Чем знаменито озеро Байкал (кратко)

Молодому поколению доводилось писать комплексную работу «Чем знаменито озеро Байкал?» 4 класс средней школы оставил в нашей памяти не так уж много информации. Это самое глубокое озеро в мире, – скажут люди за сорок. Но это не единственный показатель, который выводит озеро Байкал в разряд рекордсменов. Что же, давайте обновим нашу информацию об этой жемчужине России. Ведь не зря озеро называют священным морем! Оно по праву считается уникальным творением матушки-природы, гордостью и национальным сокровищем России.

Как природный объект Байкал был включен в 1996 году, на двадцатой сессии ЮНЕСКО, в список Всемирного наследия человечества (под номером 754). В чем же уникальность данного озера? Об этом мы расскажем в нашей статье.

Чем знаменито озеро байкал

Где расположено и чем знаменито озеро Байкал (кратко)

Эта природная уникальная достопримечательность находится почти в центре Азии. На карте нашей страны озеро располагается в Восточной Сибири, в самой южной ее части. Административно оно служит границей между Бурятской Республикой и Иркутской областью Российской Федерации. Байкал настолько большой, что его видно даже из космоса. Голубым полумесяцем он протянулся с юго-запада на северо-восток. Поэтому местное население часто называет Байкал не озером, а морем. «Байгал далай» – так уважительно величают его буряты. Координаты у озера такие: 53°13′ северной широты и 107°45′ восточной долготы.

Байкал зимой

Чем знаменито озеро Байкал? Давайте рассмотрим разные его параметры.

Глубина

Начнем с прописных истин. Байкал является не только самым глубоким озером на планете, но и самой внушительной материковой впадиной. Это звание подтвердилось научными исследованиями, проведенными в 1983 году. Самое глубокое место в озере – 1642 метра от поверхности водного зеркала – имеет координаты 53°14′59″ северной широты и 108°05′11″ восточной долготы. Таким образом, нижняя точка Байкала лежит на 1187 метров ниже уровня моря. А водная гладь озера имеет высоту в 455 метров над Мировым океаном.

Средняя глубина Байкала также внушительная: семьсот сорок четыре метра. Лишь два озера в мире имеют показатель в километр между водным зеркалом и дном. Это Каспийское море (1025 м) и Танганьика (1470 м). Самое-самое глубокое – вот чем знаменито озеро Байкал.

Чем знаменито озеро байкал на английском
На английском в Гугле в число тройки рекордсменов попадает некий Восток. Это озеро нашли в Антарктиде. Оно имеет глубину больше 1200 метров, а над водной гладью возвышается еще четыре километра льдов. Таким образом, можно сказать, что расстояние между поверхностью земли и дном Востока составляет более пяти тысяч метров. Но этот водоем не является озером в привычном нам смысле слова. Скорее, это подземный (подледный) резервуар воды.

Размеры

Площадь этого водоема составляет 31 722 квадратных километра. То есть по размерам озеро вполне сопоставимо с такими европейскими странами, как Швейцария, Бельгия или Королевство Нидерланды. Длина Байкала составляет шестьсот двадцать километров, а ширина варьируется в пределах 24-79 км. При этом береговая линия протянулась на две тысячи сто километров. И это не считая островов!

Чем знаменито озеро байкал кратко

Размеры – вот чем знаменито озеро Байкал, хотя этот показатель и не делает его самым-самым большим на планете. Но водоем занимает почетное восьмое место среди гигантов. Впереди идут Каспий (которое тоже озеро, хотя и соленое), Верхнее в Америке, Виктория, Гурон, Мичиган, Аральское «море» и Танганьика.

Почетный возраст

Байкал – озеро тектонического происхождения. Этим и объясняется его рекордная глубина. Но когда произошел тектонический разлом? Вопрос этот до сих пор среди ученых считается открытым. Традиционно возраст Байкала определяется в 20-25 миллионов лет. Эта цифра кажется фантастической. Ведь озера «живут» в среднем около десяти, в крайнем случае, пятнадцати тысяч лет. Потом аллювиальные отложения, илистые осадки накапливаются и меняют всю экосистему. Озеро превращается в болото, а оно, спустя века, в луг. Но сибиряки славны своими долгожителями. И чем знаменито озеро Байкал, так это своим почтенным возрастом.

Следует сказать, что сибирский великан уникален еще и по другим параметрам – гидрологическим. Байкал питает около трехсот рек, а вытекает из него всего лишь одна – Ангара. И еще одна уникальность: сейсмическая активность при тектоническом разломе. Время от времени на дне озера происходят землетрясения. Вообще-то датчики их фиксируют около двух тысяч ежегодно. Но иногда случаются и крупные землетрясения. Так, в 1959 г. от толчка дно озеро опустилось на пятнадцать метров.

Чем знаменито озеро байкал фото

Наиболее запомнилось окрестным жителям Кударинское землетрясение 1862 года, когда под воду ушел огромный кусок суши (200 кв. км) с шестью поселками, в которых проживало тысяча триста человек. Это место в дельте реки Селенга теперь называется заливом Провал.

Уникальный резервуар пресной воды

Несмотря на то что жемчужина Сибири занимает лишь восьмое место в мире по размерам, по показателю объема воды она выходит в рекордсмены. Чем знаменито озеро Байкал в этом плане? Больше всего воды находится в Каспии. Но ведь там она соленая. Таким образом, Байкал можно назвать безусловным лидером. В нем содержится 23 615,39 кубических километров воды. Это около двадцати процентов суммарного запаса всех озер на планете. Чтобы продемонстрировать значимость этой цифры, представим, что нам удалось перекрыть все триста рек, впадающих в Байкал. Но и тогда Ангаре понадобилось бы триста восемьдесят семь лет, чтобы осушить озеро.

Чем знаменито озеро байкал 4 класс

Уникальные фауна и флора

Странностью является и то, что, несмотря на огромную глубину Байкала, в озере существует придонная растительность. Это объясняется сейсмической активностью под тектонической впадиной. Магма подогревает придонные слои и обогащает их кислородом. Такая теплая вода поднимается вверх, а холодная – опускается. Половина из 2600 видов животных и растений, населяющих акваторию, – эндемики. Больше всего удивляет биологов байкальская нерпа. Единственное млекопитающее озера живет за 4 тысячи километров от своих морских собратьев и неплохо приспособилось к пресной воде.

Какой рыбой знаменито озеро байкал

Трудно сказать, какой рыбой знаменито озеро Байкал больше всего. Возможно, это голомлянка. Она – живородящая. В ее теле содержится до 30 процентов жира. А еще она удивляет ученых своими ежедневными миграциями. Косяки рыб поднимаются за кормом из темных глубин на мелководье. Еще в озере обитают байкальский осётр, омуль, сиг, хариус. А дно покрыто пресноводными губками.

Чистота и прозрачность воды

При такой площади водного зеркала и наличии неподалеку промышленных предприятий логично было бы думать, что озеро Байкал загрязнится. Не тут-то было! Вода здесь не то что питьевая, а близкая к дистиллированной. Ее можно без боязни пить. А помогает озеру самоочиститься рачок эпишура. Этот эндемик величиной в полтора миллиметра выполняет функцию природного фильтра: он пропускает воду через себя, усваивая всю грязь. В результате камешки на дне видно как на ладони. Прозрачность воды до сорока метров – вот чем знаменито озеро Байкал. Фото этого уникального водоема демонстрирует величественную первозданную красоту природы. От нас зависит, сохраним ли мы ее для потомков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Классное озеро нам какраз задали про ниго дамошку
Копировать ссылку
0
да вот они багадства России!
Копировать ссылку
2
Невероятное озеро, действительно достояние России! 😉
Копировать ссылку
1
Флора и фауна уникальна
😉 😉 😉
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.