Месячные во время беременности на раннем сроке возможны?

В норме при наступлении беременности особенности женского цикла изменяются, и менструальные выделения на этот период прекращаются. В некоторых случаях есть исключения, на это влияют определенные гормональные и индивидуальные факторы. Месячные во время беременности на раннем сроке вполне возможны, главное – внимательно следить за своим здоровьем и самочувствием, чтобы предотвратить возможные проблемы.

месячные во время беременности на раннем сроке

Причины выделений при беременности

На этот процесс может влиять множество факторов:

  • нарушения гормонального фона (недостаток или переизбыток прогестерона);
  • наличие гинекологических или венерических заболеваний (например, при эрозии шейки матки выделения могут появляться вследствие сильного притока крови к ней, в норме они не несут опасности для плода);
  • развитие внематочной беременности;
  • патологии при имплантации плодного яйца;
  • прикрепление яйцеклетки к стенке матки;
  • омовение плода;
  • пузырный занос.

Каждый из перечисленных факторов в разной степени может влиять на месячные во время беременности на раннем сроке. Если никаких проблем со здоровьем и гормональным фоном не обнаружено, то кровянистые выделения не считаются патологией.

Они могут также быть в то время, когда у женщины должна была начаться менструация, если бы оплодотворения не произошло. Поэтому, прежде чем волноваться и делать выводы, необходимо тщательно обследоваться и получить консультацию гинеколога.

Недостаток прогестерона

Прогестерон является главным гормоном беременности. В его функции входит секретирование желтого тела, которое обеспечивает полноценное и правильное развитие зародыша. При нарушении выработки прогестерона возможны выкидыши на ранних сроках.

Чтобы вовремя начать лечение, необходимо знать симптомы гипоандрогении:

  • сильная усталость;
  • повышенная раздражительность;
  • головные боли;
  • увеличенные размеры груди и живота;
  • резкий скачок в весе;
  • болезненность при месячных.

Гормон обеспечивает развитие желтого тела, оно, в свою очередь, производит гормоны, необходимые для развития плода до 16 недель. После этого срока сформировавшаяся плацента самостоятельно обеспечивает плод всеми необходимыми питательными веществами.

При наступившей беременности следствием недостатка прогестерона могут быть кровянистые выделения и боли внизу живота. Если вовремя не обратить внимания на эти симптомы, то через короткий промежуток времени боли усиливаются, приобретают схваткообразный характер и происходит самопроизвольный выкидыш. Месячные во время беременности на раннем сроке всегда должны настораживать женщину и быть важной причиной для посещения врача.

Гиперандрогения

За этим словом скрывается проблема переизбытка гормона прогестерона. Когда в женском организме вырабатывается слишком много мужского гормона, нарушается процесс имплантации плодного яйца. Или при уже наступившей беременности яйцеклетка отторгается организмом и происходит выкидыш на раннем сроке.

Симптомами гиперандрогении являются:

  • ослабевание токсикоза;
  • отсутствие нагрубания молочных желез;
  • появление кровянистых выделений;
  • боли в поясничной области и внизу живота.

Выделения при ранних сроках беременности при наличии данных симптомов требуют немедленного обращения к врачу. Избежать выкидыша поможет только своевременное определение уровня этого гормона в крови и правильно назначенное лечение.

почему месячные во время беременности

Правильно расшифровывать анализ на прогестерон поможет таблица по неделям беременности, показывающая его нормальное содержание.

Период беременностиСодержание прогестерона в крови, нмоль/л
1 триместр (до 12 недель)8,9-468
2 триместр (до 27 недель)71,5-503,1
3 триместр (до 40 недель)88,7-771,5

Колебания количества гормона зависят от индивидуальных особенностей гормонального фона женщины и сложностей, наблюдающихся при протекании беременности. В норме содержание прогестерона может широко варьироваться, не оказывая негативного действия на развитие плода.

Кровотечения при инфекциях половых путей

Во время беременности бывают месячные и из-за наличия различных заболеваний, в частности передающихся половым путем. Выделения не всегда могут иметь место у беременной, имеющей половую инфекцию, поэтому при первых признаках беременности необходимо пройти обследование на исключение ЗППП. Если этого не сделать и вовремя не начать лечение, может произойти самопроизвольный выкидыш с тяжелыми последствиями.

возможны месячные во время беременности

Возможны месячные во время беременности и при наличии любых патологических, хронических или воспалительных процессов в области малого таза и придатков. Поэтому при наличии кровянистых выделений, имеющих настораживающий характер, необходимо пройти обследование и посетить врача, способного поставить правильный диагноз и назначить лечение, с помощью которого можно будет сохранить беременность.

Внематочная беременность

В этом случае имплантация и развитие плода осуществляется в маточной трубе. Так как структура этого органа не имеет возможности значительно увеличиваться в размерах, подобная беременность может быть причиной разрыва труб и развития перитонита.

во время беременности бывают месячные

Причиной внематочной беременности могут быть:

  • патологии маточных труб (частичная или полная непроходимость, наличие спаек);
  • воспалительные процессы половой системы (воспаление органов малого таза, придатков и их патологии);
  • наличие инфекционных или венерических заболеваний, которые были переданы через незащищенный половой акт.

Внематочная беременность всегда сопровождается сильными болями в области живота и придатков. Поэтому при проявлении этого симптома необходима помощь медперсонала. Женская консультация в обязательном порядке должна быть посещена при первых признаках беременности для исключения ее внематочного течения.

Патологии крепления яйцеклетки

Плодное яйцо всегда прикрепляется к здоровому месту матки, не имеющему никаких повреждений. Если же у женщины имеются какие-то хронические заболевания половой системы, спайки, необходимо внимательно следить за течением беременности и состоянием своего здоровья.

беременность описание

Прикрепление яйцеклетки может осуществиться очень низко – ко дну матки, либо даже к ее шейке. Вследствие этого плацента располагается не там, появляется предлежание плаценты. Шеечная беременность является самой опасной, так как она вызывает сильные кровотечения и во многих случаях за ней следует удаление матки.

Месячные во время беременности на раннем сроке в большинстве случаев свидетельствуют о наличии патологического или инфекционного процесса в половой системе женщины.

Имплантация зародыша

Процесс вживления плодного яйца в стенку матки также может сопровождаться скудными кровянистыми выделениями, длительность которых варьируется от нескольких часов до нескольких дней.

Подобное кровотечение может быть самым первым признаком того, что наступила беременность. Описание процесса имплантации плодного яйца более подробно можно получить в женской консультации. В этом вопросе важно уметь различать имплантационное и патологическое кровотечение.

Чтобы исключить волнения по данному поводу, можно посетить своего лечащего гинеколога. Однако важно помнить об опасности любого гинекологического вмешательства на раннем сроке беременности.

таблица по неделям беременности

Омовение плода

В этом случае месячные выделения являются лживыми. То есть при наступившем оплодотворении в назначенный день начинается менструация. В этом случае важно обращать внимание на свое самочувствие (наличие головокружения, слабости, тошноты) и на длительность и обильность течения месячных.

Рекомендуется при любых подозрениях все-таки сделать тест на беременность, чтобы окончательно убедится в наличии или отсутствии беременности, а после подтверждения данного факта срочно обратится к врачу.

Не стоит волноваться по поводу того, почему месячные во время беременности наступили. В медицинской практике такое явление не считается патологическим.

Пузырный занос

Это свидетельствует о неправильном развитии плодного яйца - когда на наружной оболочке зародыша (хорионе) вместо ворсинок начинают образовываться пузырьки или цисты, заполненные жидкостью.

Пузырный занос является причиной чрезмерно быстрого деления клеток и разрастания оболочки, вследствие чего происходит гибель зародыша. Развитие этой патологии является причиной нарушения в генетической сфере. В этом случае у зародыша отсутствует хромосомный набор матери, а отцовский дублируется. Такой пузырный занос называется полным.

Частичная патология может возникнуть вследствие оплодотворения яйцеклетки сперматозоидом с диплоидным набором хромосом. В этом случае в процессе развития плода обнаруживается большое количество патологий, что несовместимы с жизнью.

Чаще всего пузырный занос может развиваться в маточных трубах при внематочной беременности. Но были случаи обнаружения его и у молодых мам и женщин старше 35 лет.

выделения при ранних сроках беременности

Женская консультация должна обеспечивать беременной всю необходимую помощь в плане обследования и назначения лечения. При необходимости проведения дополнительных анализов нужно обеспечить женщину всеми документами и направлениями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.