По каким критериям выбрать ПО? Программное обеспечение ПК

Современный компьютерный мир невозможно себе представить без комплекса программного обеспечения (сокращенно называемого ПО), без которого не обходится ни одна компьютерная или мобильная система. В данном случае понятие самого программного обеспечения имеет достаточно широкое толкование и разделение на несколько основных типов по структуре и выполняемым функциям. Да и выбор здесь очень большой. Рассмотрим, по каким критериям выбрать ПО того или иного типа.

Классы программного обеспечения

С точки зрения современных компьютерных технологий на данном этапе их развития можно выделить две большие общие группы программного обеспечения: системное (общее) и прикладное (специальное).

по каким критериям выбрать по

Сразу стоит сказать, что обе категории между собой находятся в тесном взаимодействии, причем специальное ПО зависит от системного в большей степени. Иными словами, если система не соответствует заявленным требованиям для нормальной работы, специализированная программа просто не запустится. В некоторых случаях наблюдается и обратный эффект, когда прикладная программа является морально и технически устаревшей, и на новых ОС также не работает.

программное обеспечение windows

Примером первого эффекта можно назвать ситуацию, когда вышла новейшая модификация игры DOOM3. Ее системные требования были настолько высоки, что на то время еще не были созданы соответствующие компьютерные конфигурации.

Системное ПО

К системному программному обеспечению можно отнести сами ОС, драйверы, программы обслуживания и диагностики, дополнительные плагины (plug-ins), антивирусы, архиваторы и т. д. По каким критериям выбрать ПО такого типа? Все очень просто. Изначально постановка вопроса сводится к выбору самой операционки. У нас это чаще всего ОС Windows, реже – Mac OS X и Linux. Что касается систем типа Free BSD, они распространены только в среде программистов и разработчиков.

программное обеспечение пк

Стоит заметить, что при инсталлировании выбранной ОС основное ПО (базовый пакет стандартных программ и драйверов) будет установлен автоматически. Так что в этом отношении можно не беспокоиться.

Основной задачей системного ПО, как уже понятно, является обеспечение функционирования «железа» и его связи с прикладными программами.

как выбрать программное обеспечение

Можно сказать, что системное ПО в некотором смысле является мостом, обеспечивающим связь «железных» компонентов компьютерной системы и устанавливаемых приложений.

Прикладное ПО

Прикладные программы или пакеты по сути своей являются специализированными приложениями, ориентированными на выполнение конкретной задачи. Их может быть достаточно много, так что вопрос о том, по каким критериям выбрать ПО соответствующего направления, мы рассмотрим чуть позже.

Программное обеспечение Windows

Теперь несколько слов о семействе ОС Windows. Вероятно, каждый, кто хоть раз сталкивался с процессом инсталляции, заметил, что программное обеспечение Windows с точки зрения классификации имеет максимум системных и минимум прикладных программ.

технология программного обеспечения

Грубо говоря, здесь установлен максимальный системный набор, необходимый для функционирования самой системы, а также для установки сторонних программных пакетов в зависимости от поставленной задачи или потребностей самого пользователя.

В ОС Windows программное обеспечение ПК требует весомых дополнений. Прежде всего, это установка кодеков и декодеров для прослушивания музыки и просмотра видео, антивирусных пакетов с целью обеспечения безопасности, офисных приложений для работы с основными типами документов и т. д.

К сожалению, в стандартных официальных дистрибутивах все это отсутствует. Поэтому, говоря о том, по каким критериям выбрать ПО наиболее полного содержания, следует отметить, что лучше использовать установочные дистрибутивы, содержащие и Office, и архиваторы, и файловые менеджеры, и средства обслуживания системы, и многое другое. Ярким примером может служить тот же установочный диск ZverDVD, на котором были собраны все необходимые утилиты и компоненты.

Постановка задач при выборе программного обеспечения

Теперь рассмотрим вопрос о том, как выбрать программное обеспечение, исходя из тех задач, которые необходимо решить. Сегодня их можно выделить неимоверное множество: работа с документами, разработка приложений, интернет, развлечения, работа с базами данных, графика, математика, звук, видео и т. д. и т. п. Как видим, список можно продолжать, как говорится, до бесконечности.

В любом случае программное обеспечение ПК должно базироваться именно на выполнении конкретной функции (имеется в виду прикладное ПО). Однако это далеко не все. Есть еще ряд требований, без которых решение вопроса о том, по каким критериям выбрать ПО, может просто свестись на нет.

Системные требования

Мы подошли к одному из самых серьезных вопросов, связанных с работоспособностью того или иного устанавливаемого программного пакета в самой системе. Малейшее несоответствие между самой ОС, «железом» и программой, подразумевающей конкретные условия для нормальной работы, приведет только к тому, что мы получим нулевой результат.

Взять хотя бы ошибки системы, когда появляется надпись о том, что тот или иной компонент не является приложением Win32.

основное программное обеспечение

Понятно, что в системах с архитектурой в 32 бита 64-битные приложения работать не будут. И это не единственный вариант. К примеру, очень часто наблюдается зависание компьютера, если в системе оперативной памяти меньше, чем нужно программе для нормального функционирования. То же самое касается и процессора, и видеокарты.

Практически для всех разработчиков характерно то, что они указывают два типа требований: минимальные и рекомендуемые. Сразу же стоит сказать, что это неправильно. Повседневная практика показывает, что в большинстве случаев минимальная конфигурация не работает, хотя сама технология программного обеспечения изначально рассчитана именно на такую систему с минимальным потреблением системных ресурсов. Чаще всего это касается современных компьютерных игр или пакетов обработки того же видео в реальном времени, у которых требования гораздо выше, чем у других приложений.

классы программного обеспечения

Кстати, если кто замечал, антивирус Касперского очень требователен к системе. Бывает и такое, что он либо просто не запускается, либо настолько сильно нагружает компьютер в фоновом режиме, что выполнение других задач становится просто невозможным.

Критерии выбора

Каковы же главные критерии выбора ПО? Общие аспекты для всех типов обеспечения выглядят приблизительно так:

  1. Выбор операционной системы.
  2. Выбор типов прикладных программ, исходя из поставленной задачи.
  3. Соответствие конфигурации системы требованиям устанавливаемых приложений, и наоборот.
  4. Функциональный набор программных пакетов.
  5. Тип софта (платный, условно-бесплатный, полностью бесплатный и т. д.).

Последнее, кстати, для нашего пользователя играет существенную роль, поскольку заплатить достаточно высокую цену за программный продукт (в отличие от западных стран) в состоянии не каждый, хотя и знает, что в случае приобретения официальной версии можно получить полностью функциональный пакет со всеми заявленными или расширенными возможностями. Нередко сюда же входит автоматическая система бесплатного обновления программного продукта через интернет.

Впрочем, наших пользователей это никогда не смущало в том плане, что в интернете можно найти не только бесплатное основное программное обеспечение, но и другие изначально платные программы любого типа. В крайнем случае, если не поступать незаконно, большинству лицензионных программных продуктов можно найти массу бесплатных аналогов. Функций, конечно, может быть и поменьше, тем не менее, основной набор удовлетворит базовые потребности любого юзера.

Заключение

Как видите, выбор ПО любого типа не так уж и сложен, как это могло показаться вначале. Самое главное состоит в том, чтобы систематизировать для себя все вышеуказанные тезисы и подойти к решению вопроса наиболее разумным способом с минимумом затрат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.