Защитная каска. Средства индивидуальной защиты

Каска защитная является головным убором, служащим для защиты групп работников, которые действуют в опасных условиях. Это строители, шахтёры, спасатели, спелеологи, мотоциклисты, парашютисты. Защитная каска используется для того, чтобы предохранить верхнюю часть головы от падающих предметов, действия воды, электричества, металлических брызг. Материалом для касок служит полиэтилен высокого давления, правда, в самых последних разработках начал использоваться полипропилен, а также другие полимерные материалы.

защитная каска

Конструкция

Нормы безопасности требуют установки на рабочих местах, где существует опасность нанести травму голове, знака безопасности "Работать в защитной каске". Он имеет код М02 (ЗК-12). Конструкция данного СИЗ такова:

  • Несущая лента располагается на голове так, чтобы произошел охват головы в месте, где объем максимальный.
  • Затылочная лента производит дополнительное укрепление каски на голове, находится ниже несущей ленты в районе затылка.
  • Амортизатор – устройство, производящее охват головы со всех сторон. Важнейшая конструкция каски, пружинящая во время падения тяжестей на каску, сглаживающая силу удара.
  • Внутренняя обивка призвана повысить комфорт во время носки. Вся внутренняя часть покрыта особым материалом, мягко облегающим голову.
  • Амортизационные ленты подобны по своему действию амортизатору каски. Они сглаживают силу ударов.
  • Защитная обивка – материал, способствующий вместе с амортизаторами поглощению ударной силы.
  • Вентиляционные отверстия – отверстия, проделываемые в каске для того, чтобы обеспечить нормальную циркуляцию воздуха между каской и головой.
  • Подбородочный ремень – предназначен для окончательного крепления на голове. Он позволяет прекрасно фиксировать каску, не давая ей скользить.
    нормы выдачи сиз

Приспособления на защитных касках

Каска не мешает носить респираторы против пыли и защитные очки. Эксплуатировать защитные каски, выполненные из полиэтилена, можно в интервале температур от -50 до +40 градусов по Цельсию.

Имеются особые защитные каски, отличающиеся повышенной термостойкостью. Такие изделия можно длительно эксплуатировать при максимальной температуре +150 0C. Также они способны кратковременно выдерживать температуру в 1000 0С.

У средств индивидуальной защиты под названием "каски защитные" ГОСТ регламентирует размер полей и козырьков. По требованиям ГОСТа строительные защитные каски должны быть снабжены полями, не превышающими 1,5 см в ширину, и козырьком, имеющим ширину не больше 6 см. Для шахтерских защитных касок требования немного отличаются: ширина полей – не больше 1 см, а козырька – 4,5 см. Для подземных работ, а также там, где требуется защита от капающей влаги, требуется наличие у каски круговых полей шириной больше 2 см и водозащитной пелерины. У всех защитных шахтерских касок должны быть приспособления, чтобы крепить головной светильник и кабель к нему.

подшлемник под каску

В процессе эксплуатации нередко возникает необходимость крепления на защитной каске наушников или щитков для лица. Во избежание неожиданностей необходимо, покупая описываемые изделия, выяснять, с какими марками креплений совместимы приобретаемые строительные защитные каски.

Использование такого СИЗ (средства индивидуальной защиты) в жаркое время сопровождается интенсивным потоотделением в области головы. В этом случае рекомендуется надевать подшлемник под каску. Для чего он нужен? Подшлемник под каску - это аксессуар, сохраняющий хороший обзор и позволяющий избавиться от необходимости обтирать пот со лба и глаз.

На корпусе каски в обязательном порядке должен наноситься тип изделия, размер, товарный знак производителя, месяц и год, когда оно выпущено. Испытания должны соответствовать требованиям ГОСТ Р 12.4.207-99.

Цветовая гамма

каски защитные гост

Традиционно защитная каска для строительства изготавливается в двух цветах: оранжевом и белом. Однако в наши дни используются и другие варианты: синий, желтый, зеленый, красный. В районе лобной части располагается место, чтобы наносить логотип. Для работников различных специальностей предназначаются защитные каски различных расцветок:

  • белая – используется руководством предприятий и организаций, цехов и участков, специалистов служб техники безопасности и охраны труда;
  • красная предназначена для инженерно-технических работников, мастеров, прорабов, главных энергетиков и механиков;
  • оранжевая и желтая надеваются рабочими и младшим обслуживающим персоналом;
  • коричневая – для горнорабочих;
  • голубая – для горноспасателей.

История

каска защитная цена

Древнейшими касками считаются шумерские защитные шлемы, появившиеся в середине III тыс. до нашей эры. Они имели форму низких куполов, не отличаясь существенно от современных касок.

Одним из первых средств индивидуальной защиты головы являлась шапка – меховой головной убор, обладающий объёмом и защищающий от холодной погоды и в сражении. В ходе развития цивилизации люди пришли к изготовлению защитных шлемов из металла и кожи.

Каска первоначально применялась в ходе военных действий и служила для предохранения от различных снарядных и бомбовых осколков и пуль небольшой пробивной силы.

В русскую армию каски попали в XVI веке. К началу XIX века они использовались в качестве головных уборов родов войск, которые сражались холодным оружием. Это драгуны и кирасиры. Каска позволяла в какой-то мере не дать разрубить голову ударом сверху. Она послужила вехой на пути к изобретению защитного шлема. Ее название происходит от латинского слова, которое обозначало шлем из металла.

Сейчас налажен выпуск защитных касок, использующих самые высокие технологии и предохраняющих от разных классов опасностей, таких, как раскаленный металл, падение на голову тяжелых предметов.

Рекомендации по эксплуатации

  • Каски запрещено ремонтировать.
  • Необходимо производить ежедневный осмотр на протяжении всего срока службы для того, чтобы своевременно выявлять дефекты.
  • Защитная каска, которая испытала удары, а также со следами повреждений на корпусе или внутри подлежит обязательной замене.
  • Санитарная обработка касок в ходе эксплуатации состоит в погружении в раствор хлорамина (5%-ный) или раствор хлорной извести (3%-ный) на 30-60 мин, в промывке в холодной воде, протирке и естественной сушке.

Сроки гарантии

Как следует из нормативных документов, производители дают гарантию, что защитная каска будет соответствовать требованиям стандарта. Естественно, в случае, если соблюдаются условия эксплуатации, хранения и перевозки. Со дня изготовления каска защитная срок эксплуатации имеет 2 года.

Цены

Рассмотрим, существует ли различие между дорогими и дешевыми касками. В специализированных магазинах представлено достаточное количество товаров, имеющих наименование "каска защитная", цена которых колеблется между 60 и 2000 рублей за штуку. В чём заключается разница между ними? Способна ли дорогостоящая каска спасти от упавшего на голову кирпича?

Большая часть строительных фирм не мучают себя лишними вопросами, покупая своим работникам дешёвые каски. Правильное ли это решение? Отчасти да. Однако нужно, чтобы выполнялось главное требование – обеспечение безопасности работника. Каждая партия до попадания в торговые точки подвергается лабораторным испытаниям. На полки магазинов допускаются лишь каски, соответствующие ГОСТам. Таким образом, независимо от цены, каждая сертифицированная каска может обеспечить защиту строителя. Важно, чтобы маркировка позволяла определить назначение. Каски, не имеющие маркировки, не способны гарантировать безопасность.

Многим интересно: зачем выпускаются дорогие каски? В цену дорогих изделий нередко закладывается плата за бренд. Кроме того, покупателю могут понадобиться дополнительные функции: стильный дизайн, щиток или очки, регулируемая вентиляция.

Другие СИЗ

каска защитная срок эксплуатации

Большинство предприятий имеет работников, которые для выполнения своих функциональных обязанностей нуждаются в спецодежде, спецобуви и других средствах индивидуальной защиты. Это могут быть халаты, резиновые перчатки, строительные рукавицы. Однако не все работодатели знают нормы выдачи СИЗ. Их несоблюдение является существенным нарушением. Разработаны как общие нормы выдачи СИЗ, так и отраслевые. Им должен следовать каждый работодатель.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.