«Алендроновая кислота»: инструкция по применению, аналоги, отзывы

Для чего необходима «Алендроновая кислота»? Ответ на этот медицинский вопрос вы узнаете из материалов данной статьи. Кроме этого, мы поведаем вам о том, как следует принимать это лекарство, в каких случаях его использовать нежелательно и имеются ли у него побочные действия. Также вы узнаете о том, в какой форме выпускается рассматриваемое нами средство, есть ли у него аналоги, что говорят о нем пациенты.

алендроновая кислота

Состав лекарственного препарата, его форма выпуска и упаковка

«Алендроновая кислота», или так называемый препарат «Алендронат», поступает в продажу в виде белых круглых таблеток. Действующим веществом этого лекарства является алендроната натрия тригидрат, или кислота алендроновая.

Что касается дополнительных элементов, то данный препарат включает в себя следующие: моногидрат, повидон, микрокристаллическую целлюлозу, кроскармеллозу натрия и магния стеарат.

В аптеках «Алендроновую кислоту» можно встретить в контурных ячейковых упаковках по 4 таблетки в каждой.

Фармакологические свойства медикамента

Что представляет собой «Алендроновая кислота»? Инструкция препарата гласит, что данное средство является ингибитором костной резорбции. Механизм действия этого медикамента связан с понижением активности остеокластов. Он прогрессивно увеличивает плотность (минеральную) костной ткани, а также способствует ее формированию.

Фармакокинетика медикамента

Как всасывается «Алендроновая кислота»? Инструкция по применению этого лекарства содержит в себе сведения о том, что при приеме внутрь, натощак (за 2 часа до завтрака), в дозировке 70 мг биодоступность активного элемента у представительниц слабого пола составляет порядка 0,65%, а у представителей сильного пола - около 0,6%.

Если принять лекарство за полчаса или час до еды, то его биодоступность заметно понизится (до 0,45% и 0,4% соответственно).

Прием препарата через 2 часа после еды никак не влияет на его биодоступность. Однако после употребления апельсинового сока и кофе биодоступность понижается примерно на 60%.

алендроновая кислота инструкция

Связывание действующего вещества препарата с белками крови составляет приблизительно 78%.

После приема медикамент сначала распределяется по мягким тканям, а затем по костным, где, собственно, и происходит его фиксация, а остатки выводятся почками.

Концентрация лекарственного средства в крови после приема в терапевтической дозе находится ниже предела измерения (менее 5 нг/мл).

Медикамент не подвергается биотрансформации. Он выводится из организма в неизмененном виде. Препарат характеризуется быстрым понижением концентрации в крови, а также очень медленным высвобождением из костных тканей.

Показания к использованию таблеток

Теперь вы знаете, что представляет собой «Алендроновая кислота». Для чего необходимо это средство? Согласно приложенной инструкции, данный препарат имеет следующие показания к применению:

  • остеопороз у представительниц слабого пола в постменопаузе (в качестве профилактики переломов костей, в том числе позвоночника и бедер);
  • остеопороз у представителей сильного пола;
  • остеопороз, который был вызван длительным использованием глюкокортикостероидных средств;
  • болезнь Педжета.

«Алендроновая кислота»: противопоказания к использованию

алендроновая кислота инструкция по применению

Когда нельзя использовать рассматриваемый нами препарат? Инструкция по применению лекарства гласит, что это лекарственное средство имеет следующие противопоказания:

  • гипокальциемия;
  • повышенная чувствительность пациента к веществам медикамента;
  • неспособность больных находиться в вертикальном положении (сидеть прямо или стоять) на протяжении получаса;
  • тяжелые нарушения в минеральном обмене;
  • почечная недостаточность тяжелая;
  • гипопаратиреоз тяжелый;
  • ахалазии или стриктуры пищевода, а также другие состояния, которые приводят к затрудненному продвижению пищи по пищеводу;
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция, дефицит лактазы или непереносимость лактозы;
  • период лактации;
  • мальабсорбция кальция;
  • беременность;
  • детский возраст.

Осторожный прием медикамента

В каких случаях «Алендроновая кислота» назначается с особой осторожностью? Под строгим наблюдением врачей должна находиться та категория пациентов, которая имеет какие-либо отклонения в пищеварительном тракте (например, такие недуги, как эзофагит, дисфагия, дуоденит, гастрит, язвенная болезнь 12-перстной кишки и желудка). Кроме того, препарат следует с особой осторожностью назначать больным с дефицитом витамина D.

«Алендроновая кислота»: инструкция по использованию лекарственного препарата

Медикамент «Алендронат» следует принимать только внутрь в количестве 1 таблетки. При этом лекарство не рекомендуется разжевывать или рассасывать. Его принимают натощак, за 2 часа до завтрака (не менее чем за полчаса до первого приема еды, воды или прочих медицинских средств).

Препарат необходимо запивать обычной водой. Это связано с тем, что другие напитки (например, минеральная вода, чай, кофе, апельсиновый сок) заметно понижают абсорбцию активного вещества.

алендроновая кислота противопоказания

Рекомендуемая дозировка медикамента составляет 1 таблетку (или 10 мг) внутрь единожды в сутки. В некоторых случаях врачи назначают пациенту другую дозу, которая выглядит следующим образом: 1 таблетка (или 70 мг) 1 раз в неделю.

Для терапии остеопороза у мужчин и женщин (в постменопаузе), а также остеопороза, который вызван длительным использованием глюкокортикостероидных средств, данный медикамент принимается по 10 мг в сутки или по 70 мг раз в неделю.

При таком недуге, как болезнь Педжета, рассматриваемый нами препарат назначается в дозировке 40 мг в сутки. Длительность терапии составляет 6 месяцев.

Если вы случайно пропустили прием препарата в режиме 1 раз в неделю, то таблетку следует принять утром ближайшего дня. При этом запрещается использовать лекарство в количестве двух таблеток один раз в день.

Передозировка лекарственным средством

Что будет, если пациент станет бесконтрольно принимать такое средство, как «Алендроновая кислота»? Препараты подобного типа имеют такие симптомы передозировки, как гипофосфатемия, изжога, гипокальциемия, эрозивно-язвенные поражения органов ЖКТ, эзофагит, диарея.

В случае возникновения представленных последствий пациенту следует дать цельное молоко или же кальцийсодержащие антациды. Это необходимо для связывания медикамента. Ввиду большого риска развития раздражения слизистой пищевода крайне не рекомендуется вызывать рвоту. При передозировке пациент должен находиться только в вертикальном положении.

алендроновая кислота синонимы

Побочные действия, возникающие после приема медикамента

Может ли вызвать негативные явления «Алендроновая кислота»? Отзывы пациентов и врачей гласят, что данный препарат имеет довольно большое количество побочных эффектов. Каких именно, мы рассмотрим чуть далее.

  • Пищеварительная система: эзофагит, диарея, дисфагия, диспепсия, боли в животе, метеоризм, запор и изжога. Довольно редко после приема препарата у пациентов возникают: рвота, мелена, тошнота, стриктура пищевода, гастрит, язва пищевода, язвы слизистых оболочек глотки и полости рта, перфорация язвы пищевода с появлением кровотечения.
  • Нервная система: головные боли.
  • Костно-мышечная система: боли в мышцах, костях и суставах.
  • Органы зрения: склерит и увеит.
  • Аллергия: отек ангионевротический, крапивница, синдромы Стивенса-Джонсона и Лайелла (в единичных случаях).
  • Другие побочные явления: эритема, сыпь, фотодерматоз, зуд и симптоматическая гипокальциемия. Также имеются случаи развития остеонекроза нижней и верхней челюстей у пациентов с онкологическими заболеваниями, которые подвергаются противоопухолевой терапии, что включает использование бисфосфонатов. Таким образом, факторами риска появления остеонекроза являются: химиотерапия, онкологические заболевания, лечение глюкокортикостероидами, лучевая терапия, недостаточная гигиена рта, местный инфекционный или воспалительный процесс, в том числе остеомиелит.
  • Лабораторные исследования: преходящее и незначительное понижение концентрации фосфатов и кальция.

Нельзя не сказать и о том, что типичными симптомами в начале терапии препаратом являются следующие: недомогание, миалгия и лихорадка.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Совместно с какими препаратами пациентам никогда не назначается «Алендроновая кислота», синонимы ее?

Согласно инструкции, не рекомендуется одновременный прием данного средства с медикаментами, которые содержат в составе кальций и антациды (из-за возможного понижения всасывания активного вещества лекарства).

Интервал между приемом препарата «Алендронат» и употреблением прочих лекарств должен быть не менее получаса.

Нестероидные средства, а также ацетилсалициловая кислота могут заметно усилить побочные действия медикамента на органы ЖКТ.

алендроновая кислота препараты

Комбинированный прием «Алендроновой кислоты» (но не одновременный) с эстрогенами не сопровождается изменением их действий и развитием каких-либо побочных явлений.

Прием такого препарата, как «Преднизолон», не сопровождается значительными изменениями биодоступности кислоты.

Особые указания по приему медицинского средства

Что необходимо знать, прежде чем начать прием такого средства, как «Алендроновая кислота»? Аналоги и сам рассматриваемый препарат могут пагубно влиять на органы ЖКТ. Поэтому для снижения раздражающего влияния медикамент рекомендуется принимать утром, натощак, запивая стаканом воды.

После приема лекарства необходимо в течение получаса находиться в вертикальном положении. Использование средства в горизонтальном положении или перед сном повышает риск развития такого отклонения, как эзофагит.

Больной должен быть проинформирован о прекращении приема медикамента при возникновении изжоги, появлении болей за грудиной и при глотании, а также при развитии дисфагии.

При гипокальциемии следует провести ее коррекцию до начала терапии. Также рекомендуется устранить нарушения минерального обмена, что приводят к этому отклонению.

Во время использования бисфосфонатов больному следует обеспечить поступление в организм адекватных количеств витамина D и кальция.

В процессе терапии из-за положительного воздействия кислоты на минеральную плотность костных тканей у пациента может наблюдаться незначительное понижение концентрации фосфатов и кальция в крови.

До лечения бисфосфонатами больным с сопутствующими факторами риска (с раком, проходящим химиотерапию, лучевую терапию и проч.) следует обязательно пройти стоматологическое обследование.

Цена и аналоги лекарственного средства

Теперь вам известно, как следует принимать такой препарат, как «Алендроновая кислота». От чего это лекарство назначается врачами, мы также выяснили. Однако большинство пациентов, кому был прописан данный медикамент, всегда волнует один и тот же вопрос: сколько он стоит?

Сегодня «Алендроновую кислоту» можно приобрести за 350 рублей (4 таблетки). Если учитывать режим дозирования (раз в неделю), эта цена не очень высока.

алендроновая кислота аналоги

Если по каким-либо причинам рассматриваемый нами медикамент вам не подходит, то его можно заменить аналогами. К ним следует отнести такие препараты, как «Теванат», «Осталон», «Алендронат», «Стронгос», «Алендрокерн», «Остеален», «Линдрон», «Аленталь», «Фороза», «Остерепар», «Фосамакс» и проч.

Отзывы пациентов и врачей о препарате

Что говорят пациенты и врачи о таком средстве, как «Алендроновая кислота»? Согласно их отзывам, препарат отлично справляется с поставленной задачей. Он хорошо укрепляет костные ткани, лечит остеопороз и болезнь Педжета.

Однако нельзя не отметить и тот факт, что у данного медикамента имеется довольно большое количество побочных явлений. В связи с этим препарат следует принимать только по назначению специалистов. Причем последний должен обязательно проинформировать пациента об имеющихся противопоказаниях.

Самое большое количество негативных отзывов в адрес «Алендроновой кислоты» поступает от тех пациентов, которые имеют проблемы с органами ЖКТ. Это связано с тем, что данный препарат может пагубно влиять на желудок, пищевод и кишечник.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.