Добро пожаловать в международный аэропорт Сыктывкар!

Международный аэропорт Сыктывкар – главный аэропорт Республики Коми и единственный в городе; в Сыктывкарском аэропорте базируются авиалинии компании "Комиавиатранс".

История

История гражданской авиации Республики Коми и города Сыктывкар начинается с 1925 года, когда самолет-гидроплан впервые приземлился на реке Сысоле. С тех пор воздушные суда стали совершать посадку на воду либо на снег в удобных местах близ города.

Первый аэропорт в Усть-Сысольске (прежнее название Сыктывкара) был создан в 1929 г. Он представлял собой здание барачного типа с одной взлетно-посадочной полосой и находился на том же месте, где стоит современный аэропорт. В 30-е годы стали открываться длинные, постоянные рейсы до Воркуты, Кирова и Архангельска, а технический штат насчитывал более десятка воздушных судов.

Новый большой аэропорт Сыктывкар и его современный терминал были построены в 1967 г. На сегодняшний день это аэропорт класса В, обслуживающий в среднем 750 человек в сутки и около 20 рейсов в день.

аэропорт сыктывкар

Характеристика

Длина единственной взлетно-посадочной полосы сыктывкарского аэропорта — 2,5 тысячи метров, а ширина – 50 метров. Это позволяет аэропорту принимать воздушные суда средней тяжести. Типы самых крупных самолетов, идущих на посадку в Сыктывкаре, разнятся от Ту-204 и AirbusA320, до Ил-76 и Ан-12.

Два терминала, внутренний и международный, были реконструированы и отремонтированы в 2011 г., а в 2012 г. было принято решение о продолжении строительства аэропорта «Сыктывкар-Южный». В 80-х гг. было заморожено строительство нового большого аэродрома в 20 км от города, а теперь планируется привлечь инвестиции для окончания проекта.

аэропорт сыктывкар адрес

Расположение

Аэропорт расположен в черте города, в 10 минутах пешего хода от автотранспортного вокзала, откуда отходят автобусные рейсы в другие города Республики Коми. Центральный железнодорожный вокзал расположен в 4 км от аэропорта, а центральный парк им. Мичурина в 20 минутах пешего шага от него.

аэропорт сыктывкар карта

Практически город был выстроен вокруг аэропорта, поскольку Усть-Сысольск был совсем небольшим, первое здание аэростанции изначально было за пределами города, в местечке Кируль. Сегодня название местечка сохранено в наследии города как Кирульский рынок, который располагается сразу за территорией.

Как добраться

аэропорт сыктывкар карта

Несмотря на удобное расположение, гостям столицы Республики Коми совсем непросто найти аэропорт Сыктывкар. Адрес его – перекресток улиц Колхозной и Советской, юридический адрес – 167610, ул. Советская, 86. Благодаря расположению практически в центре города, до аэропорта очень просто добраться на общественном транспорте. Такси обойдется в 130-150 р., а налегке без багажа можно пешком прийти в аэропорт Сыктывкар. Карта города доступна как в мобильных приложениях, так и в газетных киосках.

На городских автобусах можно доехать прямо до здания аэропорта. Маршрут № 5 идет от здания центрального железнодорожного вокзала к аэропорту с интервалом в 15 минут, ежедневно с 06:00 до 22:30. Также до остановки «Аэропорт» идут автобусные маршруты № 3, 12, 22 и 174.

Несмотря на то что столица Республики Коми – небольшой по размеру и количеству населения город, в час пик движение на дорогах затрудняется, и автобусная поездка от ж/д вокзала до аэропорта может занять 35 минут вместо 20. Такси, которое преодолевает это расстояние за 10 минут, в час пик может ехать 20-25 минут. Такси лучше всего вызывать по телефону, иначе существует риск переплатить вдвое больше.

Рейсы и авиалинии

Аэропорт Сыктывкар обслуживает в среднем 25-30 рейсов в день, включая корпоративные и чартерные перелеты. Основное количество рейсов оперируется базирующейся здесь авиакомпанией «Комиавиатранс», которая специализируется на перелетах республиканского и федерального значения.

международный аэропорт сыктывкар

Другие авиалинии, осуществляющие рейсы из/в Сыктывкар: «Аэрофлот», «ЮТэйр», «Россия», «Нордавиа, «Сибирь» и TurkishAirlines. Такие авиакомпании, как «Пегас» («Икар»), Orenair и GazPromAvia обслуживают чартерные, корпоративные и VIP-рейсы. Направления полетов представлены в следующей таблице.

Название Авиалиний

Постоянные рейсы

Сезонные рейсы

Чартерные рейсы

Комиавиатранс

Перелеты федерального значения: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Архангельск, Нижний Новгород, Пермь, Челябинск, Екатеринбург

Перелеты республиканского значения: Котлас, Печора, Усть-Цильма, Ухта, Воркута, Усинск, Вуктыл, Троицко-Печорск, Инта, Кослан

Сочи, Анапа, Краснодар, Симферополь, Минеральные Воды

Аэрофлот

Санкт-Петербург

ЮТэйр/UTair

Перелеты федерального значения: Москва

Перелеты республиканского значения: Усть-Цильма, Ухта, Воркута, Усинск

Анапа, Краснодар, Сочи

Анталия

Turkish Airlines

Москва

Сибирь/Siberia Airlines/S7

Москва

Нордавиа

Санкт-Петербург, Москва

Сочи, Анапа

Икар/Pegas Fly

Хургада

Orenair

Анталия, Барселона, Ираклион

Сыктывкарский аэропорт обладает способностью принимать самолеты на посадку при следующем метеорологическом минимуме – видимость 800 метров, высота облаков 60 метров (по международным стандартам). Несмотря на слабую техническую нагрузку в 275 тысяч пассажиров в год и небольшой размер, аэропорт Сыктывкар развивается очень динамично и предоставляет отличное обслуживание как пассажирам, так и воздушным судам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.