Как наращивать зуб: методика и технологии

На сегодня одной из наиболее востребованных процедур по реставрации зубов считается стоматологическая технология наращивания костной ткани. Такая эстетическая реставрация не только устраняет дефекты, но и полностью восстанавливает зубы после их повреждения либо разрушения не более чем на 30%.

Основные понятия и методика наращивания

Наращивание зубов – это комплекс методов по восстановлению зубного ряда. Основой данной стоматологической манипуляции является реставрация поврежденной костной ткани композитными препаратами. Благодаря их большому разнообразию, эстетическое оформление поврежденного зуба после проведения процедуры ничем не будет отличаться от натуральных и здоровых зубок.

Многих пациентов интересует, как наращивать зуб, и при каких показаниях следует обращаться к стоматологу для их реставрации.

Для проведения такой стоматологической процедуры существует несколько методик. Как наращивают зубы, какие методы для этого используют? Очень важно не только вернуть первоначальное эстетическое состояние зуба, но и восстановить его функциональность.

Методы наращивания:

  • Прямой. Используется при небольших разрушениях костной ткани зуба, заключается в накладывании пломбировочных препаратов за один прием у стоматолога.
  • Непрямой. Восстановление зуба с применением заранее подготовленных вкладок, накладок, винир и коронок.

Показания и противопоказания

Основной причиной для проведения такой стоматологической процедуры является создание эстетической красоты вашей улыбки. Кроме того, причинами для наращивания являются:

  • исправление формы зуба и его цвета для создания гармоничного зубного ряда;
  • лечение при повреждении полости в пришеечной области;
  • внештатные преобразования и нарушения расположения зубов в полости рта;
  • истинная диастема между передними верхними резцами;
  • поражение зубного ряда кариесом более чем на 50%;
  • механические травмы;
  • уменьшение слоя эмали.

Любая медицинская манипуляция имеет ряд противопоказаний, и наращивание - не исключение. В частных случаях врач может отказаться от проведения процедуры реставрации.

Противопоказания:

  • при необходимости лечения зубов;
  • воспаление периодонта кистозного типа;
  • значительное разрушение зубной ткани;
  • наличие патологического прикуса;
  • бруксизм;
  • возрастные ограничения для некоторых технологий наращивания;
  • наличие аллергической реакции на пломбировочные материалы.

Можно ли нарастить зуб, должен решать дипломированный специалист - стоматолог-ортопед.

Разновидности методов

Классификация методов наращивания зубов зависит от различных композитов и материалов, используемых во время процедуры. Как наращивать зуб, каким методом для этого воспользоваться, решает стоматолог-ортопед после осмотра ротовой полости пациента и оценивания данной проблемы. Учитывая общие показания десны и всей костной ткани зуба, степень повреждения зубного корня и величину уцелевшей коронковой части, определяется техника проведения наращивания.

как наращивать зуб

Пломбирование позволяет нарастить передний зуб при наличии его незначительного повреждения. Рекомендуется при чрезмерной тонкости эмали, наличии трещин и сколов небольших размеров и широкой истинной диастемы передных резцов. Широкая цветовая палитра композитных материалов позволяет реставрировать зуб, сделав его при этом незаметным в зубном ряду.

как наращивают зубы

Вкладки (микропротезирование) используются при непрямом методе реставрации. Решается проблема отсутствия половины зуба либо коронок. Преимуществом наращивания керамической вкладки является максимальная сохранность здоровой ткани испорченного зуба и недопущение повторного депульпирования и развития кариеса.

Штифты применяются при значительных потерях костной ткани зуба. Такой способ позволяет нарастить зуб на корень. Использование штифта возможно только при наличии здорового зубного корня, так как при наращивании штифт фиксируется в корневых каналах и далее на него послойно накладывается пломбировочный материал. Такое наращивание позволяет устранить дефект отсутствия зуба без повреждения рядом расположенных и сделать полноценным зубной ряд.

можно ли нарастить зуб

Виниры – тонкие фарфоровые пластины, накладывающиеся на верхнюю поверхность зуба. Как наращивать зуб с их помощью? Врач при помощи специального клея фиксирует винир на поверхности зуба. Долговечный результат и наличие идеальной улыбки склоняют многих пациентов к такому способу наращивания.

Перед тем как наращивать зуб, рекомендуется в первую очередь посетить стоматолога-ортопеда. От грамотно составленного плана лечения именно ортопедом зависит правильный этап подготовки зубной полости к наращиванию.

Технология наращивания зубов

нарастить передний зуб

Многих потенциальных клиентов интересует, как наращивают зубы. Выбор технологий и материалов для проведения таких стоматологических манипуляций зависит от степени повреждения. Основные этапы при реставрации зубного ряда:

  • Осмотр, лечение у стоматолога-терапевта на основании плана терапии стоматолога-ортопеда.
  • Подготовка зубной полости либо корневых каналов в зависимости от площади повреждения костной ткани зуба.
  • Подбор цвета материала, максимально схожего с натуральным оттенком зубов.
     нарастить зуб на корень
  • При применении прямого метода послойно накладывают композит на поврежденный участок зуба. Этот вариант считается быстрым и оставляет зуб живым, так как не происходит удаление нерва.
  • При непрямом методе подготавливают область для фиксации штифта или вкладки с последующим послойным наложением на них пломбировочного материала. Такой метод применяется при значительном повреждении зубной поверхности.
    как наращивать зуб
  • После наложения гемокомпозита завершающим этапом при наращивании зуба является его моделирование с помощью полировки и шлифовки. Главной задачей в конце проведения процедуры наращивания выступает не только создание красивого зуба, но и придание ему естественной формы для функционирования в полости рта. Ведь от здоровья ротовой полости зависит много факторов общего здоровья человека.

Правила ухода

Уход за полостью рта и зубами после наращивания не представляет собой ничего сложного. В первый день после окончания стоматологической процедуры не рекомендуется употребление красящих пищевых продуктов и газированных напитков. Далее следует тщательно соблюдать элементарные правила гигиены ротовой полости и регулярно посещать врача для проведения консультации.

Преимущества реставрации

Достоинства зубного наращивания перед другими стоматологическими процедурами:

  • Отличное эстетическое решение.
  • Применение технологии, щадящей здоровую костную ткань зуба.
  • Безболезненное проведение процедуры.
  • Длительное использование материалов, применяемых при реставрации зуба.
  • Проведение процедуры за короткие сроки.

Оценив достоинства и технологию проведения процедуры наращивания зубов, можно с легкостью отправляться в стоматологическую клинику для решения эстетической проблемы зубного ряда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.