Алтайский край: озера и их описание. Отдых на Алтае

Наверное, будет уже тривиальным писать об Алтае как о «крае тысячи озер». Тем более что этих водоемов там гораздо больше. И они очень разные. Есть пресные, соленые и целебные. Есть такие, которые сформировались еще до ледникового периода. Своими горами и долинами манит путешественников таинственный Алтайский край. Озера его удивляют ученых реликтовой флорой и фауной и поражают туристов красотой пейзажей. Здешнюю природу сравнивают с Альпами и Тибетом. Конечно, в этой небольшой статье мы не сможем дать характеристику всем естественным водоемам этих мест, но попробуем описать наиболее интересные и популярные.

Лебединое озеро в алтайском крае

Степные озера Алтая

Самые привлекательные из них находятся на территории так называемой Кулундинской низменности. Это самые солнечные места на весь Алтайский край. Озера здесь расположены в основном в центре этой низменности. Климат здесь сухой, зимы холодные, но не очень снежные, а лето жаркое. Из-за этих особенностей большинство озер имеют в своей воде концентрированное содержание минеральных веществ. Поэтому на вкус они соленые, как море, или даже горькие. Самое большое озеро носит то же название, что и низменность – Кулундинское. Его еще называют алтайским морем. Глубина его не больше трех метров, поэтому его очень ценят любители пляжного отдыха. Тем более что вокруг него очень много удобных мест с мелким песочком. Самое глубокое озеро в этой степи – Большое Яровое. А недалеко от Кулундинского есть и целебный водоем с лечебной грязью. Это Кучукское озеро. Говорят, что свойства его воды аналогичны составу Мертвого моря.

Алтайский край малиновое озеро отдых

Светлое или Лебединое

Но есть уникальные озера, которые не славятся ни размером, ни глубиной. Тем не менее они привлекают туристов своими природными свойствами. Таким является Лебединое озеро в Алтайском крае. Расположено оно в Советском районе. Озеро очень небольшое – всего лишь километр в длину. И совсем неглубокое, не более полутора метров. Зато это второй в России заказник зимовки лебедей-кликунов. Вокруг озера бьют тысячи теплых и горячих ключей, и благодаря этому озеро не замерзает даже в лютую стужу. Интересно, что лебеди прилетают на зимовку сюда с недавних времен – с 1967 года. Из-за того, что озеро питается родниками, вода в нем настолько чистая и прозрачная, что в любом его месте видно дно. Именно из-за этого Лебединое озеро в Алтайском крае называют еще Светлым. Люди могут понаблюдать здесь за поведением птиц в дикой природе со специальной смотровой площадки с окошечками.

Михайловское озеро алтайский край

Михайловское озеро, Алтайский край

Этот интересный водоем находится в пятнадцати километрах от близлежащего села. Поэтому его часто называют Михайловским. Однако более известным и популярным является другое его имя – Малиновое. Так его прозвали потому, что вода у него розоватая. Цвет ее происходит от особого вида микроскопических рачков, которые там живут. Вода здесь настолько соленая, что можно лежать на ее поверхности, и читать газету. Но вот ходить по дну следует с осторожностью, и лучше всего иметь специальную обувь. Множество малюсеньких раковин с острыми краями может оцарапать ноги. Но это не пугает туристов, которые едут со всех концов страны посетить знаменитое на весь Алтайский край Малиновое озеро. Отдых здесь просто великолепный, тем более что пейзажи по берегам удивительно красивы. Поскольку озеро довольно крупное, то неподалеку от него можно найти и санатории, и частные гостиницы, и кемпинги. А если вы сторонник «дикого» отдыха, то просто поставьте палатку на берегу и побудьте наедине с первозданной природой.

Озеро горькое алтайский край

Горькое

Вода этого озера по своему составу напоминает минералку «Ессентуки-17». Она горькая и соленая. Отсюда и название озера. Люди приезжают сюда лечиться грязями. Их залежей очень много на дне. На западе его на поверхность выходит голубая глина. Озеро Горькое (Алтайский край) находится в окружении сосновых лесов. Здесь построено множество оборудованных пляжей – с кабинками, лестницами, по которым можно спуститься к воде, и так далее. Эта местность была признана бальнеологическим курортом еще в 1918 году. Купание в озере лечит нервную систему и кожные заболевания. А еще здесь можно посетить лесную ферму с различными интересными животными – яками, страусами, верблюдами.

Озера горного Алтая

Но не только в степи можно найти уникальные и интересные водоемы. Местные жители считают, что горы – это каменная поэзия, воспевшая Алтайский край. Озера здешние тоже особенные, окруженные легендами. Некоторые из них лежат на высоте альпийских лугов. Летом они представляют собой невероятное зрелище – словно глаз гор смотрит на вас из россыпей желтых, красных, синих, фиолетовых цветов. Преимущественно эти озера имеют ледниковое происхождение, и большинство из них холодные. Но есть и такие, где люди летом купаются, отдыхают. А бывают и практически недоступные, с леденящей душу мертвой красотой, глубиной в несколько десятков метров, да еще и с водопадами.

Озера алтайский край

Алтайский край, озеро Телецкое

Этот огромный водоем образовался в результате тектонического разлома. Он окружен живописными вершинами гор, высота которых около двух с половиной тысяч метров. Поэтому некоторые фотографии этого озера выглядят прямо как компьютерная графика с изображением Альп. А поскольку в него впадает более семидесяти рек, то у воды очень высокая прозрачность. Видимость в нем до пятнадцати метров в глубину, поэтому нередко Телецкое сравнивают с Байкалом. Да и окружают озеро одни природные чудеса – пещеры и водопады, заливы с полудрагоценными камнями… К радости туристов, здесь построены многочисленные базы отдыха и гостевые дома, которые работают и зимой. Среди них можно назвать такие, как «Артыбаш» и «Золотое озеро». На Телецком будет хорошо и любителям созерцательного, спокойного отдыха, и экстремалам. Турбазы предлагают экскурсии на квадроциклах, лодках, велосипедах, рафтинг по рекам, дайвинг. На озере также бытует ужасная легенда про «лес утопленников». Говорят, что все, кто погиб в нем, не всплывают, а колышутся в глубине вод в подвешенном состоянии. Несмотря на это, романтики предпочитают добираться до каменного «Острова любви», чтобы увековечить свои чувства.

Алтайский край озеро телецкое

Озеро Ая

Хотя, как уже писалось выше, холодные горные реки (в том числе Катунь) наводняют Алтайский край, озера здесь бывают теплые, можно даже сказать, горячие. Одним из них является озеро Ая. Вода в нем летом нагревается до тридцати градусов по Цельсию. Для горного Алтая – это исключительное явление. Необычайно живописное озеро находится в межгорной долине. Оно окружено сосновыми лесами и скалами. Здесь тоже есть свой «Остров Любви» со специальной беседкой. Туда можно добраться не только на лодке, но и вплавь. На берегу – хороший пляж, есть прокат катамаранов, зона отдыха с пансионатами, базами, здравницами. «Колибри», «Империя туризма» и «Шамбала» - самые популярные места, где можно остановиться.

Отзывы об отдыхе на Алтае

Путешественники, любители природы, уединения или экстремального времяпрепровождения, любят приезжать сюда, и часто пишут об этом на форумах или в соцсетях. Им нравится Алтайский край. Озера здешние они называют сказочными. В степном краю их наиболее привлекают соленые водоемы с целебными грязями и минералами, напоминающие Мертвое море. Некоторые сравнивают лечение на Алтайских озерах с Израилем, где им тоже удалось побывать. Они пишут, что свое здоровье можно поправить и в России, притом с меньшими затратами. А что касается горного Алтая, то о нем оставляют только восторженные отзывы. Удивительная природа, интересная культура, свежайший воздух оставляют самые лучшие впечатления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я потвердил
Копировать ссылку
1
Оз. Телецое находится на территории Республики Алтай
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.