Загорается лампочка неисправности двигателя, что делать? Ремонт двигателя

Двигатель – сердце машины, и от того, в каком состоянии он находится, зависит работоспособность авто. Далеко не всегда мотор работает идеально, чему есть множество причин как эксплуатационных, так и технических. Но сегодня предусмотрены мощные системы диагностики, позволяющие предвидеть поломку и определить слабое звено. Давайте поговорим о том, что делать, если загорается лампочка неисправности двигателя, и как его ремонтировать.

загорается лампочка неисправности двигателя

Общие сведения

С ремонтом мотора сталкивается далеко не каждый автомобилист. Если эксплуатировать машину так, как требует того производитель, то вряд ли будут возникать какие-либо проблемы. А вот вовремя не поменянное масло, не пройденное ТО могут привести к самым печальным последствиям. В результате это выльется в лучшем случае в мелкий ремонт, а в худшем – капитальный. В любом случае, если загорается лампочка неисправности двигателя, это явный сигнал к тому, что самое время отправиться к «доктору», в нашем случае на сервис.

Так вот, причин, из-за чего мотору понадобился ремонт, может быть масса. Но в большинстве случаев дело связано с повышенным износом поршневой группы, что способствует уменьшению мощности и увеличению расхода топлива. Но конкретно об этом моменте мы поговорим немного позже. Ключевым моментом есть то, что ремонт дизельных двигателей и бензиновых между собой отличается. Это нужно понимать, ведь если у вас есть опыт работы с дизелем, это еще не значит, что бензиновый восстанавливается точно так. Хотя моторы и работают по одному и тому же принципу, они имеют несколько конструктивных отличий. Все это к тому, что, прежде чем начинать ремонт, необходимо немного разобраться с конструкцией и понять, как все устроено. После этого желательно заняться поиском дефекта, который привел к той или иной поломке. Все эти моменты будут описаны в данной статье. Но начнем мы с самого главного и самого простого.

ремонт дизельных двигателей

Основы основ

В большинстве случаев все начинается с того, что водитель не выполняет основные требования. Для нормальной работы любого мотора, неважно - отечественного он производства или нет, необходима постоянная смазка. Для этого в определенном размере мы заливаем масло, которое периодически нужно менять. В процессе работы ДВС оно смазывает поршни и другие трущиеся детали, тем самым уменьшая трение, увеличивая производительность и снижая износ. Но со временем масло загрязняется и перестает выполнять свое основное назначение. Это приводит к тому, что трущиеся поверхности подвергаются повышенному износу. В результате двигатель может заклинить, и тут без капремонта уже не обойтись. В любом случае за состоянием масла нужно следить.

Большинство производителей рекомендуют менять моторное масло раз в сезон или же каждые 8-10 тысяч километров пробега. Но еще одной типичной ошибкой бывает то, что заливается неподходящее по качеству масло. Это также не приводит ни к чему хорошему. Повезет, если вы вовремя заметите стук в моторе и обратитесь за помощью. Масло сольют, двигатель промоют и зальют новое. После чего проведут регулировочные работы, и вы снова можете ехать. Тем не менее не только из-за масла появляются проблемы. К примеру, ремонт дизельных двигателей может потребоваться из-за повышенного износа двигательных деталей, прогара поршней и т. п. Тут важную роль играет режим эксплуатации автомобиля.

двигатель мерседес

Основные причины неисправности бензиновых и дизельных двигателей

Как было отмечено выше, огромное количество факторов влияют на ресурс ДВС. Среди основных - пыль и грязь, которые через фильтрующий элемент могут попадать напрямую в двигатель. К примеру, дизельные моторы очень чувствительны к качеству горючего. Такие примеси, как вода и сера, приводят к коррозии форсунок и насосов, в итоге это влияет на подачу топлива. Большое значение имеет и режим движения, постоянные торможения и разгоны, остановки и обгоны. Если мотор длительное время функционирует в одном режиме, то ходить он будет на порядок дольше. Но самый главный фактор, сокращающий ресурс двигателя, – некачественное обслуживание на СТО. К сожалению, выявить это довольно сложно, так как сразу после ремонта все вроде бы хорошо, первые проблемы встречаются через несколько тысяч километров пробега.

Если загорается лампочка неисправности двигателя, то нужно что-то делать, и это понимает каждый водитель. Но что делать в этом случае и где искать поломку? Возможно, мы имеем дело с перегревом мотора, а может, что-то случилось с качеством топливно-воздушной смеси. Вообще, проблему можно искать достаточно долго. Но есть ряд признаков, которые способны нам в этом помочь. В данной статье мы рассмотрим основные из них и узнаем, как устраняются наиболее часто возникающие проблемы собственными руками.

Недостаточно смазки

Так называемое «масляное голодание» является основной причиной неисправности двигателя. Практически все случаи связаны с тем, что в системе недостаточное давление или же оно вообще отсутствует. Уже через несколько секунд работы двигателя без смазки разогреваются подшипники скольжения, затем происходит подплавление актифрикционного слоя вкладышей. Наиболее благоприятный исход в данном случае – остановка мотора, то есть его заклинивание. Если вкладыши в постелях не провернулись, то шатуны и коленвал не получают существенных повреждений. Если же попытаться провернуть коленвал рычагом или толкачом, будет только хуже, нужно это понимать. Даже если двигатель будет успешно восстановлен, «масляное голодание» скажется несколько позже.

двигатель фольксваген

Нередко при минусовых температурах водители испытывают трудности с запуском мотора. Случается это по большей степени из-за увеличения вязкости масла. Особенно это касается минеральных составов. Синтетика же лучше показывает себя как при низких, так и высоких температурах. Что же касается диагностики подобной неисправности («масляное голодание»), то для этого необходимо с помощью щупа проверить его уровень. Делается это на «холодную», то есть авто не должно заводиться некоторое время. Помимо этого, двигатель «Мерседес», ВАЗ и любой другой имеет соответствующий датчик, который при недостаточном давлении загорается на приборной панели.

Перегрев двигателя и все, что с этим связано

Мотор может выйти из строя из-за перегрева по нескольким причинам. Зачастую проблема кроется в неисправности системы охлаждения, которая перестает выполнять свою задачу на полную силу. Но, помимо этого, разгерметизация головки блока тоже приводит к такому негативному эффекту, как перегрев. Что касается системы охлаждения, то трещины на шлангах и брешь в радиаторе приводят к утечке антифриза. Зачастую подобные случаи возникают не сразу, а после длительной эксплуатации автомобиля. Резина склонна к старению, а металл - к коррозии. Вот и получается, что если периодически не проверять систему охлаждения, то может случиться беда. Совершенно неважно, стоит у вас двигатель «Фольксваген» или «Порше», без хорошего охлаждения работать он не будет, а если и будет, то недолго.

Интересно то, что явным признаком неисправности системы охлаждения является отсутствие тепла в салоне в зимнее время года. Правда, тут могут быть забиты патрубки или сломана печка радиатора. Что же касается негерметичности системы, то это приводит к существенному понижению температуры, при которой кипит охлаждающая жидкость. В конце концов отсутствие охлаждения приводит к перегреву. Тут есть два варианта: либо сработает автоматика, которая просто не даст мотору работать дальше, либо же потребуется серьезный ремонт. К примеру, двигатель «Фольксваген» работает при относительно низких температурах, а моторы компании «Мерседес» - при более высокой. Следовательно, предельно допустимая температура для них тоже отличается.

двигатели ниссан

Неверно подобрано топливо

Мы уже немного разобрались, почему горит лампочка неисправности двигателя. Как оказывается, зачастую водитель сам виноват, но это не в 100% случаев. В некоторых ситуациях вина лежит на плечах сотрудников СТО. Но бывает и так, что определить виновника достаточно сложно. Ярким тому примером является недостаточное качество топлива. Почему оно имеет низкое октановое число - это отдельный разговор. В моторах с искровым зажиганием это приводит к детонации, что не есть хорошо, и это факт.

Если моторы ВАЗ позволяют вручную регулировать угол опережения и, следовательно, использовать горючее с низким октановым числом, то современные ДВС, в частности зарубежного производства, такой возможности не имеют. Ярким примером тому являются двигатели «Ниссан», «Вольво» и др. Еще один интересный момент заключается в том, что многие водители используют легковоспламеняющиеся жидкости для запуска мотора в сильный мороз. В частности это касается дизельных двигателей. Делать этого нельзя, так как с легкостью можно испортить поршневую группу.

ремонт двигателя мерседес

Основные неисправности двигателя: гидроудар в цилиндре

Ключевая причина гидроудара – попадание в цилиндры различных жидкостей. К примеру, попадание воды на всасывающий патрубок воздушного фильтра. Жидкость может с легкостью дойти до цилиндров. По этой простой причине имеет смысл говорить о том, что некоторые модели автомобилей более склонны к гидроударам, а другие - менее, так как конструкция кузова и расположение всасывающего патрубка у всех разные. Так вот, определить подобную неисправность достаточно просто. Во-первых, это резкая остановка двигателя. Происходит это по следующей причине. Вода поступает в цилиндр, а именно в камеру сгорания. Там в неё упирается поршень, а так как вещество несгораемое, то давление резко возрастает, происходит деформация шатуна и полная остановка мотора.

В целом же причин гидроудара масса. Но это всегда попадание какой-либо жидкости в цилиндры. Это может быть масло в результате разрушения турбокомпрессора или что-то в этом роде. Как ни странно, но ремонт двигателя «Мерседес», «Ауди», да и любого другого в этом случае весьма проблематичен. В отдельных случаях полностью разрушается поршневая группа.

Горит лампочка неисправности двигателя: диагностика проблемы по внешнему виду

Вряд ли новичок, заглянув в подкапотное пространство автомобиля, поймет, что из строя вышел именно мотор, даже если тому будут явные признаки. Но вот опытный специалист с легкостью определит проблему путем визуального осмотра. Основные признаки, свидетельствующие о неисправности ДВС: посторонние звуки, цвет и состав выхлопных газов, расход масла и т. п. Но и тут есть целый ряд проблем. Дело в том, что для определения неисправности используются специальные алгоритмы. Ими и пользуются опытные специалисты. Но тут нужно быть осторожными, так как не все моторы имеют классическую конструкцию. К примеру, двигатели «Ниссан» и ВАЗ между собой сильно отличаются, и при равных признаках поломки неисправность может скрываться в разных местах.

В большинстве случаев необходимо искать не следствие поломки, а её причину. В это же время визуальная диагностика такой возможности не дает. К примеру, мастер пришел к выводу, что ремонт двигателя «Мерседес» необходим по причине стука подшипников шатуна. Скорее всего, будет принято решение поменять их из-за плохого состояния. Но дело может быть не только в подшипниках, а и в сломанном маслонасосе. В целом метод хорош и прост, но не всегда надежен.

неисправности двигателя ваз

Поиск и устранение неисправности механической части двигателя

Можно смело говорить о том, что в настоящее время поиск неисправности проводится огромным количеством способов. Есть механическая часть мотора и электронные системы. Так вот, в первом случае необходим опытный специалист, который отлично разбирается в ДВС, а во втором - оборудование для диагностики.

Что касается механической части, то неисправности двигателя ВАЗ зачастую определяются мастером на слух. Правда, это не совсем точный способ, но в большинстве случаев весьма эффективный. Любой современный метод диагностики не может дать полной информации о состоянии мотора, точно так же как и метод визуального осмотра.

Многие не понимают, что датчики ВАЗ, да и любого другого автомобиля, нужны не просто так. Они показывают давление, температуру и дают другую полезную информацию. Если загорелась лампа масла, то это говорит о его недостаточном количестве или отсутствии давления в системе. Есть различные датчики двигателя, и все они необходимы. Тем не менее иногда нужно все же разбирать мотор и искать неисправность самому. Самый простой и дешевый метод – проверка компрессии цилиндров. Сложного в этих работах ничего нет. Берут манометр со специальным разъемом и ввинчивают его вместо свечи зажигания или накаливания. Отличный метод, но нередко упускают такие важные факторы, как пробег, наличие рисок на цилиндрах. Все это может ввести в заблуждение неопытного ремонтника. Способы измерения компрессии в цилиндрах на дизельных и бензиновых двигателях отличаются. Первые имеют минимальную отметку. Если давление падает ниже определенного уровня, то можно судить о явной неисправности цилиндров.

Заключение

Как вы видите, причина загорания лампочки неисправности двигателя не всегда быстро и просто определяется. Зачастую требуется внимание опытного специалиста и наличие оборудования для диагностики. Но даже так временами сложно получить полную картину событий. Как правило, любая серьезная поломка требует полной или частичной разборки мотора. В результате у ремонтника в руках оказывается вышедшая из строя деталь или целый узел. Но нередко даже видимые дефекты не позволяют со 100%-й точностью определить неисправность.

Весьма важным и ответственным узлом является система управления двигателем. Речь, как вы уже догадались, идет о впрыске топлива и зажигании. Для диагностики данных систем на современных авто нужно использовать мощные стенды и дополнительное оборудование. Если речь идет о старенькой «шестерке» или «копейке», то тут диагностика выглядит несколько иначе. Все работы выполняются без какого-либо электронного оборудования. Иногда в руках есть самый обычный вольтметр. Тем не менее простота конструкции и большой опыт мастеров позволяют с большой точностью находить неисправности, устранять их и выполнять регулировку зажигания и впрыска топлива.

Двигатель "Мерседес", Ниссан", "Ауди" и другие имеют очень сложную конструкцию. Именно поэтому их ремонт зачастую обходится очень дорого. Если вы занимаетесь этим самостоятельно, то используйте только те масла, которые рекомендует производитель, оригинальные детали и соблюдайте правила эксплуатации. Любой мотор весьма прочный и надежный даже при самых экстремальных условиях эксплуатации, но со временем детали изнашиваются, а работа становится неустойчивой. Именно поэтому своевременная диагностика и ремонт так важны. Теперь вы знаете, что делать, если загорается лампочка неисправности двигателя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.