Размеры печени в норме по УЗИ (расшифровка)

Определить наличие проблем с печенью можно при обычной ультразвуковой диагностике. Это исследование позволяет оценить характер заболевания, получить сведения о его протекании, а также назначать и корректировать лечение.

Исследование

Размеры печени в норме по УЗИ
Каждый врач, специализирующийся на проведении УЗИ, знает, на что необходимо обратить внимание в первую очередь. Так, диагност оценивает плотность, структуру органа, проверяет, нет ли патологических включений. Помимо этого, обязательно смотрят размеры печени на УЗИ. Норма у взрослых установлена для каждой ее доли. Также оценивается ее косой поперечный размер. При проведении исследования врач смотрит состояние желчевыводящих путей и крупных сосудов, проходящих внутри печени.

Такое обследование позволяет уточнить диагноз при подозрении на несколько различных заболеваний. А установленная норма размеров печени по УЗИ дает возможность определить наличие или отсутствие патологических изменений в указанном органе или отклонений от его физиологического развития в разном возрасте у детей.

Ориентировочные показатели

Норма размеров печени по УЗИ
Специалисты знают, на какие данные необходимо ориентироваться при обследовании и установке диагноза. Но если вы сами хотите выяснить, есть ли у вас проблемы, тогда вам надо знать размеры печени в норме по УЗИ. Также важно понимать, где находится этот орган.

Нижний край правой доли расположен в районе правой реберной дуги. Но при наличии воспалительных заболеваний легких, нижних дыхательных путей, возможно ее незначительное смещение вниз. А вот после резекции легких, при метеоризме или опухолях в почках, она может подняться.

Для того чтобы оценить, все ли в порядке с этим органом, необходимо знать, какая норма УЗИ печени, каковы нормальные показатели печени. Она должна быть однородной структуры, без уплотнений, крупные вены должны легко визуализироваться. Контуры ее должны быть четкими и ровными. Также должен быть виден желчный пузырь и протоки. На всем протяжении должна визуализироваться нижняя полая вена, диаметр ее может быть от 9 до 15 мм. А вот внутрипеченочные протоки в норме должны прослеживаться с трудом.

Нормальные размеры

Помимо оценки структуры и месторасположения самой крупной железы организма, важно определить и иные ее параметры. Так, размеры печени в норме по УЗИ должны быть следующими:

- левая доля – 6-8 см;

- поперечник - от 20 см, допустимо увеличение до 22,5 см;

- правая доля – до 12,5 см;

- ширина органа (измерение проводится справа налево) 23-27 см;

- длина (от заднего тупого края до переднего острого) варьируется от 14 до 20 см.

Также врач должен оценить диаметр печеночного общего протока: в норме он составляет 3-5 мм.

Врач должен знать не только нормы при УЗИ печени. Помимо этого, оценивается еще и желчный пузырь. Его длина у взрослого человека составляет 7-10 см, ширина 3-5, а поперечник – 3-3,5 см. Диаметр желчного протока должен быть 6-8 мм, толщина стенок органа – до 4 мм, а внутренний диаметр долевых желчных протоков – до 3 мм. В норме в нем не должно быть никаких образований.

Диагностика у детей

Нормы при УЗИ печени
Оценить состояние здоровья печени ребенка можно также с помощью УЗИ. При этом важно понимать, что размеры этого органа напрямую зависят от возраста ребенка. Так, правая доля у малышей до года должна быть 60 мм, она увеличивается ежегодно на 6 мм. В 15 лет ее величина составляет 10 см, а в 18 – около 12 см. Правая доля у детей до года должна быть 32-40 мм, она растет на 2 мм каждый год. В 15-18 лет размер этого участка должен быть около 5 см. Не стоит пытаться устанавливать диагноз малышу, даже если вы знаете, какими должны быть размеры печени в норме по УЗИ. Расшифровка протокола должна проводиться врачом. Он оценит все показатели в совокупности и при наличии отклонений назначит соответствующее лечение.

Также важно знать, что вне зависимости от возраста она должна быть однородной структуры и прерываться лишь воротной веной и ее ответвлениями. Желчевыводящие протоки также должны нормально визуализироваться.

Проведение обследования

Размеры печени на УЗИ норма у взрослых
Если вы хотите, чтобы диагностика была выполнена максимально точно, тогда к УЗИ необходимо подготовиться. Желательно на протяжении трех дней, предшествующих проведению исследования, придерживаться определенной диеты. Лучше исключить высококалорийные блюда, продукты, которые становятся причиной повышенного газообразования. При избыточном весе, длительных запорах, вздутии лучше перед проведением УЗИ сделать клизму.

Также перед диагностикой желательно выпить адсорбент. Это может быть смекта, активированный уголь или настой ромашки.

Обследование проводится, как правило, натощак. Желательно перед УЗИ не принимать пищу хотя бы на протяжении 8 часов. При чувстве жажды разрешается пить обычную чистую воду.

Для проведения диагностики пациенту необходимо лечь на спину. Врач наносит на область правого подреберья специальный гель и водит по ней датчиком аппарата. Процедура абсолютно безболезненна. Детей могут обследовать не только в положении лежа на спине, но и на правом или левом боку, иногда врач просит посадить ребенка для лучшей визуализации картинки.

Показания для проведения обследования

Норма УЗИ печени, каковы нормальные показатели печени
Существует ряд проблем, при которых УЗИ печени является одним из обязательных обследований. Провести такую диагностику необходимо, если у вас или у ребенка:

- появилась желтушная окраска белков глаз и кожи;

- возникают боли в области правого подреберья;

- врач подозревает наличие новообразований в печени;

- отклонения в анализах крови, свидетельствующие о патологии указанного органа;

- была травма, и возможно повреждение органов брюшной полости.

Также рекомендуют периодически обследовать печень при приеме определенных лекарственных средств или при злоупотреблении алкоголем, при хронических проблемах с этим органом, желчным пузырем или поджелудочной железой.

Если вы знаете, какие должны быть размеры печени в норме по УЗИ, то сможете даже сами понять, что написано в протоколе обследования.

Возможные проблемы

Любые отклонения от нормы являются причиной того, что врач может установить определенный диагноз в зависимости от состояния обследуемого органа. Проведя УЗИ, можно определить глистную инвазию (лямблиоз в печени), жировое перерождение железы, увидеть опухоли, кисты. Также с помощью этого обследования могут быть установлены такие диагнозы, как цирроз, гепатит. Каждая из этих проблем вызывает определенные характерные изменения органа.

Диагностика заболеваний

Размеры печени в норме по УЗИ, расшифровка
При гепатите печень начинает хуже отображать волны, на экране она выглядит достаточно темной. Помимо этого, заболевание характеризуется тем, что края органа закругляются, одна или обе его доли увеличиваются в размерах. Структура его становится неоднородной, также визуализируются расширенные портальная и селезеночная вены.

Например, зная, какими должны быть размеры печени в норме по УЗИ, можно установить такой диагноз, как цирроз. При этом заболевании увеличивается левая доля или весь орган в целом. На поздних этапах он, наоборот, уменьшается за счет того, что начинают гибнуть клетки. Помимо этого, повышается плотность тканей, структура их неоднородна. На УЗИ видно, что печень выглядит как мозаика. Такая картинка появляется из-за наличия участков, где ткани восстанавливаются. Края печени становятся не ровными, а бугристыми, диаметр портальной вены увеличивается.

О глистной инвазии, вызванной лямблиями, свидетельствуют темные пятна на печени – это места сосредоточения глистов, а светлые участки – это кальцинаты, появляющиеся на поздних стадиях заболевания.

Опухоли выглядят как темные (гипоэхогенные) или светлые (гиперэхогенные) пятна. Также при злокачественных образованиях вокруг них виден темный ободок. Также при опухолях смещается желчный пузырь, увеличиваются лимфоузлы.

При жировом перерождении печени отмечается повышенная эхогенность, картинка на мониторе аппарата УЗИ светлая, структура органа пестрая. Также отмечается увеличение размеров органа, нечеткость контуров, округленность краев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте моя дочь на 7 месяце беременности последние анализы крови были плохими ёй назначили узи брюшной полости и выявили диагноз подозрение на холангит что это такое и что делать
Копировать ссылку
0
правая доля 140 мм, левая доля 50 мм, хвостовая доля мм30 Контур печени ровный, четкий эхоструктура однородная Диафрагма определяется четко Общая интенсивность эхосигнала повышена
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.