Афоризмы про любовь. Лучший афоризм про отношения

Отношения между людьми – сложная вещь. С этим утверждением вряд ли станет кто-нибудь спорить. Только испытав на себе всю меру ответственности, можно с полной уверенностью утверждать, что конкретные отношения выдержали проверку временем. Афоризмы про отношения, представленные в этой статье, помогут молодым парам лучше понять друг друга, разобраться в причинах многих недомолвок и непониманий. Следуя этим простым заповедям, можно надолго сохранить семейный союз и укрепить его.

Немного философии

Афоризмы о любви и отношениях подчеркивают главный вклад, который вносится каждым участником, – это забота и понимание. Любовь - самая важная ценность, и, чтобы ее сохранить на годы, требуется приложить немало усилий. Ведь как часто люди растрачивают вверенное им чувство, не развивают его, не вкладывают ничего со своей стороны, а только требуют от партнера, чтобы тот соответствовал их ожиданиям. В подобных условиях любовь жить не может. Вот тогда и начинают в голову приходить тревожные и разочаровывающие мысли о том, что, может быть, ее, любви, не было с самого начала.

афоризм про отношения

Лишь немногие способны по-настоящему осознать, что над любыми отношениями необходимо работать каждый день, трепетно и сосредоточенно, с полной самоотдачей, точно над произведением искусства. Такой труд всегда приносит свои плоды. Можно из тоненького стебелька вырастить прекрасное дерево, которое будет радовать и согревать сердце. А можно погубить вполне зрелое, состоявшееся чувство, если перестать за ним ухаживать. Есть люди, которые совершенно не готовы к отношениям, но постоянно пытаются их строить. Неудивительно, что их попытки проводят к разочарованию и душевной боли.

«Принимать заботу партнера как должное – значит глубоко ошибаться в самих отношениях»

Данный афоризм про отношения подчеркивает сущность любви. Когда человек воспринимает чувство возлюбленного как свою собственность, то за это заблуждение впоследствии приходится очень дорого платить. Нельзя привыкать к постоянно поступающему теплу от партнера, но необходимо ценить то, что имеешь. Поток счастья и благополучия на самом деле может в любой момент прекратиться в силу каких-то обстоятельств, подчас не зависящих от воли влюбленных. Если отношения разрушают сами партнеры, то вскоре ничего не остается, кроме всепоглощающей пустоты. Не следует воспринимать заботу как нечто само собой разумеющееся.

афоризмы про отношения

Ведь любимый человек - не наша собственность, он отдельная личность со своими проблемами, запросами, потребностями. Никто не живет только для того, чтобы удовлетворять прихоти своего партнера, иначе это ложные отношения, построенные на взаимном заблуждении. Следует с самого начала выбирать правильный путь и задавать конструктивное движение на развитие чувства. Афоризмы о любви и отношениях, подобные данному высказыванию, заключают в себе непреходящую мудрость и ценность.

«Ничто так не разрушает любовь, как позиция жертвы»

Во всем, что происходит внутри пары, ответственность лежит на обоих партнерах. Никто на самом деле не обязан друг другу угождать, выполнять все прихоти и пожелания. Просто людям нравится радовать близкого человека, и, если позволяют финансовые возможности, они стремятся доказать свою любовь материально. Здесь недопустимы обиды и так называемая позиция жертвы, когда отдельная личность считает, что ее напрасно ущемили. По сути, весьма загадочны сами по себе мужчина и женщина, отношения. Афоризмы, как правило, подчеркивают непростой путь, по которому они должны пройти.

«Умение преодолевать искушения – залог долголетия семьи»

На самом деле в любовных отношениях лишиться доверия довольно просто. Иногда достаточно не сдержать одного-единственного обещания, чтобы партнер в вас разочаровался. Измена - самое страшное, что может постигнуть пару. Сам факт ее появления между людьми свидетельствует о том, что отношения умирают, им не хватает динамики, обновления, доверия.

афоризмы о любви и отношениях

К этому моменту большинство людей перестают ценить и верить в прочность былого чувства. Все представляется сплошным разочарованием, обманом. Чтобы не допустить подобных осложнений, необходимо заботиться о чистоте своих помыслов. Афоризмы про отношения так или иначе направлены на их развитие и сохранение.

«Быть самим собой – значит сделать счастливым партнера»

Не нужно играть роль в отношениях, особенно вам не свойственную. Когда-нибудь она выйдет вам боком. Если вы возьмете на себя ложную роль, то вынуждены будете исполнять ее до конца. Гораздо проще с самого начала утвердить свою личностную позицию и поддерживать ее.

мужчина и женщина отношения афоризмы

Не нужно давить на партнера, если он пока чего-то не понимает, как не следует и во всем соглашаться с ним. Дайте время и себе, и ему, чтобы узнать друг друга лучше. Афоризмы про отношения, которые могут длиться годами, известны, проверены временем. Самое большое счастье – быть рядом с любимым человеком и при этом оставаться самим собой.

«Перемены, точно ветер, указывают нам нужное направление»

Со временем любые отношения меняются. Это происходит потому, что любовь является живой нематериальной субстанцией. Она постоянно претерпевает изменения, как и сама жизнь, никогда не стоит на месте. Отношения между двумя влюбленными обязательно меняются на протяжении определенного отрезка времени. От того, в какую сторону они движутся, зависит расположенность партнеров друг к другу. Семейным кораблем управляют оба в равной степени. Афоризмы про отношения наделены чрезвычайной мудростью, которая приходит с годами. Над ними нужно трудиться, точно над великим памятником архитектуры.

афоризмы о жизни и отношениях

Афоризмы о жизни и отношениях подчеркивают глубину человеческого взаимодействия. Когда оба партнера готовы достаточно много вкладывать в развитие собственного чувства, оно растет и крепнет на глазах. Если нет желания трудиться, со временем даже самая большая любовь погаснет. "Любовь сильна, как смерть, но хрупка, как стекло" - этот афоризм, пожалуй, можно назвать лучшим высказыванием, характеризующим отношения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.