Что делать, если Youtube заблокировали?

Нередко пользователи Всемирной паутины сталкиваются с тем, что Youtube заблокировали. И сразу возникает множество вопросов: как, почему, за что? И прочие подобные. На то может быть несколько причин и, соответственно, способов решения этой проблемы.

youtube заблокировали

Почему так бывает

Если уж Youtube заблокирован, то на то может быть несколько причин. И самая популярная заключается в нарушении авторского права. Все просто: если пользователь выложил какой-то ролик, не указав его первоисточник и владельца, то последний вправе потребовать с владельцев видеохостинга блокировки плагиатчика. И уж поверьте – это произойдет. К авторскому праву во всем мире относятся весьма ревностно. Другая причина – это жалоба какого-то пользователя на содержание ролика. Так, к примеру, если выложить материалы для взрослых, то с гарантией в 100% можно говорить о том, что весь канал будет запрещен к просмотру. Поэтому если Youtube заблокирован, то стоит задуматься: а правильно ли были даны видео к просмотру другими пользователями.

youtube заблокирован

Что не запретят?

Перед тем как задаваться вопросом о том, почему заблокировали Youtube, стоит узнать, что же можно выкладывать в Сеть. В первую очередь, уникальные ролики. Например, пользователь заснял какое-то событие или действие на камеру, а после решил поделиться этим с миром. Достаточно зарегистрироваться на сайте, а затем в личном кабинете загрузить видео, дав доступ всем желающим. Такой ролик точно не удалят, поскольку он не нарушает ни закона об авторских правах, ни правил самого видеохостинга. Мастер-классы, которые были сняты тем, кто их выложил во Всемирную паутину, тоже обычно никто не удаляет и не блокирует. Как и видео личного характера. Доступ к ним можно ограничить в личном кабинете, чтобы посмотреть могли только определенные пользователи, а не все желающие.

 как заблокировать канал на youtube

Ажиотаж весны-2014

В это время в России средства массовой информации просто были переполнены сообщениями о том, что Youtube.com заблокирован для пользователей Рунета по всей стране. Однако это было не совсем верно. Действительно, правительство активно взялось за отслеживание Всемирной паутины, подчищая у плагиатчиков украденные файлы. Именно поэтому всего на несколько часов перестал работать Youtube. Заблокировали его, как уже известно, ненадолго. Сегодня он прекрасно работает, пользователи выкладывают, смотрят, комментируют видео без каких бы то ни было ограничений, кроме тех, которые предусмотрены администрацией хостинга.

почему заблокировали youtube

Различные организации

Все чаще студенты различных институтов и колледжей, а также сотрудники некоторых фирм сталкиваются с тем, что Youtube заблокировали работники администрации. Делается это обычно для того, чтобы никто не отвлекался на посторонние развлечения. Так, помимо популярного видеохостинга, иногда блокируют и социальные сети. Естественно, пользователей это огорчает, однако и организует одновременно. То есть когда не на что отвлекаться, первоочередные задачи решаются быстрее и эффективнее. К сожалению, администрация вузов и некоторых организаций не задумывается о том, что раз уж Youtube заблокировали, то и использовать его в своих целях потом не смогут. А ведь полезно иногда выложить и продемонстрировать видеоролики, которые могут пригодиться в работе.

 youtube com заблокирован

Можно ли обойти?

Безусловно, есть способ. Однако перед тем как им воспользоваться, стоит принять на себя некоторые риски. Так, к примеру, вредоносные программы могут проникнуть в персональный компьютер или смартфон/планшет во время просмотра заблокированного сайта. И мощный антивирус тут придется как нельзя кстати, чтобы защитить устройства. Поэтому стоит задуматься, а действительно ли так уж нужно смотреть видеоролики, если уж сайт специально заблокировали на работе или в учебном заведении.

Как обойти запрет?

Есть такие специальные сайты, которые позволяют путешествовать по Всемирной паутине инкогнито. Пользователя не замечают ни различные заглушки, ни экраны, ни другие запрещающие элементы. Называются эти сайты анонимайзерами. По сути, их действия сводятся к тому, что они подменяют существующий IP-адрес на другой. Тот, которому не запрещен просмотр определенного сайта. Но, опять-таки, есть риск принести вирус в устройство путем таких вот прогулок. Кроме того, не стоит вводить пароли и логины через анонимайзер. Есть риск, что они будут отслежены другими пользователям (в частности, хакерами и мошенниками).

Я блокирую!

Ответственность по блокировке доступа к различным сайтам в организациях и учреждениях ложится, как правило, на плечи системного администратора или программиста. А приказы начальства обсуждаются редко. Поэтому, перед тем как заблокировать канал на Youtube, ответственный не слишком-то и возражает. На каждой машине (компьютере) прописывается адрес сайта, доступ к которому нужно закрыть. И после этого уже никто не сможет его посетить, пока не будет проведена обратная процедура. Однако можно и дома постараться заблокировать какой-то канал. К примеру, тот, который нарушает авторские права или правила самого сайта. Под каждым видео и на странице каждого канала есть такая кнопочка "Пожаловаться". Если набирается достаточное количество недовольных, администрация немедленно реагирует, проверяя обоснованность жалоб. Как правило, действительно запрещенные видео блокируются достаточно быстро. Есть и другой способ! Если кто-то украл ваш ролик, можно написать официальное письмо в электронном виде на адрес администрации видеохостинга, подкрепив его доказательствами в свою пользу. Ответ придет в течение 72 часов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.