Как утеплить входную деревянную дверь?

Входные двери чаще представлены металлическими конструкциями, которые эффективно выполняют функцию защиты и открывают широкие возможности герметизации проема. Деревянные полотна используются реже, поскольку уступают в надежности и прочности. К тому же двери из природного материала не так эффективны в плане герметизации, что, собственно, и приводит к необходимости усиливать их теплоизоляционные качества. К достоинствам деревянных моделей относятся декоративные свойства и экологичность – они как раз и оправдывают все работы по утеплению.

Из чего формируется утепление?

утеплить входную деревянную дверь

В обычном понимании теплоизоляция представлена одним или несколькими слоями специального материала. Гораздо сложнее техника, по которой наделяются герметизацией двери входные. Деревянные утепленные конструкции предполагают монтаж изолятора в нескольких зонах. В состав теплоизоляторов входит непосредственно утеплитель, уплотнители и обивочный материал, который помимо эстетической роли также способствует сохранению тепла. Неплохим помощником является и монтажная пена – удобное в нанесении и эффективное в эксплуатации средство обеспечивает надежную самофиксацию в зазорах и устраняет любые «мостики холода». Теперь стоит подробнее рассмотреть изоляторы и уплотнители.

Материалы для теплоизоляции

двери входные деревянные утепленные

Несмотря на изначальные требования к презентабельности входных конструкций, они весьма либеральны в плане сочетаемости с утеплителями. Это может быть поролон, синтепон, экструдированный пенополистирол, полиэтилен вспененный и т. д. Традиционным изолятором в России считается минеральная вата, но ввиду скоротечной утраты первоначальных герметических свойств и на фоне появления более технологичных аналогов этот вариант используется редко. Особенно если планируется утеплить входную деревянную дверь в частном доме, не стоит экономить на средствах обеспечения герметичности.

Но, с другой стороны, упомянутые теплоизоляторы на синтетической основе нельзя назвать идеальными в силу их ненатуральности, однако свои первостепенные функции они выполняют – как минимум, они демонстрируют надежность и долговечность, не говоря о легкости в монтаже.

Уплотнители

утеплить входную деревянную дверь изнутри

С данным материалом обычно связывают герметизацию оконных проемов, но качественное внедрение в конструкцию также позволит утеплить входную деревянную дверь с минимальными затратами. Действие уплотнителя направлено на изоляцию участков, где полотна примыкает к коробу. Существуют одинарные и многослойные уплотнители, выбор которых делается в зависимости от характеристик дома. Различен и материал, применяемый в изготовлении данного изолятора – резина, силикон или пластик.

Роль обивочного материала в утеплении

двери входные деревянные утепленные фото

Не стоит рассматривать внешнюю обивку как спасительное средство от осадков и сквозняков. Будь то кожзаменитель с дермантином или высококачественная кожа, они не обеспечат должную герметизацию. Главная их задача (кроме декоративной) – обеспечить целостность дверного пирога, что позволит сохранить надежность основных теплоизоляторов. В этой связи важно применять соответствующие крепежные элементы: отделочную проволоку, мебельные гвозди, скобы и другие элементы, которые прочно зафиксируют материал без искажения внешнего облика двери. Кстати, двери входные деревянные утепленные, фото которых представлено справа, показывают пример качественного оформления обивкой с алюминиевым покрытием.

Устранение дефектов

Перед непосредственной изоляцией дверей следует оценить их текущее состояние и, возможно, ликвидировать повреждения с конструкционными отклонениями, которые в дальнейшем будут способствовать тому, что двери входные деревянные утепленные не обеспечат надлежащей защиты от теплопотерь.

Проникновение холода нередко обусловлено слабостью петель, что ведет к провисанию и перекосам конструкции. Следовательно, необходимо затянуть саморезы, винты и прочую фурнитуру, обеспечивающую крепление полотна. Бывает, что отклонения столь велики, что корректировка петель не помогает, манипуляции с полотном затрудняются. В этом случае остается лишь одно средство – подстрогать основу рубанком.

Качественно утеплить входную деревянную дверь не удастся и при наличии зазоров между коробом и стеной – эта проблема решается посредством внедрения монтажной пены. Но перед этим рекомендуется убрать остатки существующей заделки. Если планируется замена фурнитуры, замка и сопутствующих элементов, то лучше выполнить ее перед утеплением.

Монтаж теплоизолятора

утеплить входную деревянную дверь в частном доме

В качестве главного утепляющего средства можно применять поролон, ватин или другой теплоизолятор на мягкой основе. На этапе выбора важно учесть сочетаемость материала с обивкой. Как уже отмечалось, само обивочное покрытие на утепляющую функцию практически не влияет, но как фиксирующий компонент весьма значимо. Определиться с обивкой помогут и местные климатические условия региона. Например, если требуется утеплить входную деревянную дверь в Минске, где зимы не такие холодные, подойдет и обычный дермантин. Однако, если утепляется дом в регионе с более суровым климатом, то лучше предусмотреть качественную кожу. Но в большинстве случаев неплохой комбинацией становится кожзаменитель и поролон.

Дверь необходимо снять с петель, после чего избавить ее от фурнитуры и положить горизонтально. Параметры дерматина следует вычислять по дверному полотну и добавить еще несколько сантиметров на создание подгибов. Теплоизолятор раскладывается на деревянной основе и фиксируется степлером – шаг должен составлять не менее 10 см.

Далее можно утеплить входную деревянную дверь обшивкой. Начинается монтаж дермантина с верхней части, при этом края необходимо заворачивать вовнутрь. Затем обшивка фиксируется по бокам, а уже в последнюю очередь обрабатывается низ.

Временное утепление валиками

утеплить входную деревянную дверь своими руками

Эту технику можно использовать как дополнение к основной теплоизоляции, а также в качестве утепления на короткий срок. Ценовая доступность и легкость исполнения делают этот способ экономным и в то же время эффективным. Валик – это та же комбинация поролона и обивки, которая позволяет утеплить входную деревянную дверь изнутри или снаружи. В работе используется трубчатый поролон, который должен обрамлять деревянное полотно. Для создания утепляющих валиков необходимо изначально оставить как минимум 10 см дермантина по краям – далее трубка заворачивается в обивку и размещается по периметру. В результате получается точечная теплоизоляция в местах, наиболее опасных с точки зрения прохождения холода.

Монтаж уплотнителя

Применение уплотнителей оправдано в проемах, где деревянная основа неплотно примыкает к коробу. Таким образом, вспомогательный материал ликвидирует щели и повышает изоляционные качества всей конструкции. Наиболее удобны в использовании трубчатые модели из резины с самоклеющимся покрытием.

Расчет длины и толщины утеплителя делается на основе фальца, расположенного в месте примыкания. Материал укладывается в пазы и тут же фиксируется. Длина полоски должна немного превышать периметр короба, а в ходе работы следует обеспечить равномерность прокладки материала.

Кстати, существуют и варианты, которые крепятся на саморезы – в этом случае утеплить входную деревянную дверь своими руками будет сложнее, но и результат отличится долговечностью. Также в качестве альтернативы нередко используют более современные силиконовые уплотнители. Они действительно качественнее, но и стоимость их существенно выше.

Эффект от теплоизоляции дверей

утеплить входную деревянную дверь в минске

Всецело полагаться на утепление дверей, как главный барьер для теплопотерь, не стоит. Только комплексные меры по герметизации дома способны обеспечить соответствующий микроклимат – помимо дверей утеплению подлежит чердак, оконные проемы, подвальное помещение, вентиляционные ниши и т. д. Тем не менее при условии качественной теплоизоляции деревянных полотен можно увеличить коэффициент сохранения тепла до 30 %.

Поэтому не стоит экономить на материалах изоляции, ведь если утеплить входную деревянную дверь некачественными и устаревшими средствами, то расходы будут гарантированы уже с другой стороны – в виде оплаты на эксплуатацию отопительного оборудования. Также становится вопрос о целесообразности использования деревянных дверей, если изначально предъявляются высокие требования к теплосбережению. Но дело в том, что и металлические конструкции как таковые немногим лучше природных аналогов. Качественная теплоизоляция в плане создания оптимального микроклимата в доме ставит деревянные и стальные полотна в один ряд.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.