Овощные рынки Москвы: адреса и расположение на карте. Оптовые, розничные и мелкооптовые овощные рынки Москвы

Жизнь в столичном мегаполисе довольно дорого обходится москвичам. Аренда небольшой квартиры в спальном районе будет стоить 30-40 тысяч, тарифы ЖКХ и плата за проезд повышается несколько раз в год, а в торговых центрах приходится проводить немало времени в поисках демократичных цен на одежду. Но основные расходы в обычной семье, конечно, приходятся на еду.

Большинство жителей города покупает продукты в крупных гипермаркетах (например, в "Ашане"), чуть реже заглядывает в сеть магазинов "Перекресток" или "Викторию", а позволить себе визит в "Азбуку вкуса" могут только самые обеспеченные. Однако в последнее время даже в крупных супермаркетах стоимость товаров значительно выросла, а качество осталось на прежнем уровне. Все чаще можно видеть гнилые фрукты или овощи на прилавках, поэтому многие потребители вновь обратили свое внимание на овощные рынки Москвы.

Маленькие хитрости

Оптовый овощной рынок в Москве – не редкость. В каждом округе жители столицы и ближайшего Подмосковья могут без труда приобрести свежий товар по сравнительно небольшим ценам.

Принцип рыночной торговли подразумевает торг. Если вы берете овощей или фруктов больше, чем на пять килограмм, то не стесняйтесь пробовать уменьшить цену. Рабочий день у продавцов начинается в 5-6 утра, поэтому к концу дня их одолевает естественная усталость. Как и все нормальные люди, они хотят пойти домой и отдохнуть. Для покупателей, наоборот, это самое выгодное время, когда договориться о хорошей скидке гораздо легче.

овощные рынки москвы

Будьте внимательны и следите за вещами. Большое скопление людей притягивает разного рода мошенников, поэтому не думайте, что проблема карманников обошла стороной овощные рынки Москвы.

Выберите нескольких продавцов, у которых товары по цене и качеству вас устраивают больше всего. В этом случае шанс обвеса сводится к нулю, ведь постоянных клиентов никто не захочет терять.

На юге столицы

Рынок на Теплом стане находится уже довольно давно. Несколько лет назад в связи со строительством эстакады на пересечении Новоясеневского проспекта и Профсоюзной улицы торговая площадь заметно сократилась.

Жители близлежащих районов и те, кто уезжает от метро Теплый Стан в область, очень часто заглядывают туда. Сегодня оптовый овощной рынок в Москве насчитывает несколько открытых рядов и теплый павильон, который соседствует с огромными торговыми комплексами. Впрочем, такая ситуация только на руку многочисленным посетителям, ведь овощи и фрукты на рынке покупать гораздо дешевле, особенно в сезон.

оптовый овощной рынок в москве

Найти торговые ряды довольно просто: пять минут ходьбы от метро Теплый Стан, между ТРК "Карусель" и "Принц Плаза".

Москворецкий рынок

Большинство москвичей знают, что в этом месте огромный выбор строительных материалов. Однако скромные продуктовые ряды здесь тоже можно обнаружить.

Москворецкий рынок относится к категории "Дешевые овощные рынки Москвы". Цены здесь довольно низкие, а среди продавцов еще встречаются бабушки с фруктами и овощами с собственного огорода.

Рынок находится по адресу Симферопольский бульвар 11/70.

"Ветерок"

Чуть больше двадцати лет назад появился "Ветерок" – популярный фермерский и овощной рынок в Москве. Адреса таких точек каждый житель столицы знает наизусть, ведь здесь всегда можно купить свежие продукты по доступной цене. Находится рынок на Каширском шоссе (владение 25Б).

овощной рынок в москве адреса

Единственный минус заключается в отсутствии крытого павильона. Вся торговля ведется на свежем воздухе, поэтому в зимнее время года поход за покупками может оставить не лучшие впечатления. Правда, от мысли о сэкономленных средствах они мигом исчезают. Немногие овощные рынки Москвы могут похвастать отменным качеством, но администрация "Ветерка" гарантирует свежесть и особый контроль. За чистотой территории тщательно следят, а специальные навесы защищают продукты от пыли и грязи.

Оптово-розничные овощные рынки Москвы

Столичным старожилам хорошо знакомы Даниловский, Черемушкинский и Дорогомиловский рынки. Сегодня эти крытые торговые ряды отличает неизменное качество и сервис.

Позволить покупки в центре Москвы могут себе далеко не все, и тут на выручку приходят бабушки, торгующие рядом по приемлемым ценам. Продавцам на самом рынке, чтобы окупить хотя бы аренду, приходится реализовывать партии с большой наценкой.

Черемушкинский рынок хорошо известен среди любителей раков. Помимо живого товара, пойманного на Волге, здесь можно найти разнообразные закуски к пиву.

Дорогомиловский и Даниловский мелкооптовые овощные рынки в Москве хорошо знакомы гурманам и владельцам ресторанов. Круглый год здесь продаются практически любые фрукты и овощи. На Даниловском (метро Тульская) представлена в основном продукция отечественных производителей, а ассортимент Дорогомиловского отличает наличие поставщиков экзотических товаров. Эти места в Москве ориентированы также на иностранцев, поэтому на прилавках есть названия на английском языке.

Кроме того, популярный сервис Delivery Club предлагает заказ через Интернет и доставку на дом продуктов с центральных рынков – свыше 5 000 рублей бесплатно.

Рогожские ряды

Один из самых старых рынков столицы – Рогожский, который начал свою работу в 30-х годах XX века. Реконструкция, состоявшаяся почти пять лет назад, дала рынку на Таганке новую жизнь и название.

оптовые овощные рынки москвы адреса

Сегодня "Рогожские Торговые Ряды" – это просторные светлые помещения, современное оборудование и холодильные установки. На территории также есть уютное кафе с пекарней, где можно полакомиться выпечкой после покупок.

Конечно, обновление не могло не сказаться на стоимости товаров. Любой оптовый овощной рынок в Москве предлагает точно такой же ассортимент по более низким ценам, но за чистоту и качество приходится платить.

Проблемы с законом

Самые известные оптовые овощные рынки Москвы, адреса которых без труда можно было найти в Сети, располагались на окраинах города. Несколько лет назад мэр Собянин основательно занялся проверкой подобных объектов, в результате которой было принято решение о закрытии.

овощные рынки на карте москвы

Торговля на Дмитровской базе велась без соблюдения санитарных норм. Приобрести овощи и фрукты по низким ценам можно было прямиком из грузовой машины или на временных прилавках. Печально известная Покровская овощная база (Бирюлево-Западное) была окончательно ликвидирована после массовых беспорядков.

В результате эти овощные рынки на карте Москвы перестали существовать, а всю нагрузку приняла на себя Хлебниковская овощная база. Торговая территория находится недалеко от аэропорта Шереметьево, по адресу: Долгопрудный, Новое шоссе, 31.

Многие частные предприниматели, владельцы небольших магазинчиков и палаток, а также сетевые супермаркеты и овощные рынки Москвы закупают свою продукцию именно там. Цены на Хлебниковской базе примерно в два раза меньше, что позволяет оптовым покупателям делать приличную наценку.

Не хотите переплачивать? Договоритесь с друзьями или соседями о совместной закупке сезонных фруктов или овощей. Пять килограмм вполне можно разделить на две или три семьи, и даже с учетом потраченного бензина экономия очевидна.

Правила безопасности

Работа московских рынков сегодня построена по определенным правилам. Каждый потребитель вправе уточнить наличие сертификата качества, который должен быть предоставлен по первому требованию. Отсутствие необходимых бумаг говорит о сомнительном качестве – в этом случае от покупки лучше воздержаться.

На территории должна работать лаборатория, которая ежедневно проверяет продукты на наличие вредных веществ. Каждая партия, попадающая на прилавок, проходит определенные тесты. Кроме того, если у покупателя появились подозрения в свежести, он может обратиться к эксперту лаборатории для проведения бесплатной дополнительной проверки.

Уловки торговцев

Оптовый овощной рынок в Москве – не самое приятное место, но если вы хотите сэкономить, то основательно подготовьтесь к шопингу в стиле 90-х годов.

дешевые овощные рынки москвы

Наши советы помогут вам не растеряться и уйти домой с выгодными покупками:

  1. Красиво уложенные фрукты и овощи на прилавках вовсе не гарантируют отменный вкус, поэтому захватите бутылочку с чистой водой. Чаще всего продавцы сами предлагают попробовать товар, поэтому не стесняйтесь и выбирайте самые спелые плоды.
  2. Многие покупатели жалуются на то, что недобросовестные торговцы успевают подменить пакет с хорошими овощами на гнилье, стоит только отвернуться. Не отходя от прилавка, проверяйте, все ли на месте. При подозрении на обвес прямиком направляйтесь к контрольным весам, которые должны быть на каждом рынке.
  3. Не доверяйте торговцам и подсчитывайте сдачу самостоятельно.

Ярмарки

В последние несколько лет среди москвичей стали популярны ярмарки выходного дня, где можно встретить фермеров из России и СНГ. Конечно, цены там гораздо выше, чем на оптовых рынках столицы, но не у всех есть возможность ехать на другой конец города.

оптово розничные овощные рынки москвы

Ярмарочный ассортимент, как правило, разнообразнее, чем в любом среднем супермаркете. Да и ни в какой "Пятерочке" вы не найдете свежий творог на развес или другой фермерский молочный продукт.

Работу торговых рядов контролирует префектура округа. Обычно ярмарки выходного дня открываются в конце апреля, когда в Москве устанавливается теплая погода, и функционируют до наступления холодов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.