Празднуем Международный день анимации

Милые сердцу живые картинки - мультфильмы! Сколько радости и тепла в них - они для всех нас пахнут детством.

Как рождалась анимация

История живых картинок древняя, как мир: попытки оживить рисунки датированы ещё I веком до н.э. Китайские «театры теней» пользовались популярностью уже во II тысячелетии н.э.

В середине XV в. странствующие актёры с механизированными изображениями развлекали народ на площадях, а в XVII веке появился на свет «волшебный фонарь», который проецировал живые картинки на стекло.

Множество попыток оживить изображения свидетельствовали об особом интересе людей к этому виду искусства по все времена.

международный день анимации

Наконец, пришёл черёд богатого на открытия XIX века. После многих лет усовершенствований и попыток, в Париже 28 октября 1892 года Эмиль Рено впервые публично продемонстрировал светящуюся пантомиму, чем привёл публику в восторг. Открытие кинематографических технологий затмило блеск французского изобретения, однако много десятилетий спустя именно этот день стал памятной датой мультипликации для всей планеты.

В 2002 году исполнялось 100 лет со дня первого публичного показа предтечей мультипликации Э.Рено своих пантомим, и французские аниматоры предложили ежегодно праздновать Международный день анимации. С тех пор 28 октября вся планета отдаёт дань великому искусству мультипликационных фильмов.

История отечественной мультипликации

На ниве мультипликации в начале XX века отличился наш соотечественник - балетмейстер Мариинского театра Александр Ширяев: в 1906 году он стал создателем первого в мире кукольного мультфильма. Сейчас 12 движущихся кукол на фоне неподвижных декораций могли бы показаться примитивными - на что там смотреть? - однако в то время это был определённый прорыв в анимации.

Мультипликационная графика начала развиваться в СССР в период 1924-1925 годов с основанием студии «Культкино». Десятилетие спустя, в июне 1936 года, в Москве была открыта популярная киностудия «Союзмультфильм». Сегодня трудно найти человека, не знакомого с продукцией этой студии: «Винни Пух и все-все-все», «Котёнок по имени Гав», «Самый маленький Гном» и другие мультфильмы, любимые с детства.

международный день анимации в доу

70 лет спустя ветераны «Союзмультфильма» решили увековечить отечественные мультипликационные вехи и открыть почитателям мультиков некоторые тайны анимационной технологии. В 2006 году был открыт Музей анимации, первоначально имевший характер передвижной выставки. Сегодня он находится в ВВЦ и включает более 5000 экспонатов.

Международный день анимации в России отмечается с 2007 года. Первое празднование было посвящено памяти Александра Татарского - талантливого мультипликатора, основателя анимационной студии "Пилот". Кто не знаком с занятными и смешными мультипликационными картинами "Пластилиновая ворона", "Следствие ведут Колобки", "Падал прошлогодний снег"? Их автором и режиссёром был А.Татарский.

В Москве ко всемирным мультипликационным торжествам приурочен Большой фестиваль мультфильмов, открывавшийся в 2014 году в восьмой раз. Настоящее анимационное шоу длится целую дюжину волшебных дней, в течение которых зрители могут насладиться самыми разнообразными фильмами со всего мира.

История одного мальчика

Большинство детишек не задумывается, как создаются мультипликационные фильмы - им кажется, что мультики существовали всегда. Один мальчишка заинтересовался тем, как достать полюбившихся мультяшных героев из телевизора.

международный день анимации поздравления

Став старше, он получил в подарок чудесную игрушечную кинокамеру: если смотреть на экран и крутить ручку, то можно увидеть записанный в ней мультфильм! Разумеется, камера была тут же разобрана, а секрет открыт: внутри аппарата оказалась миниатюрная плёнка с нанесёнными изображениями. С тех пор любопытный мальчишка увлёкся анимацией, превратив создание мультфильмов в дело своей жизни.

Любимые мультики в детских образовательных учреждениях

Создание мультипликационного фильма – дело непростое: чтобы «заставить» мультяшного героя всего лишь поднять руки, нужно не менее сотни изображений. Для мультипликационной картины в 10 минут таких рисунков надо около 15 000!

Международный день анимации в ДОУ – подходящий повод дать детям представление о том, как создаются мультики. Это не только увлекательное занятие для детворы, но и творческий процесс, который оказывает благотворное влияние на способности ребёнка.

Самый простой вариант мультика можно сделать с ребёнком самостоятельно: на каждом листе толстого альбома наносятся рисунки. Например, чтобы изобразить раскрывающийся бутон, на первой странице нужно нарисовать его полностью закрытым, на последней - полностью открытым, а на промежуточных страницах - различные этапы этого процесса. При быстром пролистывании разрисованного альбома ребёнок увидит «ожившую картинку» - это и есть простейший мультик. Опытные педагоги в садах и школах используют для создания мультипликационных произведений самые разнообразные технологии:

  • рисунок;
  • оригами;
  • аппликацию;
  • пластилин.

Любой материал подойдёт для путешествия в увлекательный мир анимации - нужно лишь добавить немного фантазии!

Поздравления аниматорам и почитателям мультфильмов

В Международный день анимации поздравления можно направить не только прославленным деятелям и известным мультипликаторам, но и просто знакомым любителям мультиков:

международный день анимации в россии

Мультики с детства радуют всех,

Приносят улыбки, веселье и смех!

Нас увлекают в волшебную сказку,

Только откройте, пожалуйста, глазки.

А вот ещё:

Со всемирным мультиднём

Поздравления вам шлём!

Пусть мультфильмы наполняют

Детским смехом каждый дом!

Или вот так:

Сказка к вам на конях мчится -

Это мультик в дверь стучится:

Ждут его не только дети -

Люди всей большой планеты!

Со всемирной мультисказкой

Поздравляем от души:

Пусть порадуются чуду

Мамы, папы, малыши!

Когда мы смотрим мультики, то улыбаемся. Улыбайтесь чаще!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.