Что такое Коляда? Поверья, поздравления в стихах

Всем с детства знакомы колядки - весёлые припевы, распеваемые накануне Рождества. Однако не все знают, откуда пошло это название и что изначально понималось под Рождеством. Поговорим немного о том, что такое Коляда.

Рождение нового Солнца - день зимнего солнцестояния

стихи на коляду

Из школьной программы по природоведению даже детям известно, что Солнце проходит в своем годовом цикле четыре важные точки:

В древности наши славянские предки понимали Рождество как рождение нового Солнца после самой длинной ночи и говорили про этот день: "Увеличился на воробьиный скок". Вот и праздновали Коляду на зимнее солнцестояние, когда младенец-Солнце начинал прибывать.

Что такое Коляда? Это новорожденное Солнце. По поверьям древних славян, змей Карачун в самую короткую ночь, 21 декабря, норовит проглотить младенца Солнце. Чтобы его отогнать, люди переодевались в зверей: медведей, коз, баранов. Ряженые в масках и шкурах (ворсистых тулупах) ходили от дома к дому, неся в руках символы Солнца и первой вечерней звезды.

Хозяева радостно отворяли им окна и двери, кидая в объемистые мешки угощение. Очень красочно и живо эти гулянья изображены в фильме "Ночь перед Рождеством", поставленном по произведению бессмертного Николая Васильевича Гоголя.

Происхождение колядок

Сегодня каждый знает, что такое Коляда - весёлый зимний праздник. Название праздничных песнопений "колядки" и произошло от имени нового Солнца. Куплеты эти детишки распевали под окнами все Святки, с 24 декабря по 5 января, за что получали гостинцы в честь Коляды.

что такое коляда

Принято обязательно впускать в дом всех певцов и угощать их, ведь с ними вместе хозяева впускают в дом самого Коляду и его благословение. Любит Коляда стихи короткие и подлиннее, песенки весёлые и задорные, а праздничные игрища и обряды - незабываемые и яркие, по-настоящему сказочные.

Вот привычные "зазывалки", которыми кличут хозяев, вызывая их за двери и предлагая угостить пришедших колядующих:

- Коляда, Коляда!
Дома ли хозяева?

- Дома!

- Коляда, Коляда!
Пекли ли лепешки?

- Пекли.

- Коляда, Коляда!
Варены ли свиные ножки?

- Варены.

- Коляда, Коляда!
Готов ли потчевать?

- Готов!

Что такое Коляда для детей?

Праздник Коляды очень любят и большие, и маленькие, но для детворы он имеет особое очарование. Коляда - это некий волшебный мир, где водятся добрые феи, где Дед Мороз дарит подарки, а Снегурочка исполняет заветные желания.

В нынешнее время эти праздники ещё и совпадают с днями долгожданных зимних школьных каникул, так что для школьников это двойная радость. И хотя прагматичное поколение 21 века не очень-то верит в сказки, но где-то в глубине детских сердец именно на новогодние праздники появляется ожидание чуда.

что такое коляда для детей

Сейчас Новый год предваряет Святки - это связано с переводом календаря на так называемый новый стиль. До 1917 года Новый год наступал сразу после зимних Святок. При любом исчислении зимние дни на стыке уходящего и наступающего года превращаются в один незабываемый вихрь веселья, забав, песен и угощений - как их не любить?

По сей день для детворы Коляда - это возможность выучить забавные куплеты и пройтись по домам, собирая богатые угощения, сладости, улыбки и смех. И девочки, и мальчики ватагами звонят и стучат в двери, вызывая хозяев вопросом: "Можно поколядовать?"

Практически никто не откажет маленьким гостям, разве что самые сухие и нелюдимые люди. Ещё бабушки учили нас, что колядующих обязательно нужно впустить в дом и оказать дань уважения родившемуся Младенцу, в честь которого они поют. Сейчас под младенцем подразумевают Христа, однако эта символика очень схожа, ведь солнышко - тоже мужской символ, начало, дающее жизнь и тепло, как и Иисус Назарянин.

Стихи на Коляду

Тыры-пыры, чох-чох-чох -

Белый снег на землю лёг.

Одеялом всех согрел

И остался белым-бел.

Если б не было снежка,

То темно бы стало:

Солнце в небе свысока

Освещать устало.

Коляда-Коляда,

Ты приди скорей сюда,

Принеси нам маски,

Приведи нам сказки,

Порадуй нас пуще

Солнышком растущим!

коляда стихи короткие

Стихи на Коляду можно не только заучивать, но и сочинять! Конечно, не все это умеют, поэтому можно воспользоваться ещё вот такими "поздравлялками":

Эй, девчонки и мальчишки!

Отложите ваши книжки:

Святки к нам уже пришли

Чудо-праздник привели.

Потрудились все на славу,

А теперь пора забавы:

Сани, лыжи, шутки, смех,

Белым-белый чистый снег —

Время радостных утех.

С зимним новым солнцем вас -

Раз!

Пусть кружится голова -

Два!

Ты на небо посмотри -

Три!

Звёзды в небе сосчитай

И колядки распевай!

Одним словом, это один из самых весёлых и любимых праздников в году!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравия! В "Происхождении колядок" присутствует утверждение: "Название праздничных песнопений "колядки" и произошло от имени нового Солнца.", что неверно, и поэтому раздел нуждается в правке. Названия и Праздника, и песнопений - речений произошло от имени Бога Коляды, управляющего большими, средними и малыми циклами времени в Мире Яви, о которых Он и поведал людям, даровав календарь (Коляды Дар). Имя народившегося Солнца - Ярила; имя же Солнца "старого", проглоченного змеем Карачуном - Овсень..
Копировать ссылку
0
Хотя, вы правы: имя народившегося в день зимнего солнцестояния Солнца - Коляда, и Светило будет именоваться так до дня Весеннего равноденствия, после чего и получит имя Ярила. До дня летнего солнцестояния славяне обращаются к Солнышку именно по этому имени, затем приходит черёд Бога Купалы дать своё имя Дающему Жизнь всему живому на Земле. После дня осеннего равноденствия Солнце носит осеннее имя - Овсень.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.