Болонка русская цветная: характер, фото и отзывы

Маленькая декоративная собачка – русская цветная болонка – отличается дружелюбным нравом и красивой волнистой шерстью с ровным цветом без пятен. Она никогда не бывает белой, в отличие от французских, гаванских, мальтийских болонок.

болонка русская цветная

Происхождение породы

Болонка русская цветная – сравнительно молодая порода. Её первые представители неуточненного происхождения появились в Ленинграде в 50-х годах, не имели документов и знатных корней. Родоначальниками этих пород скорей всего были ши-тцу, французская болонка, лхаса-апсо.

Маленькие, симпатичные, с выразительными глазами, эти собачки нашли своих почитателей, и уже в начале 60-х кинологический клуб признал их как отдельную породную группу. Щенки русской цветной болонки, родившиеся белыми, отбраковываются и не допускаются в разведение. Таким образом заводчики добились свойственного современным болонкам цвета.

Описание породы

Порода русская цветная болонка выделяется именно своим окрасом, к которому предъявляются высочайшие требования. Шерсть мягкая, шелковистая, блестящая, подшерсток густой. Особенно ценятся собачки, имеющие шерсть с завитками. Окрас может быть любым цветным однородным, кроме белого и пятнистого.

Как выглядит русская цветная болонка? Фото демонстрируют, что это небольшая, не выше 26 см, собачка с гармоничным телосложением. Мордочка короткая, с круглыми карими глазами, висячими ушками. Хвостик завит колечком, украшен длинной шерстью.

русская цветная болонка

Цвет болонки может быть черным, палевым, коричневым, кремовым, серым, рыжим, черно- и серо-подпалым. Интересная особенность данной породы – в течение первых лет жизни собака может сменить цвет, например, с черного на серый или шоколадный.

Характер

Болонка русская цветная – ласковая собака-компаньон. Она легко ладит с детьми любого возраста, игрива и нуждается в постоянном общении. Как и любая собака-компаньон, не любит надолго оставаться в одиночестве.

Несмотря на небольшие размеры, болонка удивительно вынослива, и может составить компанию на длительных прогулках и даже в небольших походах.

Русская цветная болонка весьма умна. Она нуждается в мягком обращении, не терпит грубости, телесных наказаний. При внимательном обращении она не только обучится обычным командам, но и выучит несколько трюков, которыми будет радовать хозяина и гостей.

Болонка прекрасно подойдет и для большой семьи, и для одинокого человека. Она станет прекрасным компаньоном для пожилых людей. Эта маленькая собачка будет самоотверженно любить своего хозяина.

русская цветная болонка фото

Уход

У будущих владельцев русской цветной болонки часто возникает вопрос – как правильно ухаживать за этой собакой. Забота о питомце включает в себя уход за шерстью, подстригание когтей, чистка зубов и ушей, совершение гигиенических процедур.

На самом деле ухаживать за мягкой длинной шерстью болонки несложно. Чтобы избежать спутанных комков и колтунов, достаточно вычесывать собаку 3-4 раза в неделю и раз в 2 недели (не чаще) мыть специальным шампунем для болонок. Если регулярно выполнять эти несложные требования, то вероятность появления колтунов минимальна. Ещё одним достоинством болонки является её здоровье. Крепкая, энергичная, активная собачка не доставит много хлопот своему владельцу.

щенки русской цветной болонки

Питание

В первую очередь, питание русской цветной болонки должно быть гармоничным и сбалансированным. Эти небольшие собачки любят поесть, и если не контролировать этот вопрос, то может появиться лишний вес. Можно выбрать специальный корм или составить меню из натуральных продуктов.

Если вы выбрали кормление сухим готовым кормом, то следите, чтобы у питомца всегда был доступ к свежей воде, соблюдайте указанные на упаковке нормы с учетом индивидуальной потребностей собаки, внимательно вводите новые корма и следите за признаками возможной аллергии.

Если вы решили кормить вашего пса натуралкой, то не забывайте, что животным нельзя есть пищу с солью и специями, поэтому готовить для него придется отдельно. Лучше всего подходят субпродукты, нежирное мясо, гречневая и рисовая каши, овощи и фрукты в сыром виде. Незаменимым элементом питания являются также минеральные добавки и витамины.

После покупки щенка не торопитесь переводить его на выбранную схему питания. Первое время он должен питаться точно так же, как и у заводчика. На новый корм переводить можно после того, как щенок привык к дому и хозяину. Делайте это постепенно, внимательно следите за реакцией на новые продукты.

Не забывайте о некоторых правилах кормления питомца:

  1. Никогда не давайте собаке еду со стола. Это не только вредно для животного, но и приучает его попрошайничать.
  2. Не балуйте вашего питомца сладостями и копченостями. Шоколад и колбаса – это не то, без чего не может обойтись собака.
  3. Придерживайтесь расписания, давайте еду в одно и то же время.
  4. Не давайте собаке физических нагрузок сразу после еды.

порода русская цветная болонка

Дрессировка

Болонка русская цветная – общительная, игривая собачка. Она нуждается в любви и постоянном внимании. Уделяйте достаточно времени своему питомцу, играйте, выгуливайте его. Болонки – интеллигентные собачки, они очень чувствительны и не переносят грубости или применения силы.

Даже таким маленьким собачкам необходима дрессировка и воспитание. Щенок должен начать получать воспитание с раннего возраста. Он должен понимать, где его место для сна и отдыха, где он будет принимать пищу и оправляться. С возрастом щенок должен привыкать ходить на улицу и проситься.

У породы собак болонка русская цветная развит сторожевой инстинкт, она может облаивать всех посторонних, которые переступают порог жилища. Не стоит разрешать собаке лаять попусту, вести себя непозволительно.

Из-за сильной привязанности к людям болонки плохо переносят одиночество. Оставшись один, щенок может испортить и погрызть вещи, обувь, ободрать обои. После первого же такого случая дайте собаке понять, что её поведение неправильно. Но не стоит и провоцировать щенка, оставлять его в окружении неубранных вещей. В первое время лучше прятать все, что может привлечь его внимание.

Не забывайте, что собаке нужны ежедневные прогулки, совместные игры, где питомец сможет не получить не только физическую нагрузку, но и умственную.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.