Гастрит с повышенной кислотностью: лечение народными средствами и медикаментами

В настоящее время гастрит не является редким заболеванием. Данная патология диагностируется преимущественно у представителей сильного пола. Неправильный рацион, частые стрессы, вредные привычки - все эти факторы негативно сказываются на полноценной работе ЖКТ и нарушают обмен веществ. В данной статье детально рассмотрен гастрит с повышенной кислотностью. Лечение народными средствами и медикаментозными препаратами описано ниже.

Описание заболевания

Гастрит с повышенной кислотностью - это достаточно распространенное заболевание, которое сопровождается активизацией секреторной функции желудка. Патология протекает в виде воспалительного процесса непосредственно на слизистой органа и нередко нарушает нормальное функционирование всего ЖКТ. Как следствие, появляется утомляемость, снижение работоспособности, человек становится чрезмерно раздражительным.

гастрит с повышенной кислотностью лечение народными средствами

Симптомы заболевания весьма специфичны, их трудно не заметить. Это придумала сама природа, чтобы человек своевременно обратил на них внимание и незамедлительно начал курс лечения. В противном случае наличие повышенного количества соляной кислоты в желудке неминуемо влечет за собой повреждение его клеток, развитие эрозий и язв.

К счастью, современная медицина предлагает несколько вариантов борьбы с такой патологией, как гастрит с повышенной кислотностью. Лечение народными средствами, фитотерапия, соблюдение специальной диеты - все эти мероприятия позволяют не только снизить проявление симптомов заболевания, но и забыть навсегда о его существовании.

Причины

Гастрит данного типа развивается вследствие различных причин, которые условно делятся на экзогенные и эндогенные. К числу первых относятся следующие:

  • Употребление чрезмерно пряной, острой или горячей пищи.
  • Вредные привычки.
  • Неправильный режим питания.
  • Длительный прием некоторых групп лекарственных препаратов (гормоны, противовоспалительные средства, обезболивающие).
  • Работа на вредном производстве.

К эндогенным (внутренним) причинам можно причислить действие следующих факторов:

  • Хронические стрессы.
  • Острые заболевания, при которых наблюдается гиперпродуцирование гормонов.
  • Паразитарные болезни.
  • Патологии эндокринной природы.
  • Генетическая предрасположенность.
  • Бактерия Helicobacter Pylori.

Клиническая картина

Какими признаками сопровождается гастрит с повышенной кислотностью (симптомы)? Лечения сильнодействующими лекарственными препаратами можно избежать, если вовремя заметить болезнь. Для этого следует знать, какими признаками она характеризуется.

Если кислотность в желудке повышается, первым симптомом патологии является чувство изжоги после непосредственного приема пищи. Также может появиться ноющая боль в области эпигастрия.

По мере развития болезни присоединяются чувство тяжести, нарушение стула (понос/запор), диспепсические явления. Пациенты с таким диагнозом становятся чрезмерно раздражительными, у них снижается работоспособность, появляется расстройство сна.

гастрит с повышенной кислотностью симптомы лечения

Классификация заболевания

  • Тип А (фундальный гастрит). В организме начинают формироваться антитела к клеткам слизистой желудка, что объясняется генетической предрасположенностью. Это значит, вероятность появления заболевания в несколько раз выше, если у близких родственников уже был диагностирован гастрит с повышенной кислотностью. Лечение народными средствами фундального варианта патологии дает отличные результаты, несмотря на практически бессимптомное течение.
  • Тип В (антральный гастрит). Как правило, поражается область перехода желудка в двенадцатиперстную кишку из-за активной жизнедеятельности бактерии Helicobacter Pylori. Симптомы патологии напоминают язвенную болезнь.
  • Тип С. Гастрит появляется вследствие отравления алкогольными напитками, едой, медикаментами.

гастрит с повышенной кислотностью как снять боль

Постановка диагноза

Не следует оставлять без внимания такое заболевание, как гастрит с повышенной кислотностью. Как снять боль, уменьшить постоянное чувство дискомфорта в животе, справиться с диспепсическими расстройствами - это лишь некоторые вопросы, которые волнуют пациентов в первую очередь. В этом случае рекомендуется изначально обратиться за помощью к гастроэнтерологу, который сможет подтвердить диагноз.

На приеме врач выслушивает жалобы пациента, собирает анамнез, проводит пальпацию зоны эпигастрия. Затем назначаются лабораторные исследования для определения характера поражения:

  • Анализ крови, кала.
  • Фиброгастродуоденоскопия (позволяет визуально рассмотреть все имеющиеся изменения в пищеводе, взять ткани на цитологию).
  • Зондирование (исследуется секреторная функция желудка).

На основании результатов анализов специалист может подтвердить диагноз и порекомендовать соответствующее лечение.

гастрит с повышенной кислотностью как похудеть

Медикаментозная терапия

Лечение данного заболевания подразумевает под собой купирование болевого синдрома и уменьшение выработки соляной кислоты. Только таким образом можно снизить воспаление и проявление неприятных симптомов, которые всегда сопровождают гастрит с повышенной кислотностью. Лечение медикаментами включает:

  • Прием препаратов для понижения кислотности желудка («Омепразол», «Атропин», «Ранитидин»).
  • Для улучшения процесса переваривания пищи назначаются ферменты («Мезим», «Дигестал»).
  • Использование средств, основная цель которых состоит в обволакивании полости желудка и снижении воздействия пищи на слизистую («Смекта»).
  • При обнаружении Helicobacter Pylori рекомендуются специальные антибактериальные препараты. Они назначаются в индивидуальном порядке.

гастрит с повышенной кислотностью лечение медикаментами

Гастрит с повышенной кислотностью: народные средства лечения

Многие сегодня отдают предпочтение рецептам наших бабушек, а не традиционной медицине. Безусловно, прибегать к помощи народного лечения следует только после консультации с врачом. В противном случае можно нанести непоправимый вред собственному организму.

Картофель является отличным средством в борьбе с этим заболеванием. При повышенной кислотности желудка рекомендуется ежедневно употреблять по 25 г сока картофеля, постепенно увеличивая этот объем до 100 г в сутки. Улучшение, как правило, отмечается уже на пятый день.

Мед - это не только вкусное лакомство, но и отличное лекарство против многих патологий ЖКТ. Необходимо 100 г меда растворить в кипяченой воде комнатной температуры (приблизительно три стакана). За несколько часов до еды следует принимать такой настой по одному стакану. Курс лечения может составлять до двух месяцев. При изжоге в мед можно добавлять молоко.

Врачи настоятельно рекомендуют пересмотреть привычный рацион всем пациентам без исключения с диагнозом гастрит с повышенной кислотностью. Лечение народными средствами предполагает употребление особой каши. Для ее приготовления потребуется 100 г овсяной муки размешать в литре воды и варить на маленьком огне. После того как каша остынет, необходимо добавить щепотку соли, две столовые ложки меда, горсть молотых грецких орехов и ложку измельченных листьев фенхеля. Такое «лекарство» следует разделить на три равных порции и съедать по одной перед очередным приемом пищи. Курс лечения составляет шесть суток.

Фитотерапия

Многие врачи, специализирующиеся на лечении травами, рекомендуют своим пациентам следующие рецепты.

  • Ромашка аптечная. Одну столовую ложку травы следует заварить в стакане крутого кипятка и оставить на ночь. Отвар рекомендуется принимать по половине стакана приблизительно за 30 минут до еды.
  • Тысячелистник, алтей лекарственный, календула, цветки ромашки также помогают бороться с таким заболеванием, как гастрит с повышенной кислотностью. Травы необходимо смешать в равных пропорциях и залить стаканом кипятка, дать настояться. Принимать отвар следует по 0,4 стакана трижды в день.

Фитотерапия успела отлично себя зарекомендовать в лечении гастрита. Однако далеко не всем пациентам она показана. Именно поэтому так важно не заниматься самолечением, а проходить курс терапии под постоянным контролем врача. Таким образом намного выше вероятность победить гастрит с повышенной кислотностью.

 гастрит с повышенной кислотностью народные средства лечения

Диета

Меню при данном заболевании в обязательном порядке требует корректировки. Правильное питание - это важный фактор, который позволяет не только снизить риск обострения, но и навсегда остановить развитие патологии. Специалисты рекомендуют на три недели полностью изменить свой привычный рацион.

На завтрак можно кушать каши на воде и без добавления сахара/масла. Отличным вариантом считается овсяная каша. На обед разрешаются крупяные супы, блюда на пару без пряностей. Рекомендуемые напитки: кисель, настой шиповника. Можно кушать некислые фрукты.

Рацион при гастрите должен быть достаточно сбалансированным, состоять из белков, жиров и углеводов (примерное соотношение - 1:1:4). Весь суточный объем пищи необходимо разделить примерно на 5-6 приемов. Категорически запрещается употребление следующих продуктов: кислые фрукты и ягоды, острые блюда, бобовые, выпечка, жирные рыба и мясо, консервы и копчености. Что можно кушать? Овощные супы, паровые омлеты, макароны, нежирный сыр и рыбу, разнообразные каши - все эти блюда должны присутствовать в рационе.

Пищу желательно готовить на пару или запекать, употреблять в протертом виде. Предложенную диету рекомендуется соблюдать в периоды обострения заболевания. По мере уменьшения симптоматики можно постепенно переходить на общий стол. Такое питание создает максимально комфортные условия для желудка, позволяет побороть гастрит с повышенной кислотностью, как похудеть, так и нормализовать работу ЖКТ. Многие пациенты отмечают, что уже через несколько дней после изменения рациона пропадает изжога и постоянное чувство дискомфорта в области эпигастрия.

гастрит с повышенной кислотностью диета меню

Заключение

К сожалению, в последнее время патологии желудочно-кишечного тракта диагностируются все чаще. Такая проблема не обходит стороной и молодое население. В данной статье мы рассказали, что представляет собой заболевание под названием "гастрит с повышенной кислотностью". Народные средства лечения вкупе с медикаментозной терапией помогают навсегда забыть о таком недуге. Более того, своевременная диагностика позволяет не допустить перерождения патологии в язвенную болезнь или онкологию. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.