Биография Луи Армстронга и интересные факты из жизни

Сложно представить более популярного джазового исполнителя, чем Луи Армстронг. Вся его музыкальная жизнь - это история ярких и удачных экспериментов. Биография Луи Армстронга - это биография самого джаза, написанная прекрасными хитами.

Несчастливое детство

Сегодня бы сказали, что семья будущей звезды джаза была более чем неблагополучной. Биография Луи Армстронга берет свое начало в одном из самых бедных районов Нового Орлеана. Случилось это в 1900 году, а вот точной даты никто не знает. Сам Армстронг назначил дату на 4 июля (День независимости Соединенных Штатов). Родители: мать-прачка, отец-разнорабочий. Отец бросил семью, когда дети были совсем маленькими, и мать начала работать проституткой. Некоторое время Луи и его сестра Беатрис находились на воспитании у своей бабушки, но вскоре мама забрала их к себе. Однако должного внимания детям она не уделяла, и большую часть своего свободного времени они проводили на улице.

биография луи армстронга

В возрасте семи лет мальчик занимался самой разной работой: продавал газеты на улице и развозил уголь. Именно занимаясь развозом угля, он попал в одну еврейскую семью с фамилией Карнофски. Они были эмигрантами из России. Это знакомство отчасти можно считать знаковым. Карнофски жили в Сторвилле - районе свободных нравов со множеством самых разных увеселительных заведений. Именно тут Луи Армстронг, биография которого ранее не имела ничего общего с музыкой, начал впервые петь в небольшом привокзальном ансамбле, тут же он стал играть на барабанах.

Начало музыкального пути

В 13 лет он попадает в работный дом, своего рода исправительную колонию-интернат для провинившихся подростков. Причиной стал выстрел из украденного у полисмена пистолета. В лагере был оркестр, в который мальчик и попал. Тут он научился играть на многих духовых инструментах, в том числе и на корнете. По окончании срока наказания Армстронг уже знал, что хочет заниматься музыкой.

Сачмо

После выхода из работного дома Луи Армстронг начинает играть в различный клубах и барах. Так как собственного инструмента у него не было, то приходилось его одалживать. Через какое-то время Луи знакомится с Оливером Кингом, на тот момент уже имевшим репутацию лучшего корнетиста города. Именно его Армстронг всю жизнь считал своим первым настоящим учителем. После этого знакомства паренек много играет в различных джазовых коллективах. В музыкальной среде за ним постепенно закрепилось прозвище Сачмо, от сокращенного английского Satchel Mouth, что дословно означает "рот-сумка".

Творческий рост

Можно смело считать, что 1922 год стал отправной точкой успешной карьеры музыканта по имени Луи Армстронг. Биография, творческий путь его были непростыми. В это время он отправляется в Чикаго по приглашению своего учителя, а теперь еще и делового партнера Оливера Кинга. Дело в том, что Оливеру нужен был второй корнетист для работы в ресторане «Линкольн Гарденс», в джазовом оркестре «Креольский джаз-бенд». Вместе с этим коллективом Армстронг делает свои первые записи.

луи армстронг биография краткая

В 1924 году он решается начать сольную карьеру и переезжает в Нью-Йорк. Музыкант выступает в составе оркестра Флетчера Хендерсона, и именно тут публика замечает неоспоримый талант. Многие приходят посмотреть на молодого и талантливого исполнителя, который отличается яркой и необычной манерой игры. В это же время он продолжает сотрудничать с известными в то время джазовыми коллективами.

Рост популярности

В 1925 году Луи возвращается в Чикаго. Там он также продолжает бурную творческую деятельность, а в 1926 году впервые становиться бендлидером собственного ансамбля Louis Armstrong And His Stompers. В то же время он переходит с корнета на трубу - по его мнению, более яркому по звучанию инструменту, и тогда же начинает профессионально петь. Пение Луи Армстронга вызывает бешеный интерес и популярность у публики.

луи армстронг биография

В 1927 году биография Луи Армстронга снова пересекается с Нью-Йорком. Он окончательно перебирается в музыкальную столицу Америки и начинает все больше работать над популярной в то время танцевальной музыкой свит. И тут он так же быстро набирает популярность, принеся в это направление свою индивидуальность.

Начиная с 1930 года музыкант много гастролирует по Америке, а также совершает ряд туров в Европу. Биография Луи Армстронга - это череда успешных союзов и сольного творчества. Неимоверное количество качественного музыкального материала, огромное количество преданных слушателей. Армстронг за короткий период времени стал настоящим национальным героем.

Самый известный джазовый исполнитель

Луи Армстронг, биография которого наполнена музыкальными свершениями и победами, в период с 1933-го и до самого начала войны удивительно много и плодотворно работал. Причем в это время он не только плотно занимается музыкой, но еще и успевает сниматься в фильмах.

луи армстронг биография краткое содержание

В то время все еще сильны были расистские убеждения, поэтому чернокожих актеров приглашали только на короткие эпизодические роли, которые к тому же нередко вырезались из готовых работ. Несмотря на это Луи Армстронг снялся в нескольких десятках кинолент, среди которых: «Манна небесная» (1936 год), «Каждый день праздник» (1937), «Хижина на небесах» (1943), «Песня рождена» (1948), «Удар и ответ» (1950), «Стрип» (1951), «Высшее общество» (1951), «Пять пенни» (1959), «Парижский блюз» (1961).

Заслуженные лавры

В 1947 году начинает новый проект Луи Армстронг. Биография бэндлидера сулила успех каждому его начинанию. Он организовывает коллектив «Все звезды». Поначалу название полностью соответствовало действительности, и в коллективе играли только звезды того времени, но со временем ситуация стала меняться, и на смену старым приходили новые музыканты. Для многих «Все звезды» стали отправной точкой удачной карьеры.

луи армстронг биография творческий путь

Вместе со своим коллективом Армстронг объездил весь мир, самые отдаленные места, даже Африку и Индию, но так и не посетил СССР, несмотря на то, что Государственный Департамент Соединенных Штатов неоднократно пытался спонсировать данную поездку. Но заслуг Армстронга и так хватило на негласное присвоение ему звания «Посол джаза».

Музыкальный гений

Не переставал выступать и гастролировать до самой смерти Луи Армстронг. Биография (краткая в нашем изложении, но весьма насыщенная на самом деле) гласит, что умер великий музыкант в возрасте 69 лет от острой сердечной недостаточности, хотя и до этого сердце подводило Армстронга. Он перенес 2 инфаркта, после которых довольно долго приходил в себя. Кроме этого, он несколько раз оперировался (проблемы были с верхней губой, а также со связками).

биография исполнителя луи армстронг

Многие музыкальные критики считают, что биография исполнителя (Луи Армстронг вполне заслуживает таких слов) - это история развития и расцвета настоящего гения той эпохи. Манера его игры на духовых инструментах во многом опережала свое время. Он на самом деле работал в уникальной технике, много и плодотворно импровизировал.

Есть и те, кто считает, что артист понапрасну распылялся, уделяя время не только музыке, но и снимаясь в кино, работая над книгами с собственной биографией, а также участвуя в различных шоу, таким образом, часто выставляя себя клоуном. Что ж, быть может, отчасти это правда, но не стоит забывать и о том, какое это было время, как тогда относились к цветным исполнителям.

С 1935 года менеджером Армстронга становится Джо Глейзер. Он не только работал с Луи до самой смерти, они были верными друзьями. Во многом творчество легенды джаза было в руках Глейзера, и некоторые считают, что такое влияние негативно сказалось на музыкальном творчестве. Но иного развития истории уже не узнать.

Дела семейные

Биография джазового вокалиста-трубача Louis Armstrong не была бы полной без упоминания о его семье. Несмотря на то что родители Армстронга были необыкновенно бедны, и детство его было не радостным, нельзя не сказать, что именно такие ужасные условия жизни сыграли немаловажную роль в становлении личности. Мать, при всей своей неустроенности, смогла вложить в сына все то хорошее, что впоследствии помогло ему сохранить любовь к жизни, доброту и веселый характер.

луи армстронг биография бэндлидера

А как же обстоят дела с личной жизнью звезды по имени Луи Армстронг? Биография (краткая на страницах нашей статьи, но такая интересная) сообщает, что Армстронг был женат четыре раза, а это значит, что он пользовался успехом у женщин, да и сам их любил. Такое количество жен не странно для того времени и для творческого человека в принципе. Можно смело говорить о том, что у Луи Армстронга было большое любящее сердце.

Луи Армстронг сегодня

Был талантливым музыкантом и яркой личностью Луи Армстронг. Биография, краткое содержание жизни и творчества по-настоящему великого человека не способны в полной мере описать его заслуг. Он сумел не только выжить в условиях ужасной нищеты, но и добиться того, что его имя стало синонимом хорошей музыки. Луи Армстронг - настоящий музыкальный гений, во многом опередивший свое время.

За свою творческую жизнь он успел поработать с большим количеством известных и талантливых людей, стать автором всемирно известных музыкальных композиций, которые не утратят своей актуальности еще на протяжении многих лет, сняться в нескольких десятках фильмов, написать две книги-автобиографии.

Дата и год его рождения подвергаются сомнениям, но имеет ли это принципиальное значение сейчас? Пусть он сам придумал дату своего рождения, и пусть даже он старше или младше на год, масштабы его творческого гения от этого остаются неизменными.

Сегодня сложно представить, насколько трудным и невероятным был его творческий путь, и насколько велики его заслуги в нынешнем понимании джаза. Но перечень достижений этого гения достоин уважения.

Творчество Луи Армстронга остается популярным и сегодня. Даже его самые ранние записи признаны талантливыми и прогрессивными. Талант, которым он был щедро наделен, позволил Луи стать всемирно известным исполнителем. Его уход из жизни широко освещался во всем мире. Даже в Советском Союзе в газете «Известия» информация об этом событии была на первой полосе. Свои соболезнования по поводу кончины Луи Армстронга последней его супруге выразил президент Соединенных Штатов Николсон.

Безусловно, сегодня можно много и бесконечно спорить, насколько сильно творчество Армстронга повлияло на развитие джаза, и сколь велико было влияние дружбы с Глейзером на музыкальные труды этого человека. Неизменным остается то, что спустя несколько десятилетий после смерти Армстронга его творчество находит все новых и новых поклонников, а значит, остается актуальным и по сей день, что само по себе немало.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.