Как включить оверлей в "Стиме" и зачем он нужен?

Ранее компьютерные игры можно было приобрести только на физических носителях, и это было не очень удобно. Каждую игру нужно было искать самостоятельно во всех магазинах, покупать ее, складировать диски дома и так далее. С появлением платформ электронной дистрибуции компьютерных игр жизнь геймеров стала значительно легче - теперь вы можете установить "Стим" и покупать через него все свои игры, хранить их в общей библиотеке, а также пользоваться огромным количеством других полезных функций. Одной из них является "Оверлей" - особая функция, о которой подробнее будет рассказано в данной статье. Вы можете узнать не только о том, как включить Оверлей в "Стиме", но и как его использовать, а также как справляться с некоторыми распространенными проблемами.

Что такое "Оверлей"?

как включить оверлей в стиме

Прежде чем разбираться с тем, как включить "Оверлей" в "Стиме", стоит разобраться, что это такое. Если вы используете "Стим", то вы запускаете все игры через эту платформу - вам не нужно хранить десятки ярлыков и выбирать среди них нужную вам игру - более того, все файлы хранятся в едином месте, а сохранения в большинстве игр дублируются в облако, так что даже если ваша игра будет удалена, у вас полетит "винда" или случится еще какое-нибудь неприятное происшествие, вы сможете затем начать свою игру с того места, где закончили. Когда вы оказываетесь в игре, вы, естественно, уделяете все свое время процессу, однако при этом у вас есть возможность воспользоваться "Оверлеем". Это специальная возможность, которая открывает основной функционал "Стима" поверх игры так, что вам не нужно ее закрывать или сворачивать. Вы можете написать в чате другу, зайти в сообщество конкретной игры, подсмотреть прохождение, оценить свою статистику или взглянуть на то, какие вы достижения получили. Это невероятно полезная возможность, поэтому вполне естественно, что все хотят узнать, как включить "Оверлей" в "Стиме".

Включение "Оверлея"

не работает оверлей в стиме

Ответ на вопрос о том, как включить "Оверлей" в "Стиме", не так уж и прост, но это не значит, что с данной функцией у вас возникнут проблемы. Все дело в том, что "Оверлей" активен в "Стиме" по умолчанию, то есть если вы заходите в игру через данную платформу, то сможете в любой момент вызвать необходимый экран. По умолчанию это делается сочетанием клавиш Shift и Tab, однако вы в любой момент можете изменить это в настройках вашего клиента. Таким образом, если у вас не работает "Оверлей" в "Стиме", это означает лишь то, что у вас возникла какая-либо ошибка, с которой нужно разбираться в частном порядке.

Неисправности с "Оверлеем"

оверлей стим как открыть

В первую очередь вам следует понимать, что единственная платформа, на которой функционирует "Оверлей", – "Стим". Как открыть "Оверлей" в играх не из "Стима"? Этот вопрос задают многие геймеры, но он не имеет никакого смысла. "Оверлей" - это функция "Стима", соответственно, он будет работать только в том случае, если вы запускаете игру через данную платформу. Однако есть еще одна распространенная проблема, из-за которой может не работать "Оверлей". В современных ПК имеется функция Hardware Acceleration, которая по умолчанию может быть не активирована. И если она у вас не работает, то и "Оверлей" не будет запускаться. Простейший способ активировать данную функцию - это открыть любое видео в Интернете и в настройках встроенного плеера поставить соответствующую галочку. После этого проблемы должны исчезнуть.

Игры без "Оверлея"

"Стим" стремится к совершенствованию, эта платформа постоянно растет и улучшается. Однако при этом нельзя не отметить тот факт, что в некоторых играх "Оверлей" попросту не работает - он не поддерживается. Например, недавний пост-апокалиптический релиз Wasteland 2 не поддерживает функций Оверлея, однако разработчики игры и создатели "Стима" активно работают над решением данной проблемы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.