Рандом - это что такое?

Если вы хотите узнать все о рандоме, то вам не обязательно быть геймером, как многие полагают. Дело в том, что данное понятие скорее относится к компьютерам в целом, чем конкретно к компьютерным играм. Этот термин используется очень часто, поэтому вам обязательно нужно знать, что он означает, как может проявляться и как будет влиять на игру или же любую программу, которая ему подвержена. На самом деле, рандом - это общепринятый термин, который был взят из английского языка, но у него в русском языке имеется свой аналог. Что это за аналог и что означает этот термин вообще вы узнаете далее.

Что такое рандом?

рандом это

Многие геймеры и обычные пользователи, впервые столкнувшись с данным термином, сразу же задают вопрос - что же это такое? Как это может на них повлиять? В действительности рандом - это то, что влияет абсолютно на всех практически постоянно. Как уже было сказано ранее, в русском языке имеется аналог данному термину - это "случайность", "случайный". Таким образом, можно сделать вывод, что рандом - это некоторые случайные события, которые происходят в игре или в программе, у них нет запрограммированного времени или порядка активации, то есть их появление предсказать попросту невозможно. С помощью рандома генерируется очень многое в компьютерных играх, и с ним процесс становится гораздо более интересным - например, в "Майнкрафте" каждый мир генерируется случайным образом, подчиняясь рандому, так что каждая новая игра будет уникальной, не похожей на предыдущие. Однако о плюсах и минусах этого действия речь пойдет далее, пока что вы уже поняли, что рандом - это некие случайные события и действия, которые генерируются без закономерности.

Рандомная стрельба

рандом дота

В некоторых случаях рандом можно трактовать и иными способами, которые не совсем подходят под стандартное определение. Например, в шутерах рандом - это беспорядочная стрельба, выстрелы наугад. Естественно, в некоторых играх присутствует рандом сразу в нескольких проявлениях. К примеру, вам может выпадать случайное оружие из убитых противников, но при этом вы также можете вести рандомный огонь. Однако вам нужно аккуратнее себя вести, когда вы будете затевать подобное мероприятие, потому что в многопользовательских играх за рандомной стрельбой часто пытаются скрыть использование чита. И тогда вас могут забанить за обычный рандом. Что это в "Варфейс" многие уже знают - дело в том, что в данном шутере очень жесткий контроль читов, и если вы часто ведете рандомный огонь, вас могут забанить даже в том случае, если при этом вы не использовали чит.

Корейский рандом

рандом в играх что это

Отдельно стоит поговорить про корейский рандом в играх. Что это такое? Все довольно просто, так называется не самый приятный для пользователей рандом, выстраивающий полноценные последовательности. Проще говоря, корейский рандом - это активация случайных событий подряд длительное время или же, наоборот, их полное отсутствие. К сожалению, это не сбой, не чит, не баг - это обычная случайность, которая многим приносит досаду, так как убивает интерес от игры. Ведь если вам будет постоянно падать дроп, который должен выпадать раз в полчаса, вы слишком быстро соберете нужные материалы, деньги или оружие. А если дропа не будет вообще, то будет еще хуже, так как вы не сможете нормально прокачиваться. Во многих многопользовательских играх встречается подобный рандом - "Дота", "Лайнейдж", "Ворлд оф Варкрафт" и так далее. Естественно, разработчики стараются избегать подобного и постоянно пытаются усовершенствовать генераторы случайных чисел, отвечающих за рандомизацию в играх, но это не всегда действует.

Плюсы рандома

рандом что это в варфейс

Пришло взглянуть более внимательно на то, что хорошего и плохого привносит в компьютерные игры рандом. "Дота", "Контра" и многие другие наиболее популярные проекты современности используют рандом довольно часто, поэтому вы вряд ли будете удивлены тому, что он может добавить в игру много интересного и полезного. Например, рандом позволяет вам более многогранно развивать своего персонажа, не продвигаясь по заранее запланированному для него пути. Также в игре появляется разнообразие, элемент неожиданности, так что вы можете получить максимум удовольствия от прохождения.

Минусы рандома

Самым главным минусом рандома является факт того, что вы не можете контролировать игровой процесс в полной мере. Вы можете максимально качественно прокачивать своего героя, делать все просто идеально, но рандом может предлагать вам только плохие расклады, из-за чего ваши усилия пойдут прахом. Так что многие геймеры не очень любят, когда в играх слишком много рандома - и они точно не играют в "рогалики", жанр игр, в которых все построено на рандоме. Каждый уровень там генерируется случайным образом, как и все оружие и монстры на нем, так что если вы хотите увидеть на идеальное проявление рандома в компьютерной игре, то это вам нужен жанр Rogue-like, который буквально заполнен случайностями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
О какой теории случайных чисел идет речь. Когда за игровые деньги нужная комбинация выпадает в 1 из 25 и более случаев, а за реал в 100 % это не случайность, а рандом, что в переводе на русский означает мошенничество с вымогательством. И не нужно прикрываться теорией случайных чисел
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.