Печеночные пробы: расшифровка анализа. Нормальные показатели работы печени

Печень — это один из самых важных органов человека. Именно с ее помощью расщепляются и выводятся токсины, остатки лекарственных средств. Каждый день она подвергается колоссальным нагрузкам, но, тем не менее, быстро восстанавливается. К сожалению, это происходит только до определенного момента. Определить функциональные возможности печени помогают печеночные пробы. Расшифровка анализа поможет выявить проблемы этого органа.

Печеночные пробы - расшифровка анализа

Печеночные пробы — что это

Для того чтобы определить, в каком состоянии находится печень и желчные протоки, в современной медицине используется целый ряд лабораторных исследований, получивший общее название печеночные пробы. Материал для исследования получают путем забора венозной крови, а с ее помощью делают следующие анализы:

  • АСТ, АЛТ;
  • билирубин;
  • щелочная фосфатаза;
  • общий белок;
  • тимоловая проба;
  • альбумин.

Эти лабораторные тесты позволяют оценить уже имеющиеся нарушения, а также способность печени поддерживать одну из важнейших своих функций - синтез ферментов и других веществ, необходимых для нормальной жизнедеятельности.

Печеночные пробы — АЛТ, АСТ

Норма АСТ и АЛТ

Эндогенные ферменты АСТ и АЛТ представляют собой важный компонент в производстве некоторых аминокислот. Норма АСТ и АЛТ отличается в зависимости от пола и возраста пациента, а также от его массы тела, температуры и образа жизни. В здоровом организме их количество незначительно, а у мужчин чуть больше, чем у женщин.

Аспартатаминотрансфераза (АСТ)

Этот фермент содержится, как правило, в тканях печени и частично в сердце и мышцах. Норма у женщин составляет 10-35 Ед/л, а у мужчин - от 14 до 20 Ед/л. Повышение нормальных показателей может свидетельствовать о повреждении тех органов, где он содержится. В зависимости от того, насколько идет превышение нормы (а этот показатель может варьироваться от нескольких единиц до увеличения в пять - десять раз), определяют степень поражения. Для того чтобы убедиться, что патологический процесс затрагивает именно печень, проводят полные печеночные пробы. Расшифровка анализа подтверждает или опровергает подозрения с большой долей вероятности.

Печеночные пробы - АЛТ, АСТ

Аланинаминотрансфераза (АЛТ)

Фермент печени, как и АСТ, принимающий участие в обмене веществ и в частности аминокислот. Так же, как и АСТ, преимущественно присутствует в клетках печени, в мышечной и сердечной тканях. Его содержание у женщин в норме варьируется от 10 до 30 Ед/л. У мужчин норма составляет 10-40 Ед/л. Ее превышение тоже сигнализирует о поражении тканей, в которых содержится аланинаминотрансфераза. Если норма АСТ и АЛТ повышена, то это может указывать на наличие таких заболеваний, как вирусные гепатиты, острое алкогольное или пищевое отравление, цирроз печени, наличие паразитов.

Билирубин

Различают три типа билирубина — прямой (связанный), непрямой (несвязанный) и общий, при этом последний не существует сам по себе, а представляет собой совокупность первого и второго типа. Это пигментное вещество образуется вследствие распада гема, что, в свою очередь, является частью гемоглобина. Процесс проходит в клетках печени. При наличии какого-либо патологического процесса в гепатоцитах или желчных протоках происходит изменение уровня билирубина в сыворотке крови.

Анализ крови - печеночные пробы

Общий билирубин может колебаться в границах от 3,3 мкмоль/л до 20,5, при этом прямой составляет около 25 % от общего количества, то есть до 3,3 мкмоль/л, а непрямой — 75 % (13,6-17,1 мкмоль/л). В том случае, если печеночные пробы повышены, можно подозревать различные воспалительные процессы в печени и желчном пузыре. Визуально увеличение уровня билирубина проявляется желтухой.

Щелочная фосфатаза

Еще один фермент желчных протоков, необходимый для нормальной жизнедеятельности организма, - это щелочная фосфатаза. Она играет немаловажную роль в фосфорно-кальциевом обмене, непосредственно влияя на состояние костной ткани. Однако в больших количествах щелочная фосфатаза присутствует и в тканях печени, а также в слизистой оболочке кишечника, молочных железах. Нормальные показания ее зависят от возраста пациента. В возрастной группе до 30 лет нормальные значения щелочной фосфатазы составляют 32–92 МЕ/л, а старше - от 39 до 117 МЕ/л. Что даст анализ крови? Печеночные пробы, как правило, не показывают понижения этого показателя, а его повышение говорит о нарушении обмена веществ, в частности – о нарушении транспорта фосфора. Такое может быть при нарушении оттока желчи в желчных путях (холестазе), циррозе печени, паразитарных заболеваниях, остром алкогольном отравлении.

Печеночные пробы повышены

Проба тимоловая

Тимоловая проба - это еще один тест, входящий в печеночные пробы. Расшифровка анализа в этом случае показывает способность печени к синтезу белковых компонентов крови. Тимоловая проба относится к осадочным. Для ее проведения к смеси сыворотки крови и буферного раствора добавляют насыщенный раствор тимола, а через полчаса оценивают выраженность помутнения раствора. Нормальные показатели этой пробы варьируются от 0 до 5 единиц. Повышение происходит при нарушениях синтеза белка и может сигнализировать о вирусных гепатитах, циррозе печени и некоторых заболеваниях соединительной ткани. Чем полезен такой анализ крови? Печеночные пробы, и тимоловая в частности, позволяют уже на ранних стадиях, не дожидаясь клинических проявлений, определить заболевание и начать адекватную терапию.

Альбумин

Один из основных белков плазмы - это альбумин. Он является ведущим компонентом в поддержании онкотического давления крови и, как следствие, влияет на объем циркулирующей крови. Кроме этого, альбумин играет важную роль в транспортной функции, связываясь с желчными кислотами, билирубином, ионами кальция и лекарственными веществами. В норме показатель альбумина находится в рамках 35 - 50 г/л. Увеличение показателей наблюдается при выраженном обезвоживании, снижение – это повод подозревать воспалительные процессы в печени, сепсис, ревматические процессы. Кроме того, снижение альбумина в сыворотке крови возможно при длительном голодании, употреблении оральных контрацептивов, стероидов, курении.

Общий белок

Печеночные пробы - расшифровка (норма)

Под понятием «общий белок» принято подразумевать общую концентрацию глобулинов и альбумина в сыворотке крови. Это основной компонент белкового обмена в человеческом организме. Он выполняет множество функций: поддерживает постоянный PH крови, участвует в процессах свертываемости, иммунных реакциях, переносе жиров, гормонов и билирубина в органы и ткани. Зачем врач предлагает пациентам сдать анализ на печеночные пробы? Расшифровка (норма этого показателя должна составить от 64 до 86 г/л) поможет специалисту понять, не нарушены ли эти функции. Так, повышение белка может наблюдаться при острых и хронических воспалительных процессах и инфекционных заболеваниях, а также при обширных ожогах. Снижение показателей может быть результатом кровотечения, заболеваний почек, которые сопровождаются значительными потерями белка (гломерулонефрит), онкологических процессов.

Печеночные пробы, расшифровка анализа которых имеет огромное значение при диагностике многих патологических состояний печени и других органов, сдаются утром, натощак (последний прием пищи должен осуществляться не менее чем за 8 часов до теста). Накануне необходимо исключить алкоголь и жирную пищу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Название теста IRON
результат 5.0L
Еденица mkmol/l
норма10.6 28.3
что за тест за что он отвечает
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.