Признаки чумки у собак: фото, симптомы и лечение

Домашние животные при неграмотном содержании и отказе от вакцинации могут страдать самыми разнообразными инфекционными болезнями. Наиболее грозной патологией все ветеринары признают собачью чумку. По-научному заболевание именуется болезнью Каре. В ее основе лежит стойкий ко многим лекарствам вирус, который передается разными путями. Заражению особенно подвержены щенки, но и взрослых особи также не защищены от инфекции, если они не привиты. Поэтому всем заводчикам важно знать основные признаки чумки у собак и необходимые при этом действия.

Стоит отметить, что щенки, которые подхватили данную болезнь, очень редко выживают. Поэтому так важно вовремя сделать все необходимые прививки, чтобы обезопасить любимца от летального исхода. У взрослых собак больше шансов на выздоровление. Если удалось победить вирус, то питомец обретает практически пожизненный иммунитет. Однако его здоровье будет ослабленное, и любая болячка при плохом уходе сразу же атакует организм.

Собачья чумка

Возбудитель собачьей чумки

Специалисты выяснили, что возбудителем грозной болезни является вирус из группы парамиксовирусов. Заражение происходит воздушно-капельным путем и через пищеварительный тракт. Понятно, что такой путь передачи является очень распространенным, поэтому без вакцинации уберечь собаку сложно.

Как только вирус попадает в организм, он начинает свое стремительное действие. Встраиваясь в кровяные клетки, патогенные микроорганизмы проникают во все ткани и оседают практически во всех органах животного. Поэтому признаки чумки проявляются очень быстро.

Источники заражения

Вирус чумки передается от заболевшей особи. Как только собака заражается, она становится источником распространения патогенных микроорганизмов. Они выделяются вместе с калом, мочой, слюной и даже жидким секретом из глаз. При анализе отмерших клеток и его эпителия также обнаруживаются вирусные клетки.

Ветеринары выделяют следующие источники возможного заражения:

  1. Контакт с больной особью. Причем это может быть не только собака, но и волки, лисы, хорьки, гиены и норки. Поэтому охотничьим животным так важно вовремя делать все необходимые прививки.
  2. Вольер, будка, подстилка и миска животного, если к ним имеют доступ другие особи.
  3. Вирус может попасть в дом через загрязненную обувь или одежду человека.

В течение 5-7 дней после заражения никак не проявляются признаки чумки у собак. Симптомы появляются спустя неделю, но довольно остро. Зафиксированы случаи, когда инкубационный период сокращался до 2 дней или увеличивался до 2 недель.

Признаки чумки у собак - симптомы

Группа риска

Специалисты выделяют животных, которые относятся к группе риска и больше всего рискуют подхватить вирус:

  • щенки, которым не сделали прививку;
  • ослабленные животные, за которыми нет должного ухода, не получающие полноценного питания;
  • бродячие собаки.

Однако, если щенки питаются молоком матери, которая перенесла данное заболевание, то вместе с пищей получают готовые антитела к данному вирусу. Поэтому заражение такого потомства происходит крайне редко, даже если происходит контакт с больным животным.

Несмотря на то, что признаки чумки у собаки могут появиться не сразу, она уже является источником заражения, как только в ее организм попадает возбудитель. Необходимо помнить, что есть случаи, когда вирус выделялся с мочой спустя еще несколько дней после излечения.

У болезни нет особой сезонности. Микроорганизмы прекрасно себя чувствуют летом и живут зимой вплоть до -24 градусов. Однако ветеринары отмечают пик заболеваемости осенью и весной.

Первый признак чумки у собаки

Первые признаки чумки у собаки

Лечение заболевания часто начинают с опозданием, ведь основные симптомы схожи с обычным недомоганием:

  • вялость и угнетенное состояние;
  • исчезает аппетит, может открыться рвота;
  • краснеет слизистая оболочка глаз;
  • шерсть становится взъерошенной;
  • из носа и глаз появляются выделения;
  • наблюдается диспепсическое расстройство;
  • светобоязнь заставляет животное прятаться в углах;
  • нежелание идти на контакт.

Поначалу признаки чумки у собак неярко выражены. Однако, внимательный хозяин всегда заподозрит что-то неладное. У собаки может внезапно подняться температура до 40 градусов и держаться около трех дней. Если животное имеет сильный иммунитет, то его организм начинает усиленно бороться с вирусом и признаки болезни чумки у собаки постепенно угасают. Однако так происходит довольно редко. В основном развитие болезни далее приобретает стремительный оборот.

Признаки болезни чумки у собак

Формы заболевания

Как только появляется первый признак чумки у собаки, необходимо немедленно показать питомца ветеринару. Ведь различают несколько клинических форм данного заболевания. Специалисты отмечают, что часто вирус затрагивает их в комплексе, и по отдельности они редко проявляются.

  1. Кишечная форма. Первый признак чумки у собаки в этом случае проявляется рвотой и поносом. Кал с желтоватым оттенком, обладает специфическим запахом. Если осмотреть пасть животного, то можно заметить пятна на зубах и белесый налет на языке. Питомец совсем отказывается от еды, очень ослаблен и может даже терять сознание.
  2. Легочная форма. Развивается, если основное скопление вирусов происходит в легочных тканях. Признаки заболевания у собаки чумкой проявляются в этом случае повышенной температурой и кашлем. Собака постоянно испытывает жажду, поэтому много пьет, но при этом отказывается от корма. Если не начать лечение, то присоединяются понос и рвота. Глаза начинают гноиться, из носа также выделяется вязкий секрет.
  3. Кожная форма. Считается самой легкой и имеющей благоприятный исход. У животного диагностируются по всему телу высыпания, которые перерождаются в язвы. Опасность состоит в том, что через трещины на коже попадают бактерии и может присоединиться вторичная инфекция. Воспаление кожи причиняет животному большой дискомфорт. Если не провести грамотное лечение, то питомец погибнет от инфицирования ран или истощения.
  4. Нервная форма. Специалисты отмечают, что при не леченной чумке все вышеперечисленные формы перетекают в нервную. У животного диагностируют нервные тики, его конечности постоянно подергиваются. Собака становится агрессивной, озлобленной, может нападать на человека и других животных. Отмечается сильнейшая жажда и пена в уголках рта. Отмечаются все вышеперечисленные признаки чумки у собаки. Симптомы при этом приобретают более острую форму. На последней стадии возникают эпилептические припадки и паралич конечностей. Летальный исход обусловлен полным параличом дыхательной системы и мышц.

Редкие проявления

Довольно неспецифическими могут быть признаки чумки у собаки. Фото хорошо демонстрирует отвердение подушечек на лапах, что может свидетельствовать о поражении вирусом. При этом температуры нет, но могут быть тошнота и рвота. Часто подобный симптом сравнивают с цоканьем копыт из-за характерного звука, слышимого при ходьбе собаки.

Как проявляется чумка у собак - признаки

Течение болезни

В зависимости от течения заболевания могут отличаться признаки чумки у собаки. Чем лечить животное, будет зависеть от его формы. Различают молниеносное течение болезни, острое и хроническое.

  1. Молниеносное. Все клинические признаки не успевают проявиться, животное умирает в течение суток.
  2. Острое. Проявляются все типичные признаки чумки у собаки. Симптомы (фото заболевшего животного наглядно показывает) видны любому заботливому хозяину. Животное постоянно рвет, у него наблюдается понос. Домашний любимец может жадно пить, но от любимых лакомств отказывается. Собака забивается в угол, кашляет.
  3. Хроническое. Заболевание протекает вяло на протяжении нескольких месяцев. Вирус периодически обостряется, и его действие затихает под действием иммунных сил или лекарств.

Поражение нервной системы является последней стадией, и прогноз ставится самый неблагоприятный. Если появились припадки, наблюдается паралич конечностей, то собаку, скорей всего, уже не спасти.

Несмотря на то, что болезнь поддается излечению, животные после нее часто остаются неполноценными. Страдает нервная система, слух, зрение и обоняние. Конечно, питомец обретает пожизненный иммунитет, а кормящая сука передает его своему потомству вместе с молоком.

Методы лечения

Очень опасна для здоровья и жизни чумка. У собак признаки (лечение требуется в любом случае) не всегда проявляются сразу. Но как только у хозяина появилось подозрение на попадание в организм вируса, необходимо показать животное ветеринару. К сожалению, специфических лекарств против патогенных микроорганизмов до сих пор не изобретено. Поэтому специалист назначает лишь комплексное лечение. При этом учитывается общее состояние питомца, клиническая картина и основные признака болезни. Важной составляющей терапии является назначение иммуномодуляторов.

Стандартная схема лечения включает в себя введение следующих растворов:

  • 40 % глюкозы для поддержания сил;
  • 40 % уротропина;
  • изотонического;
  • глюконата кальция;
  • димедрола;
  • аскорбиновой кислоты.

Для предупреждения инфицирования кожи показан "Прозерин". Для снижения вероятности возникновения паралича обязателен "Мидокалм". У собаки во время чумки часто наблюдается повышенная возбудимость, поэтому для снижения данных симптомов могут быть назначены "Фенобарбитал" и глутаминовая кислота. Также показан "Финлепсин", если диагностируются эпилептические припадки.

Если чумка проявляется в виде кожной формы, то важна антибактериальная терапия, направленная на предотвращение инфицирования пораженного эпителия.

Лечение дополняется иммунизирующими препаратами и витаминотерапией. Ни в коем случае нельзя прерывать назначенный курс до полного выздоровления, даже если основные признаки исчезли и собака выглядит значительно лучше.

Лечение собачьей чумки

Что может сделать хозяин

Полезно понимать, какие признаки чумки у собаки должны насторожить. При своевременном обращении в ветеринарную клинику шансов на благоприятный исход гораздо больше. Но если лечением должен заниматься только специалист, то создать благоприятные условия для выздоровления под силу каждому заводчику. Для этого необходимо:

  • держать собаку в сухом и теплом помещении, исключить сквозняки;
  • затемнить яркие источники света, потому что при чумке развивается светобоязнь;
  • выделения из носа и глаз регулярно вытирать;
  • ранки на коже обрабатывать дезинфицирующим раствором;
  • наладить правильное кормление (жидкие каши, мясные бульоны, мелко порезанное мясо, творог, кефир).

Лечение народными способами

Необходимо срочно вызывать ветеринара, как только обнаруживаются признаки чумки у собак. Лечение в домашних условиях возможно только при полном соблюдении всех указаний специалиста. Существует множество народных методов лечения, но их применение обосновано в случае крайней необходимости или в комплексе с основной терапией.

В любом случае не навредят отвары трав зверобоя или ромашки. Они хорошо выводят из организма животного токсины. Настой пустырника рекомендуется для успокоения возбужденной нервной системы.

Использование водки

Довольно распространен метод лечения чумки у животных при помощи водки. Для этого необходимо приготовить раствор, состоящий из половины стакана качественного спиртного напитка, чайной ложки меда и сырого яйца. Жидкость необходимо залить собаке в пасть. Облегчить процесс поможет спринцовка.

Однако данный способ поможет дворовым собакам, у которых крепкий природный иммунитет, или особям с неярко выраженными симптомами. Шансы значительно увеличиваются, если после экстренных мер с водкой обратиться к врачу за комплексной терапией.

Вакцинация как единственная профилактика

Специалисты отмечают, что единственно верным способом профилактики собачьей чумки является своевременная вакцинация. Все заводчики должны помнить, что первая прививка обязательно должна быть сделана, как только щенку исполнилось три месяца. Далее по графику идет ревакцинация. Ветеринары отмечают, что обычно собаки хорошо переносят уколы, иногда могут проявляться признаки кишечного расстройства.

К неспецифическим мерам профилактики чумки, как и других инфекционных болезней, относят:

  • содержание в чистоте мисок животного, регулярное их кипячение;
  • полноценный уход за собакой и рациональное питание;
  • периодическое обеззараживание подстилки;
  • мытье лап после прогулки;
  • хранение уличной обуви в закрытых шкафах, без доступа к ней питомца.

Вовремя сделанная прививка, ревакцинация, полноценный уход и качественное питание не только защитят от чумки, но и подарят собаке долгую и здоровую жизнь.

Меры профилактики чумки

Болезнь после прививки

К сожалению, не всегда вакцинация способна обезопасить любимца и вероятность подхватить вирус все равно остается. Ветеринары предупреждают, что несоблюдение правил подготовки к прививке может вызвать негативные последствия и спровоцировать развитие заболевания. Так, в обязательном порядке необходима дегельминтизация, иначе наличие глистов только усугубит процесс. Также риску подхватить инфекцию после прививки подвергаются щенки из-за неполноценной иммунной системы. Поэтому после вакцинации необходимо соблюдать все рекомендации ветеринара, оградить питомца от бродячих и непроверенных животных.

Меньшей опасности подвергаются взрослые привитые особи. У них уже сформировался стойкий иммунитет, но состояние здоровья оказывает решающее влияние. Поэтому никогда не стоит забывать о профилактических мерах, не нужно надеяться только на прививку. Необходимо пресекать драки собаки с дворовыми псами, да и простое любопытство может привести к заражению. Необходимо помнить, что ревакцинация требуется ежегодно. Ветеринары отмечают, что привитые животные переносят болезнь в более легкой форме, при своевременно назначенном лечении гарантирован положительный исход.

Последствия для человека

Порой неопытный заводчик пугается первых симптомов чумки и стремится оградить любые контакты членов семьи с заболевшим питомцем. Однако домашний любимец без помощи человека наверняка не справится. Можно смело приступать к лечению, потому что собачий вирус чумки людям не передается.

Но вирус довольно живучий, и лишь кипячение способно убить его моментально. Поэтому так важно дезинфицировать все места, где обитает животное в доме, но делается это не с целью обезопасить человека, а затем, чтобы предотвратить повторное заражение собаки.

Особой опасности подвергается собака, которая также находится в доме с заболевшим животным. При возможности их следует разделить и получить рекомендации по профилактическим мерам. Скорее всего, ветеринар предложит ту же схему лечения, но без лишних препаратов, направленных на устранение тяжелых симптомов.

В заключение

Всем заводчикам важно знать, как проявляется чумка у собак. Признаки, однако, могут вовсе отсутствовать или протекать в скрытой форме. В этом случае гибель питомца стремительная, и сделать ничего нельзя. Но если симптомы начали проявляться, животное немедленно должно получить грамотное лечение. Только в этом случае можно надеяться на благоприятный исход. При этом ветеринары всегда осторожно дают прогнозы. Болезнь очень коварна, и во многом все зависит от иммунных сил самого животного и распространения вируса по организму. Если заболел щенок, то шансов гораздо меньше. Взрослые собаки чаще выживают.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У нас во дворе в сквере лежит собака,то ли ее машина сбила,то ли кто из уродов в человечном образе травмировал,не известно.Прочитала про чумку,у нее нет таких признаков.Но собаке очень плохо.Я ее подкармливаю,она кушает хорошо,но лежа,т.к.не может подняться.А если все же поднимается,то с большим трудом,сделав усилие она пройдет шага два три и падает на траву.Звонила куда только можно,везде один ответ,то мы не выезжаем,то везите в ветлечебницу
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.