время отдыха, и во время ходьбы. Могут отекать конечности, а также возникать воспаления.

При миозите проблема заключается в скелетных мышцах. В таком случае болевые ощущения будут появляться даже при самых незначительных нагрузках. Эту патологию нужно лечить при любом раскладе, потому что при отсутствии терапии человек останется инвалидом.

Полимиозит - это воспаление кожи и мускулатуры поперечно-полосатого типа. Очень часто данное заболевание проявляется вместе с опухолями.

Фибромиалгия - это патология, при которой боль чувствуется больше всего при прощупывании мышц.

Без причины болят мышцы

Причины

Чтобы понять, что делать, если болят мышцы ног, причины следует установить сразу. Факторов, которые провоцируют подобно симптоматику очень много, нужно рассмотреть их большую часть.

Нередко болевые ощущения возникают при физических нагрузках. Особенно, если у человека нетренированные мышцы. Долгая ходьба или бег для него станет практически фатальным. Многие люди задумываются, когда у них болят мышцы ног после тренировки: что делать? Необходимо понимать, что неприятные ощущения появляются из-за наличия молочной кислоты в чрезмерных объемах в тканях, из-за огромных нагрузок она не успевает выводиться. Поэтому у человека возникает боль.

Единственно, что нужно посоветовать – это составить себе план тренировок таким образом, чтобы нагрузка не была чрезмерной.

Проблемы с движениями

Довольно популярной причиной боли является неподвижное состояние в течении дня. Например, у пациента сидячая работа либо он долго летит куда-то на самолете. Вследствие подобного происходит застой крови. Из-за того, что помпа не работает, плазма не поступает от ног к сердцу. Накапливаются эндотоксины, клеткам не хватает полезных веществ. Соответственно, ноги начинают очень сильно отекать и болеть. Для того чтобы неприятные ощущение прошли, необходимо просто отдохнуть.

Если нужно быстрее избавиться от дискомфорта, можно поднять ноги на уровень сердца. Следует заметить то, что если человек работает постоянно в одном и том же положении, то может возникать варикоз. Для того чтобы предупредить его, необходимо делать ежедневную профилактику.

Плоскостопие и паразиты

Очень часто люди, которые страдают плоскостопием, сталкиваются с тем, что болят мышцы ног. Причиной подобного становится то, что из-за иной формы стопы происходит огромная нагрузка на организм. Чаще всего распространяется боль до колена. Для того чтобы предотвратить подобное, необходимо носить особую обувь либо же постоянно заниматься лечебной физкультурой.

В организме человека живут паразиты, которые до определенного времени не проявляют себя. Однако, если резко их популяция начинает увеличиваться, они могут проникать в какие-либо органы и наносить вред. Одним из распространенных заболеваний является трихинеллез. Оно характеризуется тем, что личинки проникают в мышцы и непосредственно поражают их. У человека возникает не только боль, но и также аллергическая реакция.

Дополнительные причины

Иногда кажется то, что мышцы ног болят без причины. В таком случае нужно обратить внимание на состояние своих нервов. Они влияют на болевые ощущения.

Если у человека проблемы с наличием в организме кальция, магния, калия и так далее, то могут возникать болезни сосудов. Иногда в мускулах вызывается судорога, которая влияет на состояние человека. Чаще всего в таком случае проявляется боль в икроножной мышце ноги.

Неприятные ощущения могут появиться и при болезнях позвоночника. Из-за того, что у человека меняется нагрузка на ноги, то и соответственно они поражаются больше всего. При этом нужно заметить то, что нередко в таких случаях позвоночник не беспокоит.

Когда у человека излишний вес, то мышцы также могут болеть. Если у пациента возник целлюлит, то чаще всего появляются боли в мышцах ног.

Лечебный массаж

Миозит

Если развивается миозит, то воспаляются мышцы нижних конечностей. У этой болезни имеется сильнейшая симптоматика. Она возникает из-за того, что у человека в жизни резко появляются новые сильные нагрузки, которые очень влияют на состояние ног. Иногда миозит имеет паразитарное происхождение. Лечение следует начинать моментально для того, чтобы не допустить ужасных последствий. Боли могут усиливаться не только при активных физических нагрузках, но также и при отдыхе. Если ощупать свои мышцы, можно заметить наличие уплотнений. Образуются и покраснения.

Данное заболевание еще бывает гнойным. Оно появляется, если у человека, например, произошел открытый перелом ноги и в ткань попала инфекция. Иногда боли в мышцах ног могут спровоцировать сдавливание кожи и мускулов. Если на человека давит какой-то предмет, то возникает неприятное ощущение. Особенно нередко наблюдается внутреннее кровотечение. При этом поражаются и нервы.

Болят ноги после занятиий

Профилактика

Для того чтобы избежать лечения болей в мышцах ног, необходимо проводить меры профилактики. Нужно полностью исключить из своего рациона жирную пищу, особенно если у человека есть проблемы с сердечно-сосудистой системой. Нужно обязательно следить за своим весом. Желательно делать по утрам или по вечерам зарядку, которая позволит укрепить мышцы ног. Если у человека сидячий образ жизни, то лучше всего заниматься спортом, ходить в зал или просто дома выполнять упражнения.

Неудобная обувь

Терапия

Если у человека боли в мышцах появились из-за проблем с позвоночником, то необходимо просто ходить на специальный массаж. В том случае, когда причины более серьезны, следует обращаться к врачу. Он сможет подобрать правильную методику и препараты. Самолечением заниматься не стоит, так как состояние скорее всего ухудшится.

Иногда бывает так, что назначают хирургическое вмешательство. Для того чтобы предотвратить боли, нужно правильно питаться, заниматься спортом, а также ограничить себя от вредных привычек. Следует чаще разминаться на рабочем месте для того, чтобы не сидеть в одном положении несколько часов.

Для избавления от болей в мышцах используют ударно-волновую терапию. Этот метод является довольно популярным на данный момент. Он генерирует волны ультразвукового типа, которые попадают в ткань и усиливают кровоток. Благодаря этому методу можно снять отеки и воспаления. После нескольких процедур мышцы перестанут болеть. В таком случае пациента помещать в стационар не следует. Терапия длится 7 сеансов, каждый из них 15 минут. Этот метод считается безболезненным, а также он не имеет никаких побочных эффектов. Если у человека есть опухоли, либо же речь идет о беременной женщине, то проводить эту процедуру не следует.

Для того чтобы избавиться от боли, врач может ввести анестетик. Реже используются анальгетики, как правило, их прописывают в виде таблеток. Могут применяться противовоспалительные средства, например, “Ибупрофен”. При желании можно использовать согревающие мази, которые улучшат эффект лечения.

Если больного госпитализировали, то ему обязательно вкалывают витамины, особенно группы В, так как именно они отвечают за крепость нервных тканей. Еще вводятся препараты, которые позволяют снизить спазм мышцы ног. Хорошо помогает мануальная терапия. Благодаря ей мускулы перестают сильно сжиматься, они расслабляются, соответственно боль утихает.

Что делать: болят мышцы

Народное лечение

Если у человека болят ноги из-за усталости, необходимо хотя бы на пару дней сбавить темп жизни. За это время мышцы восстановятся. Можно делать компрессы из горной арники. Нужно использовать три столовые ложки на один стакан воды. Необходимо в этом растворе смочить салфетку и обернуть ногу. Зафиксировать ее нужно на некоторое время при помощи бинта. Эту же настойку разрешено добавлять в ванную при купании. Поэтому, если болят мышцы ног, что делать долго думать не стоит. Нужно сразу же проводить данную процедуру.

В том случае, если боль появилась из-за какого-либо заболевания, можно использовать сливочное масло и сухой хвощ. Следует соединить две столовые ложки первого и 1 чайную второго. Нужно тщательно перемешать и помазать больное место. Далее желательно укутать ногу при помощи полиэтиленовой пленки и накрыть одеялом. Такой компресс нужно держать около часа.

Если ноги ломит из-за простуды, можно использовать чай, который сделан из тимьяна ползучего. Необходимо насыпать одну чайную ложку травы. Заваривать ее следует в стакане кипятка. Настой будет готов уже буквально через 30 минут. Пить данный отвар необходимо два-три раза в день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.