Насос гидравлический ручной: схема и устройство

Насос гидравлический (ручной) в промышленной сфере является довольно востребованным. Основной его задачей можно назвать перекачку горюче-смазочных веществ. При этом у моделей имеется своя допустимая норма вязкости. Дополнительно устройства отличаются по своей конструкции. Основным элементом ручного насоса можно назвать раздаточный патрубок. В некоторых случаях вместо него используются телескопические заборники.

насос гидравлический (ручной)

Как он устроен?

Стандартный насос ручной (гидравлический) устройство имеет несложное. В нижней части корпуса располагается тестовый шланг. Крепится он к механизму через специальное отверстие при помощи зажимов. Выше в ручном насосе имеется вентиль, который контролирует давление. Поворачивая его по часовой стрелке, можно подстраивать силу прокачки.

Для заполнения резервуара имеется пробка. Под ней располагается маленький порт, который предназначен для подключения к общей системе. Также в механизме имеется отдельный резервуар с патрубком для жидкости. Гидравлический цилиндр с ручным насосом соединяется резьбовым способом. Для регулировки интенсивности вентиля производители устанавливают специальные регуляторы. С их помощью можно легко менять давление. При этом отдельно установлена рукоять насоса, которая крепится заглушкой.

Схема ручного насоса для выкачки масла

Чтобы выкачивать масло в большом количестве, требуется прочный гидравлический цилиндр (схема ручного гидравлического насоса показана ниже). Как правило, его усиливают маленькой подпоркой. В результате есть возможность его более плотно закрепить. Дополнительно для этого используются болты.

Помимо прочего, в ручном насосе предусмотрена гидравлическая трубка. Ее основной задачей является подача давления к цилиндру. Для этого в устройстве установлен тройник. Монтируется он на специальной подушке, которая фиксируется на шайбе. Закрепляется она также гайками. Для держателя в ручном насосе применяют резиновую ленту. При этом штуцер находится в самой нижней части.

насос ручной гидравлический устройство

Ремонт насосов

Для того чтобы сделать ремонт гидравлического ручного насоса, необходимо узнать как можно больше о поломке. В первую очередь следует взглянуть на показатели манометра. Если давление отклоняется от нормы, это связано с центральным резервуаром, герметичность которого может быть нарушена. Для того чтобы его заменить, потребуется стандартный набор инструментов. В первую очередь следует открутить верхнюю втулку и отсоединить ручку гидравлического насоса. Далее нужно аккуратно снять защитную шайбу.

После этого есть возможность отсоединить заглушку. Непосредственно под ней располагается резервуар. Если внешний осмотр не показал явной деформации, надо скрутить с него запорный вентиль. После этого специалисты советуют проверить работоспособность клапана. Если он довольно туго сидит, нужно его смазать. После этого механизм следует сложить и проверить на работоспособность.

Второй распространенной проблемой насосов принято считать стирание резиновой заглушки. В данном случае ее можно просто заменить. При этом необходимо узнать ее точный диаметр и толщину. После завершения ремонтных работ весь механизм также нуждается в смазке.

гидравлический цилиндр с ручным насосом

Как создают самодельные модели?

На сегодняшний день самодельные устройства такого типа встречаются довольно редко. Однако сделать гидравлический насос (ручной) своими руками можно. В первую очередь используют стальной бак в качестве корпуса. Для контроля давления в нем необходим клапан. Крепится он в верхней части при помощи шайбы. Для регулировки запорного вентиля применяют рычаг. В данном случае можно использовать чугунную трубу. Для контроля давления следует установить манометр.

Потребуется втулка с патрубком, которая не будет давать вентилю скрутиться. В итоге можно сложить устройство, которое сможет выдерживать давление не больше 4 атм. Отличительной чертой самодельных ручных насосов являются большие габариты. А чтобы привести рычаг в работу, следует прикладывать большие усилия. Учитывая все вышесказанное, такие устройства считаются неэффективными, и в промышленности используются редко.

Гидравлические насосы НРГ

Насосы НР являются надежными источникам давления. При этом они могут подсоединяться к различным гидросистемам. Насос ручной гидравлический НРГ-7007 номинальный объем бака имеет на уровне 0.7 литра. При этом полезный его объем составляет 0.6 литра, а давление данная модификация способна выдержать в 1.3 МПа. В целом производительность у нее довольно хорошая. Если рассматривать насосы высокого давления, то внимания заслуживает устройство НРГ-7110.

Номинальный объем бака у него целый 1 литр. При этом максимальное давление поддерживается на отметке 2.7 МПа, а усилие на рукоять нужно прилагать в 50 кгс. Габариты данная модификация имеет следующие: ширина - 310 мм, высота - 320 мм, а длина - 750 мм. Насос гидравлический (ручной) НГР-7016 номинальный объем бака имеет в 16 литров. При этом полезный его объем равен 14 литрам. Давление на первой ступени поддерживается на уровне 2.7 МПа, а производительность системы составляет 113 куб. см. за один ход. Весит данный насос гидравлический (ручной) целых 29 кг.

ремонт гидравлического ручного насоса

Насосы НРГ с распределителями

Ручные насосы серии НРГ производятся в некоторых случаях с распределителями. Данные модели в названии имеют букву "Р", поэтому их сможет опознать любой человек. Отличительной особенностью этих устройств принято считать высокое предельное давление. При этом баки у них установлены самых разных диаметров. Если рассматривать модификацию НРГ-7020Р, то полезный объем камеры у нее составляет ровно 2 литра, а давление поддерживается на отметке в 3 МПа.

Производительность устройства на второй степени равняется 113 куб. см. на ход. При этом усилия на рукоять следует прикладывать в 55 кгс. Весит данный насос гидравлический (ручной) 22 кг. Если рассматривать модель НРГ-67016Р, то номинальный объем бака у нее равен 14 литрам, давление «максимум» поддерживается на отметке в 4 МПа. Производительность механизма на второй ступени составляет 115 куб. см за ход. Весит устройство в собранном виде ровно 30 кг.

Система одностороннего действия

Для того чтобы подключить гидравлический насос с ручным приводом к системе одностороннего действия, потребуется специальный адаптер. Впускается он, как правило, с манометром. Наиболее распространенной модификацией адаптера принято считать модель "МА100". Дополнительно потребуется шланг длиною не менее трех метров. Его конец должен соединяться с полумуфтой. Также в системе обязан быть предусмотрен исполнительный механизм.

Ручные насосы с предохранительным клапаном

Отличительной особенностью данных устройств является мощный клапан, который способен выдерживать большие нагрузки. Подсоединяется он к системе, как правило, через обычный адаптер. Дополнительно используется полумуфта класса БРС. Еще для работы потребуется переходник, который будет крепиться к крану. Через адаптер насос можно подсоединить к исполнительному механизму.

Гидравлическая система двустороннего действия

Гидравлическая система двустороннего действия предполагает наличие стандартного адаптера, а также насоса. При этом полумуфта используется серии БРР. Также следует отметить возможность подключения штока к системе, а делается это для возврата хода. По умолчанию предполагается наличие одной гидравлической трубы, однако подсоединять несколько штук можно. Для того чтобы стыковать насос с исполнительным механизмом, используют специальный гидрозамок. Устанавливается он сразу на два разъема. При этом давление может подскочить до 3 МПа.

В данном случае следует постоянно следить за показателями манометра. После установки гидрозамка нужно затянуть все болты и проверить шток на работоспособность. Дополнительно следует отметить, что защитные втулки в данной системе могут использоваться только класса УГЗ. Связано это с тем, что необходимо подсоединение к исполнительному механизму именно на два разъема.

гидравлический насос с ручным приводом

Как ручные насосы работают от станции?

Ручной насос может подсоединяться к станции только при помощи переходника серии ШП. При этом стандартная схема подключения предусматривает наличие трубы для слива. Производится она с маркировкой "Т". Дополнительно потребуется вентиль, который будет регулировать напор. Непосредственно полумуфта устройства крепится ко второму шлангу. В данном случае не применяется центральный шток. Связано это с отсутствием гидрозамка.

В конечном счете, система должна замыкаться на исполнительном механизме. Для того чтобы проверить работоспособность насоса, следует полностью закрутить вентиль до упора. Далее включается исполнительный механизм. В это время манометр не должен показывать давление. Если появились какие-либо неполадки, следует полностью проверить цепь на целостность.

Устройство насосов с полумуфтой

Особенностью насосов с полумуфтой принято считать объемные цилиндры. При этом крепятся они к камере при помощи специальных зажимов, которые фиксируются на болтах. Дополнительно имеется защитная шайба, которая стопорит центральный шток. Непосредственно под ней располагается маленький тройник, который соединяется с втулкой ручного насоса.

Для его устойчивости, как правило, используют небольшую подушку. Крепится она к корпусу на двух болтах с шайбами. Сразу за ней располагается первая трубка для воздуха. При этом регулятор давления находится дальше. Вторая трубка во многих модификациях соединяется с тройником. При этом шайба на нем установлена пружинная. В данном случае это дает ей возможность менять положение при нажатии рукояти. Непосредственно полумуфта прикручивается к штуцеру ручного насоса.

насос ручной гидравлический НРГ

Схема устройства от электробензопривода

В данном случае в качестве исполнительного механизма может выступать домкрат либо съемник. При этом станция крепится сразу к насосу напрямую. Применяются для этого только резиновые зажимы, которые обеспечивают высокое сцепление. Манометр стандартно устанавливается возле исполнительного механизма.

Следует упомянуть о кране. Для нормальной работы ручного насоса он должен быть двухходовым. В таком случае резервуар с воздухом выдержит любые нагрузки. Предохранительный клапан в этой системе монтируется сразу над рукавом высокого давления.

ручной гидравлический насос высокого давления

Насос высокого давления

Отличительной чертой насосов высокого давления является прочный рукав. При этом клапан устанавливается плунжерного типа. Крепится он к корпусу при помощи двух болтов. Таким образом, соединение является довольно жестким. Имеется большой рычаг для регулировки работы устройства. Задняя крышка ручного насоса фиксируется при помощи зажимного штока. Он, в свою очередь, соединен с резервуаром воздуха.

Ручной гидравлический насос высокого давления "Ханса-014Т" способен выдерживать предельную нагрузку до 700 бар. При этом предназначен он исключительно для минерального масла. Также разрешается использовать дистиллированную воду. Подстройка данной модификации осуществляется довольно просто. С этой целью образец оборудован поворотным вентилем. Дополнительно следует отметить прочный шланг длиной в 1 метр.

В свою очередь, ручной гидравлический насос высокого давления "Ханса-015Т" является более мощным прототипом. Максимум он способен выдержать нагрузку на уровне 800 бар.

Для защиты системы предусмотрена дополнительная гайка. Изготовляется резервуар этой модели из алюминия. При этом центральный шток сделан из меди. Также следует отметить, что весь корпус изготовлен из нержавеющей стали. В данном случае ручка является прорезиненной и очень удобной, а весит данный агрегат в собранном виде около 25 кг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Интересно а где можно посмотреть стоимость гидра станций.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.