Астраханское восстание - символ российского духа

История Российской империи полна различных интересных фактов, которые обязан знать каждый уважающий себя гражданин федерации. Астраханское восстание (причины и его последствия), отмена крепостного права, Полтавская битва со шведами – все это неотьемлемая часть истории, а из нее, как говорится, слов не выкинешь. Несмотря на то что очень долгое время благодаря советским властям, в частности, Ленину и Сталину, вся история коверкалась, до наших дней дошло огромное количество фактов, которые и являются основой современного трактования ушедших в года событий.

Восстание в Астрахани

Данное восстание началось в 1705 году и было поднято благодаря стрелкам, солдатам и работникам города под названием Астрахань, где само восстание и происходило. Оно оставило кровавый след на современной истории Российской федерации. Более чем 300 человек пали жертвами этого кровавого месива, которое не принесло никаких дивидентов людям, пытавшимся изменить что-то таким путем. Насилие никогда не несло за собой ничего хорошего, но разве у этих людей был какой-либо иной выбор в борьбе против царской власти Российской империи.

Астраханское восстание 1705

Общие сведения про Астрахань того времени

В далеком 1705 году Астрахань была крупным торговым центром не только имперской части, но и всей Европы. Разница между прослойками социума была очень ощутима, ведь различные купцы стояли во главе и, можно сказать, заправляли всем в этом городе. Огромное количество рабочих мест, которые предоставлял торговый город-порт Астрахань, привлекал в него немалое количество дешевой рабочей силы. Помимо этого, благодаря своему географическому положению Астрахань была городом-центром торговли с Востоком, поэтому помимо русских здесь всегда было много армянских, персидских и других азиатских купцов. Город был оборудован крепкими оборонными сооружениями, но царская власть опасалась далеко не набегов, направляя туда гарнизон из 3650 стрельцов. Они были призваны дать отпор любому восстанию, которое постигнет этот крупный торговый центр, ведь он приносил немалые деньги в казну.

Астраханское восстание

Астраханское восстание 1705 года. Причины

К точному тезису причин восстания историки так и не пришли, но главной версией является ужесточение правил и норм, которые царили на тот момент в Астрахани. Как было отмечено в письменах жителей того времени: "Администрация просто озверела". Введение новых налогов для жителей тоже пагубно повлияло на общую обстановку и накалило ее до предела, в принципе, уже тогда было понятно, что без насильства здесь не обойдется. Жестокость астраханского воеводы Тимофея Ржевского была именно той капелей бензина на тлеющий огонь. Вся торговля в городе, от мелочной до крупной, обкладывалась налогом, причем нередко сумма этих обкладов превышала сумму стоимости товаров. С прибывавших в город кораблей регулярно взимались немалые привальные и отвальные, а горожане обкладывались налогом абсолютно на все: печи, пиво, дома, бани и т. д. Городской воевода сдал на откуп торговлю хлебом и сам же потребовал долю у откупщиков, что резко подняло цены на этот продукт.

Астраханское восстание причины

Астраханское восстание 1705-1706. Начало

Учитывая условия проживания в Астрахани того времени, в солдатско-стрелецком обществе нередко начали проскакивать мысли о возможном восстании против воеводы и царя. И если они понимали, что на царя идти бесполезно, то свергнуть Тимофея Ржевского было вполне выполнимым заданием.
В ночь с 29 на 30 июля 1705 года начались массовые погромы и уничтожения имущества, в том числе и домов, высших чинов города. Восстание постаралось сделать все очень быстро и поэтому через достаточно короткий отрезок времени в городе уже был создан новый административно-управленческий орган, а также проведены первые народные собрания, которые получили название "казачий круг". На одно из таких собраний пожаловал и сам воевода Тимофей Ржевский, который долгое время скитался по курятникам и сараям, стараясь не попасть в руки повстанцам. На том же собрании и было решено казнить его.
Помимо этого на собраниях активно обсуждался вопрос о походе на Москву, дабы свергнуть царя с его трона. Но дальше Царицына дело не дошло – там повстанцы потерпели поражение и вернулись в Астрахань, где их уже встречали войска противников.

Что принесло восстание?

Опасаясь, что Астраханское восстание пойдет дальше на запад страны, царь Петр I приказал своему фельдмаршалу как можно быстрее его подавить и выделил на это армию, которая состояла из 3000 человек. 11 марта Шереметьев подступил к стенам неприступного города и подверг его бомбардировке, после чего все повстанцы сдались, оставив город царской власти. У ворот Кремля фельдмаршал получил ключи от города и, вообще, его встречали с огромной благодарностью. Было арестовано 365 зачинщиков, все переправлены в Москву, где большая часть была казнена, а остальные подверглись колоссально тяжелым и изнурительным пыткам, после чего по официальным данным тоже скончались. Как вывод, все осталось на своих местах, не стало лишь некоторых людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.