Платидорас полосатый: содержание, уход и размножение

У любителей декоративных рыб почетное место занимает платидорас полосатый. Это красивый крупный сом с ярким окрасом. Он имеет миролюбивый характер, поэтому ему подходят многовидовые аквариумы. Активную жизнь рыбка предпочитает вести в ночное время, но в комфортных условиях она может «гулять» днем, радуя хозяев своим любопытным нравом.

Описание

платидорас полосатый
Родиной рыбки являются воды Южной Америки. Сом полосатый платидорас относится к семейству Броняковые, поэтому несложно догадаться, что у него имеется своеобразная «броня» в виде жестких пластин на теле и голове. Кроме того, на боках имеются шипы, о которые можно уколоться. С обеих сторон головы находится по две пары темных усиков. Не менее примечательна и окраска. От головы к хвосту тянутся широкие полосы черного и светлого цвета. Чем старше рыбка, тем менее выраженным становится узор. Это крупные рыбы. Взрослые особи в среднем достигают 15 сантиметров, хотя на воле они вырастают до 20. Самки, если смотреть сверху, кажутся крупнее и толще, чем самцы. По внешним признакам этих рыб можно спутать с длинноносым сомом. Отличить между собой их можно по длине морды и жирового плавника, у длинноносого они более продолговаты. В хороших условиях платидорас полосатый живет около 12 лет.

Содержание сома

Эта рыбка является неприхотливой и выносливой, поэтому ей не требуется тщательный уход. Для сомика будет достаточно менять 30 % воды раз в месяц. Этот питомец предпочитает жидкость средней жесткости, которая будет обогащаться кислородом. Объем аквариума должен быть не меньше 120 литров. Освещение приглушенное. Если вы любите наблюдать за жизнью рыбок в ночное время, можно установить светодиодную лампу, которая излучает красный или лунный цвет.

платидорас полосатый размножение

Платидорас полосатый нуждается в укрытии, укромных уголках и местах для исследований. Для этого подходят глиняные горшки, пустоты в корягах, пластиковые трубки. Кроме того, на дне обязательно должен быть хороший песок, поскольку на воле этим рыбкам нравится зарываться в него. За счет того что они роют, на аквариумных растениях может появляться легкий налет. Сомики не склонны поедать водоросли, но исключением могут стать мелкие растения. Если следить за состоянием аквариума и качеством пищи, вероятность заболевания рыбки очень мала.

Кормление

В природе полосатый сом питается ракообразными, моллюсками, детритом, а также всем, что падает на дно, поэтому можно сказать, что это всеядные рыбы. В основном рационе у рыбки должна быть белковая еда с добавлением растительных компонентов. Это может быть гранулированный корм (который оседает) вместе с мороженым мотылем. Сомикам также нравятся дождевые черви, трубочники и даже живые мотыльки.

Кормление должно быть ежедневным, но в то же время нужно контролировать количество корма. Известно, что сомик платидорас полосатый склонен к перееданию. Были случаи, когда они погибали от неумеренного потребления пищи. Лучшим моментом кормления является время перед выключением света в аквариуме.

сомик платидорас полосатый

Размножение

Есть многие рыбки, которых можно успешно разводить в домашних условиях, но к ним не относится платидорас полосатый. Размножение этих сомов для продажи производится при помощи гормональных инъекций, но естественным путем, даже в больших аквариумах, это происходит очень редко. Информации по этому процессу очень мало, поскольку чаще всего при успешном нересте разводчики находили уже плавающих мальков.

Для нереста необходимо подготовить отдельный аквариум, в котором контролируется температура (270), кислотность (до 7 рН), жесткость (до 60) и уровень воды (20 см). Также запускаются плавающие растения. Кроме того, до нереста производителей важно держать отдельно и питать их живым кормом. Гнездо из листиков должен выстроить самец. Самка мечет примерно триста икринок. Но для осуществления нереста необходимо воспользоваться гипофизарной суспензией. После этого процесса производителей выселяют. Период инкубации составляет 72 часа. На пятые сутки личинки начинают плыть. Молодняк кормят живой пылью, микрочервячками. Рост длится долго.

Совместимость обитателей аквариума

Полосатые сомы являются донными и миролюбивыми рыбками. Независимо от размера своих «соседей», они к ним относятся хорошо. Но есть опасность, что совсем небольших рыбок сомики будут расценивать как пищу. Их можно подселять к агрессивным рыбам, поскольку платидорас полосатый имеет прочную броню, которая защитит. Например, для соседства подойдут харациновые, карповые, гамбузиевые, анабонтиды и сомы, у которых нет выраженного территориального соперничества. Также можно подселить Центрально- и Южноамериканских цихлид.

сом полосатый платидорас

Полосатый сомик подходит для группового и одиночного содержания. Если в аквариуме проживают несколько платидорасов, они могут проявлять территориальную вражду, и время от времени будут происходить стычки. Но не стоит этого бояться, поскольку вреда друг другу они не причинят. Со временем это поведение может измениться, и они смогут обитать в одном укрытии, поскольку в природе часто сбиваются в стайки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.