Болезнь де Кервена: симптомы, диагностика, лечение

Болезнь де Кервена - это патология, характеризующаяся воспалением сухожилий на большом пальце руки. Недуг проявляется постепенно, отличается достаточно медленным развитием. Иногда до обращения к врачу проходит несколько недель или даже месяцев.

Описание заболевания

Болезнь де Кервена (хронический теносиновит или стенозирующий лигаментит) - это патология, которая отличается постепенным сужением канала, где проходят сухожилия большого пальца. Недуг сопровождается воспалением так называемых сухожильных влагалищ. Заболевание возникает вследствие постоянной нагрузки на кисть, зачастую в связи с выполнением профессиональной деятельности. Из-за боли у пациентов снижается способность выполнять некоторые движения с участием абсолютно всей кисти.

болезнь де кервена

Периодическое сокращение мышц предплечья делает возможным сгибание/разгибание пальцев. За эти движения ответственны сухожилия мышц-сгибателей (подходят к пальцам посредством ладонной поверхности) и мышц-разгибателей (проходят через тыльную часть кисти). Поперечные связки обеспечивают удержание сухожилий в необходимом положении. Тыльная связка локализуется на одноименной стороне кисти. Каждая группа сухожилий в последней находится в отдельном канале. Большой палец активно задействован в повседневной жизни человека. Его сухожилия принимают на себя наибольшую нагрузку. Болезнь де Кервена провоцирует последовательное воспаление связок, их утолщение и отек. В результате канал становится чрезмерно маленьким, возникают симптомы недуга, происходит нарушение функционирования всей кисти.

Что вызывает развитие патологии?

Точные причины появления данного заболевания остаются неизученными до конца. Предполагается, что постоянная повторяющаяся активность кистей (игра в гольф, садоводство, уход за ребенком) может усугубить такое состояние. Поэтому иногда болезнь называют «запястье матери».

Также специалисты выделяют ряд факторов, способствующих развитию патологии, а именно:

  • Травмы и механические повреждения кисти.
  • Заболевания суставов воспалительной природы (артрит, артроз).
  • Постоянная нагрузка на область лучезапястного сустава.
  • Гормональная перестройка организма (чаще в период климакса).
  • Анатомические особенности костно-мышечного аппарата.
    де кервена болезнь

Кто входит в группу риска?

Наиболее высокий риск развития данной патологии у лиц в возрасте от 30 и приблизительно до 50 лет. Болезнь де Кервена чаще диагностируется у представительниц прекрасного пола в период беременности и ухода за новорожденным.

Какими признаками сопровождается патология?

Основным симптомом этого недуга является боль в зоне лучезапястного сустава со стороны большого пальца. При повороте кисти неприятные ощущения могут усиливаться. Боль нередко отдает в предплечье и область шеи.

Отличительным признаком болезни считается симптом Финкельштейна. Человек, сжимая руку в кулак, помещает внутрь его большой палец. Если очередная попытка отвести руку в сторону сопровождается резкой болью, можно подтвердить де Кервена (болезнь).

При пальпации сустава отмечается незначительная припухлость, болезненность с пораженной стороны.

Главной ошибкой многих пациентов считается не обращение за квалифицированной помощью, а обыкновенное обездвиживание кисти. Для этих целей используются тугие повязки, специальные напульсники. В этом случае начало недуга является причиной потери трудоспособности. Пациенты не могут выполнять даже самые привычные дела по дому (чистить картофель, стирать, расстегивать пуговицы и т. д.).

болезнь де кервена фото

Постановка диагноза

Не следует оставлять без внимания болезнь де Кервена. Симптомы патологии, проявляющиеся в течение нескольких дней подряд, должны насторожить и стать поводом для незамедлительного обращения к врачу.

На консультации специалист осуществляет физикальный осмотр пораженной области, может задать ряд уточняющих вопросов (когда появились боли, их возможные причины). Для подтверждения диагноза врач проводит несколько тестов.

  • Напряженная абдукция. Специалист надавливает на большой палец с тыльной стороны так, чтобы подвести его к ладони. На абсолютно здоровой руке палец должен сопротивляться давлению. В случае патологии появляется болезненность при прикосновении.
  • Способность удерживать предметы. Пациент должен взять в каждую руку по предмету. Если его слегка потянуть, здоровая рука будет с большей силой удерживать предмет, что нельзя сказать о больной.
  • Рентгенологическое исследование также может подтвердить болезнь де Кервена. Фото (снимок) кистей позволяет выявить наличие утолщения мягких тканей, изменений надкостницы.
    болезнь де кервена симптомы

Консервативная терапия

В первую очередь пациентам рекомендуется прекращение осуществляемой ранее деятельности с обязательной иммобилизацией пораженной области. Обездвиживание кисти должно быть выполнено таким образом, чтобы большой палец постоянно пребывал в согнутом положении по отношению к указательному и среднему. Для этих целей оптимальным решением является использование гипсовой повязки, которая накладывается до середины предплечья. Такая иммобилизация только предотвращает сустав от возможной травматизации. Дополнительно должна проводиться соответствующая консервативная терапия.

Воспалительные изменения связок лежат в основе такой патологии, как болезнь де Кервена. Лечение подразумевает под собой применение физиотерапевтических процедур (парафин, ультразвук с гидрокортизоном). Кроме того, назначаются противовоспалительные препараты («Ибупрофен», «Напроксен»), инъекции стероидов («Гидрокортизон»).

болезнь де кервена лечение

Когда требуется операция?

Хирургическое вмешательство рекомендуется тогда, когда консервативная терапия оказывается неэффективна или имеет место быть двустороннее поражение.

Операция осуществляется в стационарных условиях с применением местного варианта анестезии. До начала непосредственного обезболивания врач отмечает специальным маркером самую болезненную область. Затем вводится новокаин, и выполняется поперечный разрез над зоной так называемого шиловидного отростка, который и проходит через эту точку. Тупым крючком предельно аккуратно отводится в сторону подкожная клетчатка вместе с венами, обнажается тыльная связка. Врач ее рассекает и частично удаляет. Нередко при длительном течении заболевания возникают сращения сухожилия с сухожильным влагалищем. В этом случае все имеющиеся спайки иссекаются. Рана зашивается, накладывается косыночная повязка. Швы снимают приблизительно через 10 дней, трудоспособность окончательно восстанавливается на 15 сутки.

Необходимо принять во внимание, что де Кервена (болезнь) обычно обусловлена патологическим процессом в зоне кольцевидной связки. Если после непосредственного хирургического вмешательства пациент продолжает перегружать руку, вероятность появления рецидива увеличивается в несколько раз. Именно поэтому больным рекомендуется уменьшить активность, а иногда и вовсе сменить род профессиональной деятельности.

болезнь де кервена операция

Возможные осложнения

Что будет, если не лечить болезнь де Кервена? Кисти рук с течением времени все больше вовлекаются в патологический процесс, а человек теряет привычную трудоспособность. Именно поэтому так важно при возникновении первичных симптомов, указывающих на недуг, обратиться за квалифицированной помощью к соответствующему специалисту. В случае оперативного вмешательства все же существует небольшая вероятность появления таких осложнений, как формирование болезненного рубца и нарушение движений большого пальца.

Профилактические меры

Как предупредить развитие болезни? В первую очередь врачи рекомендуют всем тем, кто входит в группу риска, снизить физическую нагрузку, связанную с хватательными движениями кисти. Кроме того, не следует запускать заболевания суставов воспалительной природы. При травмах или механических повреждениях кисти важно обратиться за помощью к врачу и пройти курс терапии. Только соблюдая все вышеописанные рекомендации можно предупредить развитие патологии.

 болезнь де кервена кисти

Заключение

В данной статье мы рассказали, какими симптомами сопровождается болезнь де Кервена. Операция при такой патологии рекомендуется в 80% случаев. Однако своевременно начатое консервативное лечение способно ликвидировать недуг и свести к минимуму развитие осложнений.

Надеемся, что вся представленная информация окажется для вас на самом деле полезной. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.