Природные ресурсы Германии: реки, почвы, животные и растения

Немецкая земля хорошо известна не только высоким качеством производства и хорошим уровнем жизни, но и стабильной экологической ситуацией. Природные ресурсы Германии трепетно оберегаются ее жителями, а их рациональное использование позволяет стране не слишком нуждаться в импорте, несмотря на то что разнообразие ископаемых на данной территории трудно назвать впечатляющим. Итак, каковы же почвы, реки, флора и фауна этого европейского государства, и в чем их особенности?

Природные ресурсы Германии

Водные ресурсы Германии

Самой большой немецкой рекой является Рейн, который питают множество притоков из Альп. Бассейн проходит по Сланцевым горам, Северо-Германской низменности и достигает Северного моря. В летние месяцы случается половодье. Оно связано с таяньем снега в горах. Внушительные водные потоки позволяют Рейну быть судоходным. Другие реки Германии часто являются его притоками, самостоятельны немногие, к примеру, к таковым относятся Эльба и Везер. На них не влияет количество альпийского снега, поэтому в засушливые времена они мельчают. На юге также протекает Дунай, направляющийся к востоку. Его бассейн формируется притоками, берущими начало в Альпах. Сильные паводки в летние месяцы делают Дунай не слишком пригодным для судоходства. Таковы водные природные ресурсы Германии. Богатой реками эту страну не назовешь, но и затруднений у немцев в этой сфере нет.

Природные условия и ресурсы Германии

Почвы Германии

Немецкая территория отличается достаточным разнообразием в плане земель. Почвенные ресурсы Германии представлены песчаниками на Северогерманской низменности, черноземами в Тюрингии и буроземами в Баварии. Кислые подзолистые почвы гор не подходят для сельскохозяйственных работ, как и крупные заболоченные участки. Приморские регионы могут быть пригодны для выращивания овощей после проведения мелиорации. Бурые лесные почвы хорошо подходят для пастбищ или выращивания леса. Тюрингенский чернозем – лучшее место для пахоты. Здешние земли были образованы широколиственными лесами, которые на сегодняшний день вырублены. В зависимости от положения местности и крутизны склона, почва в Альпах может быть разной, но в целом, чем выше находится участок, тем менее он пригоден для сельскохозяйственных посадок.

Ресурсы Германии

Растительный мир

Обсуждая природные ресурсы Германии, невозможно забыть о флоре. Страна густонаселена, что приводит к довольно малому количеству коренных лесов и преобладанию лесопосадок. На территории сохранилось немного участков естественной растительности. За прошедшие десятилетия места произрастания дубов и берез сменились пахотами и пастбищами. На низкогорьях сохранились старинные буки, а на песчаниках можно встретить сосны. В Альпах есть пихты и ели. На самых высоких территориях можно обнаружить лишайники и мхи. Наиболее обширно растительные ресурсы Германии представлены цветковыми видами растений.

Природные ресурсы Германии кратко

Животный мир

Перечисляя разнообразные природные ресурсы Германии, стоит упомянуть и представителей фауны. Немецкие территории не отличаются разнообразием экзотических животных, тем не менее здесь их можно встретить немало. К примеру, самыми распространенными являются белки, лисы и кабаны. Нередко можно увидеть косуль, ланей и оленей. На лесных вырубках водятся кролики, грызуны и зайцы, а также многочисленные птицы. На территориях альпийских лугов в изобилии обитают сурки. Ранее были многочисленны выдры, но загрязнение вод ежегодно снижает популяцию. У влажных берегов Балтийского и Северного морей наиболее часто встречаются птицы – утки и гуси. Здесь же нередко можно заметить на крышах гнездо аиста.

Минеральные ресурсы

Несмотря на то что добывающая промышленность не является ведущей, сырье имеет немалое значение для страны. Природные условия и ресурсы Германии позволяют ей обеспечивать себя самостоятельно во многих сферах. Например, немецкое производство калийных солей является крупнейшим в мире. В Рурском и Саарском бассейнах располагаются также месторождения каменного угля. Процессы добычи строго регулируются политикой ЕС, которая обеспечивает равенство и свободную конкуренцию. Еще одной особенностью, которой отличаются природные условия и ресурсы Германии, является распространение бурого угля и лигнита. Их использование выгодно экономически. Добыча ведется на западе от Кельна, а также недалеко от Берлина и Лейпцига. Важной особенностью производства является забота о водных запасах – немцы принимают все необходимые меры для сохранения экологической безопасности и используют для промышленности искусственные водоемы и продуманную систему снабжения.

Водные ресурсы Германии

Охрана окружающей среды

Перечислив природные ресурсы Германии кратко, стоит уделить немного внимания и их защите. Немцы имеют немало связанных с этим традиций. С давних пор здесь на государственном уровне регулируется вырубка леса и охота на животных. В Германии есть тысячи заповедных территорий и национальных парков. В связи с повысившейся частотой кислотных дождей в Западной Германии принимаются меры по контролю выбросов в атмосферу. Например, немецкие автомобили оборудуются специальными устройствами, способными поглощать опасные вещества из выхлопного газа. На данный момент реализуется долгосрочная и дорогостоящая экологическая программа, призванная не только минимизировать выбросы, но и очистить сточные воды и водоемы страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.