Корелла: содержание и уход. Домашние попугаи

Корелла – попугай, которым все чаще интересуются любители домашних декоративных птиц. Если владельцы питомца сумеют завоевать его доверие, то вся семья получит веселого друга, который постоянно будет всех радовать и удивлять. Эта птичка очень симпатичная и довольно общительная. Она будет чувствовать себя хорошо, если о ней правильно заботиться. Корелла обязательно отблагодарит своих хозяев незабываемыми забавными моментами.

Общая информация

Родина этой птички – Австралия. В природе кореллы обитают в лесах, растущих вдоль речных берегов. Обычно они поселяются на высохших ветвях деревьев и благодаря серому окрасу перьев становятся практически незаметными. В Австралии этих попугайчиков называют нимфами из-за их красивого оперения.

Окрас этих милых птичек может отличаться в зависимости от подвида. Но самец корелла всегда имеет более яркие оттенки, в отличие от самочек. Чаще всего встречаются серые попугайчики с желтой головой и оранжевыми щечками. Кроме того, они имеют на затылке забавный высокий хохолок. Он-то и придает нимфе такой умилительный вид. Размер тела взрослых птиц составляет около 33 см, а длина хвоста – примерно 15 см.

Корелла попугай

Содержание

Большие вольеры или клетки отлично подойдут в качестве домиков для попугаев рода Корелла. Содержание и уход за ними сравнительно просты. Эти домашние питомцы – неприхотливые существа. Они прекрасно уживаются не только с птицами своего вида, но и с волнистыми попугайчиками. Кореллы легко привыкают к своим хозяевам и любят проводить с ними много времени, если к ним хорошо относятся.

Несмотря на то что кореллы непривередливы, обустроить их жилище все-таки стоит. Для того чтобы птичка чувствовала себя комфортно, ей необходимо пространство примерно в 1,5 кв. м. Бывают клетки широкие, но невысокие или узкие и вытянутые вверх. Какую же выбрать? Предпочтение лучше отдать первой из них.

Необходимо также позаботиться и о внутреннем обустройстве птичьего домика для попугая рода Корелла. Содержание и уход считаются хорошими, если в клетке жердочки и лесенки сделаны из тонких веток фруктовых деревьев. Для кормления нужно выделить определенное место, где постоянно должна стоять мисочка с водой и небольшое зеркальце. Время от времени можно наливать ванночку своему питомцу, где он будет купаться. Кушать и спать он должен только в своей клетке.

Корелла содержание и уход

Особенности ухода

Как известно, теплая Австралия – родина представителей рода Корелла. Содержание и уход за этими птицами в домашних условиях должны быть соответствующими. Что касается температурного режима, воздух в помещении должен быть не ниже +20 ⁰С, а самыми комфортными считаются показатели +21...+25 ⁰С. Если же температура в квартире ниже, то придется поставить дополнительный обогреватель для клетки или вольера. Иногда для этих целей используют лампу.

Очень важно следить за тем, чтобы воздух в квартире не был слишком влажным или чересчур сухим, так как это может негативно отразиться на здоровье птиц. Стоит помнить и о том, что домашнему любимцу нужен свежий воздух, поэтому помещение необходимо регулярно проветривать. При этом нельзя забывать, что птички боятся сквозняков.

Кормление

Рациону всех без исключения птиц, содержащихся в домашних условиях, стоит уделять особое внимание, так как от него зависит продолжительность их жизни. Это касается и попугаев рода Корелла. Содержание и уход, в том числе и кормление, не займут много времени. Попугайчики любят семена подсолнуха и льна, пшеницу, кукурузу, овес и т. д. Но только этого будет недостаточно для того, чтобы птичка была здоровой и веселой. В их рационе должны быть еще и фрукты с овощами, предварительно порезанные на мелкие кусочки.

Надо сказать, что корелла – попугай, который с большой настороженностью относится ко всем новым продуктам, поэтому их следует вводить постепенно. Это можно сделать таким образом: фрукт мелко порезать и немного добавить в основной корм. Если птичке такое кушанье придется по вкусу, то она с удовольствием его съест. Чаще всего попугаи предпочитают груши, яблоки, вишни, персики, сливы, алычу, но особенно они любят цитрусовые. Перед тем как дать птице какой-либо фрукт, из него желательно удалить все косточки.

Корелла цена

Что касается овощей, то нимфам полезно есть цветную и брюссельскую капусту, морковь, огурцы и свеклу. Также можно в корм добавлять листья одуванчиков и измельченные орехи. Очень важный момент: не нужно нимфам давать еду со своего стола, потому что она либо плохо, либо вовсе не усваивается. Кроме того, перекармливать их нельзя. Им достаточно всего лишь полторы столовые ложки зерна в день, а если птица крупная – то две. К этому корму добавляют понемногу овощи или фрукты.

Сколько живут кореллы?

На этот вопрос невозможно дать однозначный ответ: все зависит от правильности ухода за птичкой. Так как данный вид попугайчиков немного крупнее волнистых, то, соответственно, и продолжительность их жизни должна быть больше.

В домашних условиях эти забавные птички с оранжевыми щечками и забавным хохолком могут прожить в среднем около 20 лет, но только если им обеспечить должный уход и правильное кормление. Нужно признать, что есть хозяева, которые не особенно заботятся о своих питомцах. Поэтому у них попугайчик может просуществовать не больше 10-15 лет.

А сколько живут кореллы у заботливых хозяев? Когда-то был зафиксирован интересный факт, который был описан в одном из зоологических журналов: попугайчик этого вида умер в 35-летнем возрасте от... старости.

Сколько живут кореллы

Приручение

На фотографиях можно часто увидеть, как кореллы сидят на руках у людей, однако отметим, что такие снимки могут ввести в заблуждение начинающих любителей-птицеводов. Для того чтобы питомец не боялся своих хозяев, необходимо набраться терпения и потратить немного времени на его приручение. Тогда он станет настоящим членом семьи.

Как известно, не только для животных, но и для птиц сильнейшим из мотиваторов является именно еда. Но следует сразу же предупредить, что голодом нимфу не приручить. Наоборот, эта птичка может одичать. Сначала надо ненавязчиво предлагать ей корм через прутья клетки или положив ее на ладонь. Когда попугайчик станет доверять хозяину, он будет сам брать из рук предлагаемое лакомство. Ладонь с едой следует подносить только медленно и снизу, чтобы не испугать питомца. Если птица шипит или кусается, значит, у нее нет доверия к этому человеку. В таком случае не нужно настаивать на контакте, постарайтесь просто время от времени угощать попугайчика кусочками фруктов через прутья, так как до завершения процесса приручения выпускать его из клетки не рекомендуется.

Корелла самка

Как узнать пол

У молодых птиц определить половую принадлежность до первой линьки не представляется возможным. Легче всего это сделать у взрослой особи. Как говорилось ранее, окрас самцов более яркий. Корелла-самка имеет сероватую голову с красноватыми щечками. У женских особей нижняя часть хвостика желтоватая, а у самцов она полностью серая и на тон темнее, чем все остальное оперение. Кроме того, у самок под крыльями есть небольшие светлые пятнышки.

Половую принадлежность белых нимф по окрасу определить практически невозможно. Лучше всего это сделать, приглядевшись к их поведению. Самцы обычно любят стучать клювом о различные предметы и часто поют. Когда же они садятся на жердочку, то лапки ставят близко одну возле другой. Нижняя часть у самочек немного шире, чем у противоположного пола. Кроме того, они садятся чуть ниже и стараются немного раздвинуть лапки.

Чуть легче определить пол у желтого подвида этих птичек. Несмотря на то что все попугайчики имеют одинаковый окрас, у самочек под крыльями имеется много пятнышек более насыщенного тона, чем все остальное оперение. Кроме того, под хвостиком у них поперечные полосочки темно-желтого цвета.

Самец корелла

Размножение

Попугаи данного вида высиживают кладку и выкармливают птенцов поочередно. Обычно самец это делает днем, а самка – ночью. К тому моменту, когда птенцы кореллы начинают вылупляться из яиц, второй из родителей сидит на них дольше. После появления на свет малыши покрыты густым пухом желтого цвета. Новорожденные птенцы, прося корм, производят довольно громкие звуки. Поэтому те из владельцев, которые хотят заняться разведением корелл, должны приготовиться к шуму, издаваемому этими птичками.

Впервые птенцы покидают свое гнездо в возрасте от 35 до 40 дней. К этому времени они уже самостоятельно едят, садятся на жердочку и даже пытаются летать по клетке. Родители заботятся о птенцах около двух недель, хотя иногда этот срок растягивается и до пары месяцев. В редких случаях самка почти сразу же после рождения птенцов может приступить к следующей кладке, поэтому молодых нимф придется отсаживать и выкармливать уже искусственно.

Птенцы корелла

Корелла: цена и отзывы

Надо отметить, что 90% владельцев этих небольших попугайчиков рекомендуют заводить в семьях с детьми этих красивых, ласковых, общительных и смешных птичек, с которыми не соскучиться. К тому же все без исключения отмечают, что с нимфами минимум хлопот как по кормлению, так и по уходу за ними. Кроме того, некоторые из попугаев вида Корелла, цена на которых в России варьируется от 2,5 до 6 тыс. рублей, а в Украине – от 150 до 600 гривен, могут еще и разговаривать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.