Мимоза из бумаги своими руками: мастер-класс

Из всех цветов больше всего детки и взрослые любят делать мимозу. Эти желтые маленькие шарики с зелеными «ветвистыми» листьями создают необычные букеты, открытки, картины. Весенние цветы вышивают, создают из атласных лент, вяжут, лепят, выжигают, но особенно интересна мимоза из бумаги. Своими руками дети могут сделать отдельные веточки и даже соорудить целые букеты.

Аппликации с малышами

Малыши (1-3 года) не любят ждать, поэтому приготовьте заранее небольшой альбомный лист, вату, пальчиковые краски, клей ПВА, зубочистку (углы срезаете сразу), зеленую двустороннюю бумагу (порезанную на тонкие полоски).

Теперь покажите ребенку, как сделать мимозу своими руками из ватки (ее можно заменить мягкой салфеткой). Отрывая комочек, катаете пальчиками, окунаете в клей и приклеиваете на бумагу. Как только все шарики приклеите, расположите между ними веточку-зубочистку с листочками. Ребенку останется лишь пальчиковыми красками покрасить свою мимозу.

С детьми от трех-четырех лет практикуйте технику рамплинг. Благодаря ему получаются объемные мимозы из гофрированной бумаги, а дети развивают мелкую моторику. Подготовьте для работы желтую, зеленную и коричневую бумагу (гофрированная, калька или, в крайнем случае, двусторонняя цветная), клей ПВА, картон. Из коричневой полоски детки должны скатать колбаску и приклеить посередине листа. Это будет ветка.

мимоза из бумаги своими руками

Мимоза в технике рамплинг

К ней приклеиваете небольшие колбаски-ответвления. Затем из желтых квадратов (2х2 см или 1,5х1,5 см) катаете шарики. Пусть ребенок сначала скомкает листочек, потом начинает сжимать, чтобы смять уголки и лишь потом пальчиками крутит полученные комочки.

Чем старше ребенок, тем квадраты можно брать меньшего размера. Сразу из зеленой бумаги вырезаете листья, сгибаете и нарезаете на узкие полоски. Приклеиваете к веточкам несколько листочков, поверх них располагаете шарики мимозы. Их можно приклеить вторым слоем.

Между мимозой или поверх нее кладете еще пару листочков. Фон можно прокрасить красками или карандашами. Картинку оформляйте в рамку, вешайте на стену. По этому стилю можно сделать мимозы из гофрированной бумаги, как искусственные цветы.

Для этого нужна будет шпажка, зеленая и желтая бумага или салфетка, медная проволока, клей. Нарезаете проволоку на маленькие отрезки.

как сделать мимозу из бумаги

Ветка мимозы

Затем берете квадратик салфетки, кладете на нее проволоку, начинаете сминать бумагу, формируя шарик. Проволоку обклеиваете зеленой бумагой. Чтобы сформировать пышные шарики, обмокните их в клей, а потом окуните в крашенную желтую манную крупу. Цветочки оставляете сохнуть, а пока делаете листья.

Можно нарисовать лист по типу папоротника и каждое ответвление еще надрезать на мелкие полоски. По другому варианту вырезаете обычный широкий лист, как у тюльпана, режете на полоски. Но есть еще третий вариант изготовления листьев. Длинный отрезок гофрированной бумаги нарезаете на узкие полоски.

Теперь посмотрите, какая получится веточка мимозы из бумаги. Берете шпажку, наклеиваете на нее край зеленой бумаги, располагаете пару шариков, прикручиваете проволоку и обматываете по спирали листьями. Если все делаете правильно, то листочки-полоски будут смотреть в разные стороны.

мимоза из бумаги

Чтобы шарики смотрелись органично, проволокой аккуратно прокалываете зеленую бумагу, а потом обматываете ею веточку. В некоторых местах можно вставлять букетики шариков. Для этого соединяете вместе несколько проволочек с цветочками. По такому плану делаете остальные ветки, ставите в вазу и получаете целый букет. Такая мимоза из бумаги издалека как настоящая.

Цветы в технике квиллинг

В этой технике можно сделать мимозу тремя способами.

  1. Полоску желтой бумаги скручиваете в тугой ролл (кружок, у которого конец полосы склеен). Диаметр такого круга составляет не более пяти миллиметров. Такой тип цветов подходит для создания мелких нераспустившихся цветочков, которые образуют вершину веточки.
  2. Делаете также тугой ролл, который потом слегка выдвигаете вперед, формируя чашечку.
  3. Полоску желтой бумаги надрезаете на узкие отрезки. Затем наматываете ее в тугой ролл, склеиваете конец, а полоски все хорошенько встряхиваете. Получился распустившийся цветок.

Такая мимоза из бумаги своими руками делается легко, а подойдет для открыток, вазы или картины. Начнем с создания цветка. На шпажку, обмотанную зеленой гофрированной бумагой, приклеиваете цветы, выполненные по третьему способу. При этом некоторые шарики сильно распушены, некоторые сохраняют форму бутона. Мимозу клеите плотно друг к другу на палочку со всех сторон.

мимозы из гофрированной бумаги

Под цветами приклеиваете листья. В этом случае пойдет широкий длинный лист, надрезанный на узкие отрезки. Чтобы добавить реалистичности, листок согните по вертикали, а каждую полоску закруглите ножницами или карандашом, чтобы создать визуальный эффект ветра.

Мимоза с тюльпанами

Из бумаги получаются красивые объемные картины, только требуют они большей кропотливости, внимательности и усидчивости. Рассмотрим, как сделать мимозу из бумаги с тюльпанами.

  • Приготовьте фон картины, прорисовав небо, просветы солнца.
  • Вырежьте вазу из бумаги или нарисуйте акварелью.
  • Заготовьте мимозу, выполненную по третьему способу.
  • Сделайте несколько веточек для мимозы. Для этого возьмите зеленую проволоку, соедините в веточку и обмотайте флористической лентой или гофрированной полоской.
  • Вырежьте сразу листья для мимозы и тюльпана.
  • Заранее сделайте несколько веток (имеется в виду мимоза из бумаги).
  • Тюльпаны делаете следующим образом. Накладываете друг на друга квадраты бумаги, скатываете в трубочку до середины, образуя треугольник. Теперь каждый край складываете к вершине треугольника и скручиваете в лепесток. Крепите лепестки в бутон на стебель так, чтобы края были выпуклыми (скрученными).
  • Собираете тюльпаны на стебель.

Теперь располагаете веточки на картине и по очередности приклеиваете. Оформляете работу в рамку и любуетесь шедевром.

поделка мимоза из бумаги

Мимоза из бумаги: своими руками создаем чудо

Букеты можно сделать целиком в технике квиллинг. Для этого найдите красивое фото с вазой и распечатайте ее на принтере. Вырежьте, приклейте на основу картины. Чтобы создать объем, иногда подбирают ткань по цвету вазы, вырезают по ее форме толстый поролон, обтягивают тканью, декорируют и приклеивают к картону.

Далее понадобится много пушистых мимоз с листочками. Шарики делайте разных размеров, но при этом они должны копировать настоящие цветы.

Теперь смотрите, как сделать мимозу из бумаги в картине. На полотне карандашом слегка намечаете направление веток. Располагаете пробный вариант цветов без клея. Работаете с направлением веток.

Как только понравился вариант букета, сфотографируйте его и работайте по нему. Начинаете приклеивать первый слой цветов и листьев. Затем наращиваете объем за счет последующих слоев. Иногда между шариками вставляют листочек. У основании вазы приклейте больше листьев, изгиб которых позволит скрыть швы или неровности работы. Несмотря на свою простоту, картина 30х30 сантиметров может потребовать полмесяца работы. Зато результат ошеломляет своей реалистичностью.

как сделать мимозу своими руками

Как сделать мимозу своими руками на 8 марта

Особенно любимы открытки на весенний праздник с мимозой. Такие работы чаще делают школьники. Для работы понадобятся бобины из-под скотча, гофрокартон, крепированная бумага, клей, белый ватман. Сначала подготавливаете основу открытки. Бобины обклеиваете изнутри и снаружи гофрокартоном.

Делаете тугие ролы и с одной стороны обклеиваете боковины колечками. Теперь два кольца склеиваете, получается интересная поделка. Мимоза из бумаги создается по третьему способу (пушистые шарики). Приклеиваете листья на нижнее кольцо, сверху располагаете шарики. Цветы должны быть поверху восьмерки, а не проваливаться в кольцо. Если листья не выдерживают вес шариков, тогда сделайте готовые веточки мимозы по любому описанному способу выше, приклейте к кольцу.

Теперь на ватмане обведите полученную восьмерку, вырежьте. В верхнем кольце напишите свое поздравление и наклейте поделку на ватман. Получилась шикарная поделка с поздравлениями и цветами.

веточка мимозы из бумаги

Краткие итоги

Самый популярный цветок для поделок – это мимоза из бумаги. Своими руками можно сотворить необычные сувениры, открытки, картины, букеты. Попробуйте сделать небольшие поделки с мимозой и вы увидите, насколько яркие работы с ней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.