Снегоход "Тикси 250": отзывы, технические характеристики и фото

Сегодня на рынке можно найти много предложений самых различных моделей снегоходного транспорта. Одним из наиболее востребованных в России является снегоход "Тикси 250". Отзывы, поступающие от людей, эксплуатирующих этот аппарат, лишний раз подтверждают, что популярность этой модели вполне заслужена.

Кому нужны снегоходы

Многие ошибочно думают, что снегоход на охоте или рыбалке - это скорее причуда богатых, чем жизненная необходимость. С этим высказыванием согласиться можно отчасти. Когда же на промысел выходят не ради развлечений, то обладание транспортом, свободно передвигающимся там, где не проедет даже внедорожник, является жизненно необходимым. Удалённые деревни бывают месяцами отрезаны от окружающего мира из-за продолжительных снегопадов. Тогда визит в больницу или в магазин обычным способом невозможен априори. Вот под эти ситуации и был придуман снегоход, способный решить проблему передвижения по занесённым снегом дорогам.

отзывы снегоход тикси 250

Для любителей активного отдыха в зимних условиях снегоход оказался находкой, которая дарит пользователю не только массу адреналина, но и открывает перед владельцем возможности преодолевать большие расстояния по глубокому снегу со скоростью автомобиля, добраться к любимому месту рыбалки или охоты. Отказываться от таких перспектив и возможностей не станет ни один любитель зимнего активного отдыха.

Русская механика

Дочернее предприятие НПО "Сатурн" ОАО "Русская механика" в 2009 году выпустило на рынок лёгкий снегоход Tiksy 250. И отзывы о нём, собранные за всё прошедшее время, позволяют объяснить огромную популярность среди потребителей. Компания позиционирует машину как представителя утилитарного класса. Завоевать рынок снегоходов, насыщенный моделями крупных мировых концернов, не так и легко. Для этого необходимо создать модель, которая и ценой, и качеством сможет выгодно отличаться от других, уже представленных на рынке. Такой новинкой на рынке стал снегоход российского производителя.

Запущенный в серийное производство снегоход "Тикси 250", отзывы о котором служат хорошей бесплатной рекламой, сразу позволил фирме занять одну из лидирующих позиций на рынке в продажах лёгких одноместных аппаратов.

Силовая установка модели

Снегоход "Тикси 250", отзывы про опыт использования которого владельцы охотно оставляют на просторах интернета, оснащён двигателем всего в 21 лошадиную силу. Однако небольшая мощность компенсируется тяговыми свойствами и стабильной работой агрегата при любых нагрузках. Эта особенность была достигнута благодаря применению программируемого зажигания системы DUCATI CDI.

обзор снегохода tiksi 250 люкс

Всего лишь один цилиндр двигателя РМЗ-250, питаемый карбюратором Mikuni, способен бодро нести снегоход вперёд с массой седока и полезного груза в 120 кг. При этом с помощью прицепного устройства он ещё и обладает возможностью тянуть за собой сани, загруженные до 150 кг. Для удобства пользования применяется совместная с топливом система смазки. Заправочный бак вмещает 28 литров бензина марки А-92, что обеспечивает приличный запас хода - при средней загруженности двигатель потребляет 15 л/100 км.

Воздушная система охлаждения уверенно справляется с поставленной задачей и защищает агрегат от перегрева. Пуск двигателя осуществляется ручным стартером. Доступ к силовому оборудованию для обслуживания удобен благодаря откидывающимся боковым накладкам корпуса.

Подвеска и ходовая часть

Передняя рычажная подвеска с ходом 140 мм опирается на две пластиковые широкие лыжи. Они дают хорошее скольжение, что подтверждают многочисленные отзывы.

снегоход тикси 250 отзывы

Снегоход "Тикси 250" оснащён узкой гусеницей, размеры которой составляют 317/38 см. Благодаря её большой площади, машина обладает способностью передвигаться даже по очень рыхлому и толстому слою снежного покрова.

снегоход тикси 250 люкс отзывы

Весь механизм опирается на пневматический амортизатор. Ход задней подвески составляет 150 мм. Это даёт возможность снегоходному аппарату «проглатывать» неровности дороги и обеспечивает комфортное управление. Механическая система торможения расположена на валу привода гусеницы.

Эргономичность модели

Согласно полученной информации, которой делятся владельцы, публикуя свои отзывы, снегоход "Тикси 250" позволяет преодолеть продолжительный путь вполне комфортно – положение пилота минимизирует нагрузку на суставы. Этого удалось достичь благодаря высокому расположению сиденья и руля, которые обеспечивают возможность сидеть прямо с согнутыми под прямым углом коленями. В таком положении человеку очень легко управлять аппаратом.

снегоход на охоте

Преодолевая рыхлый снежный покров, при управлении стоя наблюдается ещё большая управляемость. Сложные участки маршрута снегоходная машина легко преодолевает даже на одной лыже.

Управляемости также способствует и облегчённый вес модели, составляющий 180 кг.

Достоинства и недостатки

С обычным по весу пилотом, машина способна развить скорость, превышающую 70 км/час. Высокое ветровое стекло уверенно защищает пилота от ледяного ветра. При этом сразу может обнаружиться такой недостаток, как подогрев рулевых ручек.

Другое неудобство – это наличие только ручного стартера. На морозе завести остывший двигатель вряд ли получится с одного рывка. Мощная фара даёт хорошее освещение в тёмное время суток.

Все модели оборудованы прицепным устройством, дающим возможность буксировки грузов. Те, кто приобретает аппарат не для развлечений, а в качестве необходимого помощника в хозяйственных делах, этой опции придают весомое значение.

Сказывается недостаток возможности движения задним ходом и наличие только одной скорости. Однако при этом огромное преимущество даёт доступная розничная цена, установленная на снегоход "Тикси 250". Отзывы владельцев также свидетельствуют о простоте и надёжности эксплуатации аппарата.

Может вызвать неудобства и программируемое электронное зажигание – на время обкатки установлена версия, ограничивающая число оборотов двигателя. По окончании притирки деталей мотора необходимо будет снова обращаться к дилеру для изменения программы.

Работа над ошибками

Недостатки базовой модели нашли своё решение, когда в продажи поступил снегоход "Тикси 250 Люкс". Описание отличий и новшеств, появившихся в улучшенной версии, будет изложено ниже. Несмотря на недостатки модели, все они легко объяснимы более чем доступной ценой на базовую версию.

снегоход tiksi 250 и отзывы о нём

Расчёт был сделан на то, что одинокий рыбак или охотник, просто владелец загородного дачного дома или житель деревни не откажется от бюджетного варианта снегоходной машины, которая не ударит по семейному бюджету и будет неприхотлива в повседневном использовании. Симбиоз цены и возможностей привёл к тому, что модель стала одной из самых популярных на российском рынке.

Обзор снегохода "Tiksi 250 Люкс"

Эта модель устранила главные недостатки базовой версии, которые были допущены в угоду доступности цены, сыгравшей решающий фактор в популярности этой марки снегоходного аппарата. Вариант «люкс» на рынке стоил уже немного дороже, но и отличительные особенности делают более привлекательным снегоход "Тикси 250 Люкс". Отзывы владельцев лишний раз это подтверждают.

Улучшенный вариант получил электронный реверс, и задний ход, недоступный в базовой версии, прибавил существенное преимущество. Также были добавлены аккумулятор и стартер, которые превратили запуск двигателя в лёгкое и непринуждённое действие. Ручной запуск также сохранился, повысив надёжность машины. Были внесены изменения и в систему выпуска отработанных газов. Шумность работы заметно снизилась.

Задняя подвеска стала многорычажной и внесла заметные улучшения в комфортность езды. Высота сиденья была занижена на 4 см, в результате чего удалось добиться повышения устойчивости снегоходного аппарата. Рулевое управление, благодаря новому валу и подшипникам, снимающим вибрацию, стало более чувствительным. Рукоятки руля также не остались без внимания - они были оборудованы электрическим обогревом. Внешние очертания модели стали более строги и лаконичны.

Преимущества серии "Люкс"

Все эти дополнения привели к увеличению массы на 10 кг. Новые владельцы не замедлили публично оставить свои впечатления про снегоход "Tiksy 250 Люкс". Отзывы, описание появившихся преимуществ только подтверждают правильность выбора. Также некоторые хотели бы, чтобы модель была оборудована гидравлическим тормозом. Однако при прежней мощности двухтактного двигателя это представляется нецелесообразным. Изменение силовой установки, безусловно, повысит возможности снегоходного транспорта, но это уже будет не совсем бюджетный вариант. А так модель-люкс осталась доступна потребителю своей бюджетной ценой, что на фоне конкурентов выглядит очень демократично и привлекательно.

Подводя итоги

Проведя изучение и сравнение базовой модели и её улучшенного варианта, становится очевидным, что предпочтительнее смотрится снегоход "Тикси 250 Люкс". Отзывы владельцев говорят то же самое. Увеличение веса особо на ходовых качествах не сказывается, а вот преимущества заметно отражаются на лёгкости эксплуатации. Тем более что стоимость более совершенной модели не изменила ценовой категории машины и по-прежнему более чем привлекательна потребителю.

снегоход тикси 250 люкс описание

На российском рынке это предложение до сих пор лидирует в соотношении цена-качество. Некоторые дилеры, у которых есть такая возможность, предлагают тестовые заезды ради того, чтобы будущий покупатель мог лично убедиться - модель достойна того, чтобы остановить на ней свой выбор.

Решив приобрести снегоходную машину, обязательно следует обратить внимание на описанную выше модель. Привлекательная цена, неприхотливая эксплуатация, доступность запасных частей. Простота в управлении и лёгкость машины позволяет использовать снегоход на охоте, рыбалке, загородных прогулках по открытым просторам или зимнему лесу. Также он будет долгие годы надёжным помощником жителям деревень и посёлков, выручая их в суровые зимние дни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.