Блок силикатный: характеристики, области применения и отзывы

Одним из самых старых применяемых в строительстве материалов, что используется людьми многие столетия, является кирпич. С древних пор способ его производства практически не изменился, но и сегодня этот материал – один из самых используемых в строительстве. Однако с развитием новых технологий стали разрабатываться новые модификации кирпичного блока, из которых наиболее используемым является блок силикатный.

блок силикатный

Современный материал

Для людей, несведущих в стройматериалах, кирпич подразделяется на два вида: белый и красный. Красный блок на профессиональном языке называется керамическим, а белый представляет собой блок силикатный. Белый блок появился на рынке стройматериалов сравнительно недавно. В связи с этим он не может похвастаться такой же богатой историей, как керамический кирпич. Силикатные блоки, однако, активно догоняют керамические по статистике применения и за несколько десятилетий они показали себя прочным и долговечным материалом.

Стеновой силикатный блок применяется как в высотном, так и в малоэтажном строительстве: при кладке внутренних и наружных надземных частей стен, вентиляционных каналов (до чердака), перегородок в производственных и жилых постройках, помещений складов, гаражей, заборов, садовых домиков. Строительными нормами запрещено возведение из данного материала цоколей строений, для этого используется красный кирпич.

Для выполнения работ с данным материалом важно знать, чем различаются блоки силикатные. Характеристики их в зависимости от структуры и назначения определяют область их применения.

Белые блоки разделяются на виды относительно двух параметров:

  • Структура.
  • Назначение.

Структура блоков

По структуре силикатные кирпичные блоки бывают:

  1. Полнотелыми – монолитное изделие, в котором число отверстий не превышает 13 %.
  2. Пустотелыми – число пустот в них колеблется в пределах 13-50 %, но оптимальной считается пустотность в размере до 35 %.

Пустотелые кирпичи различаются процентным содержанием, количеством и размером пустот в теле. Наиболее часто применяются следующие:

  • блок с тремя пустотами, отверстия диаметром 52 мм, пустотность – 15 %;
  • блок с одиннадцатью пустотами, отверстия - 30 мм, 25 %;
  • блок с четырнадцатью пустотами, отверстия - 30 мм, 30 %.

Отверстия в теле блока значительно увеличивают теплоизоляционные свойства материала. Они влияют также на расход кладочной смеси: чем больше пустот в блоке, тем большее количество раствора потребуется. Стены из пустотелых блоков нужно дополнительно утеплять.

кирпич силикатные блоки

Назначение материала

По назначению белые кирпичи различают так:

  1. Строительные, именуемые рядовыми, – полнотелые, с малым числом пустот блоки силикатные. Характеристики обеспечивают данному материалу высокую прочность, что дает возможность монтажа несущих стен, колонн и столбов, перегородок между комнатами. На этом материале допускается присутствие шероховатостей, щелей или отбитостей, так как впоследствии кладка будет покрываться отделкой.
  2. Лицевые – пустотелые кирпичи, что применяются для фасадной облицовки. Главное требование к ним – однородный цвет и ровные формы без повреждений. Они могут быть покрыты декоративной имитацией.

блок силикатный размеры

Как производится?

Производство газосиликатных блоков выполняется по безобжиговой технологии. Материал являет собой изделие, что имеет форму параллелепипеда и предназначено для кладки стен. При производстве используется увлажнённая известково-кремнезёмистая или известково-песчаная смесь в качестве вяжущего вещества и заполнители. Эти составные части обрабатываются автоклавным твердением и прессованием.

Точный состав силикатной смеси таков:

  • воздушная строительная известь;
  • песок для изготовления силикатных изделий;
  • шлам белитовый;
  • уносные золы от тепловых электростанций;
  • шлаковый песок;
  • золошлаковая мелкозернистая смесь;
  • пигменты, устойчивые к щелочам (окись хрома);
  • обыкновенная вода.

Свойства шлака и золы таковы, что они полностью или частично заменяют кварцевый песок, что приводит к уменьшению плотности силикатного блока. Это способствует улучшению прочности и теплоизоляционных качеств. Также при этом значительно – на 40 % – уменьшается расход вяжущего компонента и сокращается время автоклавной обработки, что снижает затраты на производство газосиликатных блоков примерно на 20 %.

Блоки могут иметь первоначальный цвет сырья – серый – либо быть цветными, когда на стадии приготовления раствора добавляется пигмент.

блоки силикатные характеристики

Требования по техническим характеристикам к силикатному блоку можно посмотреть в следующих нормативных актах:

  • ГОСТ 23421-79.
  • ГОСТ 379-95.
  • СНиП 3.03.01-87.

Достоинства силикатных блоков, мнение пользователей

Популярность данного материала, согласно отзывам, обусловлена множеством его положительных свойств:

  1. Относительно низкая стоимость по сравнению с аналогом из керамики.
  2. На силикатных блоках не образовываются высолы, как бы давно ни была уложена кладка из них. Керамический кирпич не может похвастаться такими свойствами.
  3. Блок силикатный имеет более выраженные прочностные характеристики, чем блок керамический, на котором с течением времени образовываются трещины и который начинает сыпаться.
  4. Материал прост в работе. Чтобы сделать кладку стены из белого кирпича, не требуется специальных инструкций.
  5. Этот кирпич применяется для возведения перегородок на производственных промышленных предприятиях, так как имеет хорошие звукоизоляционные характеристики.
  6. Так как блок производится из природных материалов, то является экологичным и не выделяет со временем вредные вещества.
  7. Материал достаточно долговечен: в течение 50-летней эксплуатации не теряет свои качества.
  8. Дом из силикатного блока имеет законченный привлекательный вид за счет отличных дизайнерских качеств белого кирпича.
  9. За счет безобжиговой технологии имеет более низкую себестоимость по сравнению с красным кирпичом.
  10. Несмотря на то что по морозостойким качествам силикатный кирпич проигрывает другим изделиям, со временем положение меняется: морозостойкость и прочность увеличиваются за счёт воздушной карбонизации материала.
  11. Пустотелые изделия значительно уменьшают вес строительных конструкций, следовательно, снижается нагрузка на основание.
  12. Данный материал имеет множество разновидностей, маленькие размеры дают возможность сооружать различные архитектурные комбинации.

дом из силикатного блока

Недостатки блоков, которые отмечают потребители

Недостатки этого стройматериала заметно уменьшают возможности его применения.

Блок силикатный, в отличие от блока керамического, имеет слабые жаро- и водостойкие характеристики. Поэтому, как свидетельствуют отзывы, его использование для возведения оснований, помещений погребов, колодцев канализации и иных строений с повышенным уровнем влажности не представляется возможным. В воде происходит быстрое разрушение материала.

Первые ряды кладки из этих блоков нужно выполнять выше уровня выпадающего снега – примерно в полуметре от земли, иначе кладка разрушится. До этих блоков выкладывается керамический блок или иной стройматериал.

Также пользователи отмечают, что этот материал непригоден для выполнения кладки печей и возведения дымоходов, он не закаляется и разрушается, если контактирует с огнем.

Для возведения многоэтажных построек это все же маленькое изделие – блок силикатный. Размеры его несколько увеличивают сроки производимых работ.

Классификация блоков

В зависимости от того, какие элементы входят в состав материала, белый кирпич бывает:

  • известково-зольный – состоит из 23 % извести и 77 % золы;
  • известково-песчаный – обычный белый блок, что состоит на 92 % из кварцевого песка и на 8 % из извести;
  • известково-шлаковый – в его составе кварцевый песок заменен на пористый лёгкий шлак (примерно 92 %) с добавлением извести от 3 до 12 %.

Содержание компонентов может варьироваться в ту или другую сторону на 2-3 %.

Поскольку вода в силикатную смесь добавляется в качестве увлажняющего компонента, то есть в минимальном количестве до достижения раствором формовочных качеств, такая смесь называется жесткой: влажность раствора составляет около 8 %.

стеновой силикатный блок

Размерная сетка

Сегодня большинство производителей на рынок стройматериалов выпускают кирпичи разных типоразмеров, в том числе и белый кирпич – блок силикатный. Размеры его таковы:

  1. Одинарный – имеет размеры 250 х 65 х 120 мм (Д х В х Ш), средний вес – 3,6 кг. Такая пропорция сторон кирпича является наилучшей для чередования поперечного и продольного размещения блоков в кладке.
  2. Полуторный (модульный) – имеет размеры 250 х 120 х 88 мм, вес – не более 4,3 кг. В основном такие кирпичные блоки являются пустотелыми с рифленой поверхностью.
  3. Двойной – имеет размеры 250 х 120 х 103 мм. В основном этот вид блока бывает пустотелым, поэтому применяется чаще всего для выполнения облегченных кладок.

Разновидность блоков

Разновидностью рядового белого кирпича является силикатный пазогребневый блок. Этот материал являет собой плиту размером 500 х 70 х 250 мм с размещением на боковых гранях пазогребневого замка. Необходимость создания такой конструкции была вызвана желанием облегчить возведение стеновых перегородок и сократить время производства данных работ.

Плита состоит из смеси воды, кварцевого песка и негашеной комовой извести, отличается огнестойкостью и экологичностью. Согласно отзывам, благодаря хорошей воздушной проницаемости в помещении создается комфортный микроклимат, материал не гниет, не деформируется, хорошо поглощает звуки. Также данное изделие может возводиться двойным слоем для выполнения скрытого монтажа сетей и утепления.

силикатный пазогребневый блок

Заключение

Основными преимуществами данного материала являются удобство в работе, прочность и привлекательный вид зданий, сложенных из него. Благодаря этому силикатный блок отлично зарекомендовал себя среди как профессиональных строителей, так и домашних мастеров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
хороший материал по прочности,даже не ожидали, штробить стены для проводки, приходиться нелегко,ну и коронка для подрозетника застревает,в пустотах,плюсы конечно правильная геометрическая форма, идеально ровные стены ну по теплопроводности зима покажет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.