"Корнет" (оружие противотанковое): описание, технические характеристики и фото

Технический прогресс в области создания вооружений идет намного быстрее, чем в других областях человеческой деятельности. Самолеты летают выше и быстрее, танки становятся мощнее, а их башенные орудия бьют все дальше. Совершенствуются и средства, предназначенные для противостояния боевой технике возможного противника. Доходит до того, что стирается или становится неясной грань, отделяющая тактические ракетные установки от противотанковых комплексов. Примером может служить российский «Корнет» - оружие, предназначенное для борьбы с бронетехникой, но пригодное и для подавления хорошо укрепленных огневых точек и других элементов эшелонированной обороны. Раньше эти задачи выполняли тяжелые осадные артиллерийские системы и мощные ракеты с особыми боеголовками.

корнет оружие

Мой замечательный «Иж Корнет»…

Только в голландской армии в настоящее время есть такое воинское звание. Этимология слова красивая: его корень представляет собой английское название главного армейского трубача, передававшего в средние века команды полководца всему войску посредством звуковых сигналов. Звание это (обер-офицерское) было и в Русской Армии, и сохранялось до тех пор, пока существовало Белое движение. Оно дало имя небольшому мотоциклу «Иж Корнет», популярному среди спортсменов. Этот байк, несмотря на небольшие размеры и невысокую мощность, довольно щеголевато выглядит благодаря хромированным элементам декора и удачному дизайну. Объем двигателя – всего 50 «кубиков», на нем можно ездить даже без водительских прав. Родина мотоцикла «Корнет» - Ижевск. Оружие также часто называют в честь старинного воинского звания. Револьвер травматического действия производится на Украине (калибр 9 мм). Он компактен и удобен. Любителям хардбола известен также недорогой и качественный пневматический пистолет «Корнет». Но речь в этой статье пойдет о куда более грозном оружии, противотанковом.

Пробивает более метра брони

С наступающими танковыми соединениями бороться тяжело. Современная техника оснащена эффективной защитой, по замыслу конструкторов предохраняющей экипаж и жизненно важные узлы от воздействий поражающих факторов. Толщина лобовой брони в последние десятилетия значительно увеличилась, но этим усилия создателей боевых машин не ограничились. Она стала многослойной, стойкой к кумулятивным ударам, а угол ее пространственной ориентации способствует отражению и рикошету. Теперь снаряду недостаточно иметь способность пробивать слой толщиной, к примеру, 100 мм, так как комплексные меры по защите многократно увеличивают ее стойкость. Противотанковый комплекс «Корнет» создавался с очень большим запасом мощности, чтобы успешно бороться с бронетехникой, отвечающей самым современным мировым требованиям, и даже с перспективной. Метровой брони нет ни у одного танка - такая масса неимоверно утяжелила бы конструкцию. Однако кумулятивный заряд тандемного действия, которым оснащена ракета 9М133, в состоянии пробить и более толстый (1200 мм) слой, находящийся к тому же позади динамической защиты. «Корнет» - оружие неотразимое.

иж корнет

Наведение

Наилучшей из всех ситуаций для применения противотанковых средств является такая, при которой непосредственный огневой контакт с наступающим противником исключен. Однако загоризонтная стрельба возможна только в случае соблюдения условия визуального контроля ее результата. Дальность полета ракеты 9М133 может достигать десяти километров, но эффективный радиус в дневное время не превышает 5500 м, а ночью - 3500 м. Система наведения - лазерная полуавтоматическая. Это означает, что оператору достаточно удерживать цель на отметке прицела, а все остальное происходит без его вмешательства. Ракета идет в направлении луча, ведомая системой телеориентирования, при этом активные или пассивные помехи, которые может выставлять противник, малоэффективны. Сигнал наведения исходит от комплекса, с которого осуществлен запуск по фотоприемнику, направленному назад. «Корнет» - оружие, пригодное для применения в условиях нулевой видимости, в этом случае прицеливание осуществляется тепловизионным быстросъемным прицелом 1ПН79-1. Это устройство также нашло применение в станциях наведения современных БМП и ударных вертолетов.

Ракета в контейнере

Рули управления ракеты расположены в ее носовой части. Их два, и они в транспортном положении утоплены в особых нишах, а выходят из них после старта. В переднем же отделении находится и лидирующий кумулятивный заряд, служащий для прожигания броневой защиты. Ракетный двигатель твердотопливный и выполнен в виде кольца, таким образом, чтобы внутри него находилось полое пространство - это нужно для того, чтобы струя газа основной кумулятивной боевой части (расположенной сзади) могла проходить сквозь него в момент попадания. Сопла для придания вращательного момента расположены под углом. Крылья упруго загнуты и распрямляются после выхода снаряда из контейнера. Они расположены сзади (по схеме «утка») и смещены на 45° к плоскости рулей. Выброс ракеты из пластикового ТПК осуществляется вышибным зарядом. Траектория полета спиралевидная. Противотанковый комплекс «Корнет» может храниться десять лет. В течение этого срока нет надобности в регламентных работах и проверках.

противотанковый комплекс корнет

Кумулятивное действие

Ракета 9М133 с кумулятивной боевой частью может пробивать толщу гомогенной, прикрытой динамической защитой брони в 1000-1200 мм. Этот результат обусловлен несколькими поражающими факторами. Скорость снаряда составляет 250 м/с, ее масса - 29 кг, вес бризантного вещества - 4600 г, заряд тандемный, при подрыве в реакцию вступает также и неизрасходованный остаток твердого топлива, через который проходит струя плазменного газа основной боевой части. Так работает противотанковый «Корнет», а опасность его воздействия усиливается высокой точностью попадания в наиболее уязвимые участки защиты, обеспечиваемой лазерным наведением. Но это средство может применяться и с другим видом заряда, противопехотным.

корнет ижевск оружие

Против ДОТов, ДЗОТов и боевых машин

На поле боя порой возникают ситуации, предвидеть которые трудно. Наступающее подразделение может неожиданно столкнуться с мощно укрепленной оборонительной точкой, и атака захлебнется. Ракетный комплекс «Корнет» достаточно универсален для того, чтобы решать не только задачу борьбы с танками, но и эффективно подавлять стационарные очаги сопротивления. Это достаточно компактное средство оснащается не только кумулятивными, но и термобарическими головными боевыми частями. По своей взрывной мощности воздействие ракеты 9М133Ф или 9М133Ф-1 аналогично эффекту 152–мм гаубичного снаряда или десяти килограммов тротила. Фактически, это вакуумная бомба, доставляемая ракетным двигателем с высокой точностью на расстояние 5,5 км. Фугасно-термобарический «Корнет» - оружие эффективного поражения негерметизированных легкобронированных транспортных средств противника (БТР, БМП и пр.)

корнет оружие фото

Пусковая установка

ПУ в пехотном исполнении представляет собой треногу, в конструкцию которой интегрированы приборы управления стрельбой, наведения, прицельные устройства и оптические средства (в том числе инфракрасные). Она также может быть частью штатного вооружения боевых машин (БМП или «Тигр»). Противотанковый комплекс «Корнет» в качестве основного транспортного средства использует шасси БМ 9П162 («Объект 699» с ходовой частью БМП-3). Экипаж состоит из двух или трех человек. Непосредственно стрельбу и наведение на цель осуществляет наводчик-оператор со своего рабочего места, оборудованного электронным комплексом. Управление подготовкой к запускам происходит по командам дистанционного пульта. Автомат перезарядки револьверного типа - всего в боекомплекте 16 снарядов, 12 из которых находятся непосредственно в барабане. Машина 9П162 оснащена двумя пусковыми установками 9П163. Время, отводимое на производство запуска, составляет 20-30 секунд.

В особо сложных условиях

В конструкции комплекса «Корнет» предусмотрена возможность демонтажа пусковой установки с боевой машины в случае надобности. Ситуации во время войны возможны самые различные. Если БМ потеряла ход, и предстоит вести огонь со скрытых или недоступных для транспортных средств позиций (в горах или населенных пунктах), установку 9П163 снимают со штатного места на БМ и доставляют туда, куда нужно. Неожиданно появившееся мощное огневое средство способно переломить невыгодно складывающуюся ситуацию и повлиять на исход боя решающим образом.

противотанковый корнет

«Корнет» за рубежом

В 1997 году на выставке в Абу-Даби российская экспозиция впервые представила вниманию возможных покупателей ракетный противотанковый комплекс «Корнет». Оружие, фото которого стало доступным на буклетах, произвело должное впечатление благодаря главному отличию от уже известных «Метисов», «Конкурсов» и «Фаготов» - лазерной, а не проводной системе наведения. Желающие приобрести этот комплекс для собственных вооруженных сил не заставили себя долго ждать. Алжир, Греция, Индия, Иордания, Кот-д’Ивуар, Перу, Сирия, Турция, а также, по непроверенным данным, Ливия – страны, оснастившие свои армии новейшими российскими противотанковыми средствами (для экспорта предназначается модификация «Корнет-Э»). Только до 2009 года было произведено 35 тысяч ракет и много сотен пусковых установок, в том числе установленных на БРДМ-2М и БМП-2М. Разумеется, главной целью производителя было оснащение Российской Армии, но, как это часто бывает с удачными образцами вооружений, контроль распространения их по разным странам оказался трудной задачей.

корнет оружие у ополченцев

Неконтролируемый экспорт

Практически сразу после поступления ПТРК «Корнет-Э» на внешний рынок достоянием средств массовой информации стали многочисленные сообщения об использовании этого эффективного противотанкового средства в разных международных региональных конфликтах. Организация «Хезболла» применила их против Армии обороны Израиля в 2006 году (ЦАХАЛ потерял 46 «Меркав», хотя есть данные о том, что эта цифра занижена, а на самом деле сгорели 164 машины). Возможное объяснение наличия «Корнетов» состоит в «сирийском следе», хотя проследить происхождение этой техники практически невозможно. То же касается исламской ИГИЛ, поразившей снарядами (возможно, российского производства) танк «Абрамс» и несколько бронемашин. Примечательно, что это же оружие применяла и иракская армия против боевиков «Исламского государства» в районе Дияла (2014 г.). Тогда украинские эксперты заявили об обнаружении на месте взрыва обломков кумулятивной БЧ, на которой сохранились следы маркировки, указывающие на дату производства (2009 г.) снаряда «Корнет». Оружие у ополченцев появляется из разных источников, главным образом оно трофейное, но эта находка (если она не является очередной подделкой) может ослабить внешнеполитические позиции России в отношении ситуации на Донбассе.

ракетный комплекс корнет

Создатели и производители

В. С. Фимушкин, О. В. Сажников и С. Н. Дозоров удостоились Государственной премии РФ за создание комплекса третьего поколения «Корнет» (2002 г.). В следующем году были отмечены заслуги еще одного конструктора, имевшего непосредственное отношение к этому проекту, - Захарова Льва Григорьевича (орден «За заслуги перед Отечеством» третьей степени). По всей видимости, награды эти вполне заслужены. Генеральной организацией-разработчиком стало знаменитое Конструкторское бюро Машиностроения. Ракета производится на машиностроительном заводе им. В. А. Дектярева (г. Ковров). Производственными подрядчиками стали и другие предприятия оборонного комплекса России, такие как механический завод г. Вольск Саратовской области и ОАО «Тулаточмаш».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.