Кофейное дерево: уход за растением в домашних условиях.

Красивое вечнозеленое дерево, вырастающее в диких условиях до пяти метров, с глянцевыми темно-зелеными листьями и белыми душистыми цветами, появляющимися на третий или четвертый год роста, на месте которых формируются зеленые ягоды, немного напоминающие вишни. Созревая, они приобретают темно-красный цвет. Речь о кофейном дереве, культивируемом повсеместно в тропических регионах, которое вырастить можно и самостоятельно. Вот только придется запастись терпением. Растёт оно крайне медленно, а порадует первыми плодами, по меньшей мере, лет через шесть. Но в любом случае, дом украшают комнатные растения, кофейное дерево также не исключение. Несомненно, оно прибавит элегантности и некоторой экзотичности в атмосферу дома.

Правильно выбранная почва - первый важный показатель. Большинство специалистов рекомендуют легкую землю для посадки кактусов, она хорошо дренируется. Дополнительно к ней примешивают 20-процентный перлит. Перлит, как известно, вулканический материал и самая близкая замена той вулканической почве, которую предпочитает кофейное дерево. Уход за растением нельзя назвать каким-то особенным, оно достаточно неприхотливо, но самым существенным аспектом является полив. Почву необходимо сохранять влажной, но не сырой.

Кофейное дерево: уход

Вода после полива должна хорошо впитаться в почву. Для этого лучше поставить горшок с растением в место слива, оставив на несколько минут, чтобы стекла лишняя вода. Примерно 1/3 чашки воды комнатной температуры наливают около корня растения. Листья первыми сигнализируют о том, насколько хорошо оно себя чувствует. Достаточно ли ему тепла и света, полива и удобрений. Если что-то не так, они начнут буреть и обвисать. Кроме того, время от времени их нужно протирать влажной тканью. В течение тёмных и холодных месяцев для освещения растения будут необходимы флуоресцентные лампы.

Кофейное дерево: уход за растением летом

Если в зимний период растение достаточно поливать раз в два-три дня, то летом оно требует больше влаги. Как правило, летом растение выносят на открытый воздух, но оберегают от ярких солнечных лучей и поливают каждый день. По идее, кофейное дерево переживает холодные погоды, однако при температурах ниже 12 градусов может погибнуть.

После пяти-шести лет роста появляются белые или розовые цветы, напоминающие своим видом и ароматом жасминовые. Чтобы созреть, плодам не требуется никакого опыления цветов, только для лучших результатов урожайности растение следует подкармливать удобрениями. Каждые две недели - с марта до октября, затем раз в месяц - с ноября до февраля.

Внутри зрелого плода находятся два боба, ради которых, собственно, и выращивают кофейное дерево. Уход за растением в целом можно охарактеризовать как несложный, но он должен быть правильным.

Как и у любого другого растения, бывают у кофейного дерева болезни. Если говорить о кофе, выращиваемом в промышленном масштабе, то каждая часть растительной культуры страдает от «своих» хищников. Нематоды атакуют корни, жук-точильщик буравит ствол, листья пожирают гусеницы более чем 100 видов бабочек и моли.

Кофейное дерево: болезни при выращивании растения в домашних условиях

Главная опасность - белокрылки. Как только вредители будут обнаружены, необходимо в течение двух недель распылять мыльную воду на растение.

Из двух основных разновидностей кофейного дерева - «Арабика» и «Робуста», больше ценится «Арабика», поскольку «Робуста» более горькое по вкусу и менее ароматное. Возможно, именно по этим причинам во всем мире больше выращивают именно «Арабику». Кроме того, «Робуста» содержит кофеина примерно на сорок-пятьдесят процентов больше чем «Арабика» и обычно используется в кофейных смесях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.