Посмертная судебно-медицинская экспертиза: проведение и результаты

Посмертная судебно-медицинская экспертиза считается одним из самых известных и распространенных процедур в определенных кругах. Случаи, когда осуществляется такое исследование, описаны в разной художественной литературе (чаще всего в детективных историях). В жизни посмертная судебно-медицинская экспертиза используется в уголовной практике. При этом сложно сказать, в каких источниках содержатся наиболее интересные случаи. Везде есть ситуации, которые относятся к различным направлениям экспертной работы. Однако практика четко показывает, что специалисты, которые работают в данной области, остаются востребованными постоянно.

посмертная судебно медицинская экспертиза

Терминология

Судебно-медицинская экспертиза трупа представляет собой научно-практическое исследование. Оно осуществляется в установленном в законе порядке. В рамках уголовного дела судьей, дознавателем, прокурором или иным должностным лицом, имеющим соответствующие полномочия, принимается постановление о судебно-медицинской экспертизе. Срок проведения исследования зависит от объекта, цели, количества материала и прочих обстоятельств. Однако по закону процедура не должна занимать больше месяца. Срок исчисляется с момента получения специалистами всех материалов.

Структура системы

Инстанции, в которых осуществляется исследование, подведомственны не правоохранительным органам, а непосредственно органам здравоохранения. В качестве структурной единицы выступают бюро. Они могут быть региональными, городскими, республиканскими. Областная судебно-медицинская экспертиза, например, проводитс,я когда необходимо подтвердить какие-то выводы, сделанные в городском бюро, или в иных целях. Бюро, в свою очередь, может иметь несколько подразделений. Например, это может быть специализированный отдел трупов, лаборатория, отделение для потерпевших и прочих лиц.

судебно медицинская экспертиза смерти

Заключение (образец)

Судебно-медицинская экспертиза проводится для установления обстоятельств происшествия, физического, психического состояния человека до и после события, возраста гражданина и прочего. Выводы, которые сделаны специалистом в ходе исследования, должны быть оформлены соответствующим образом. В заключении присутствует вводная часть. В ней излагаются те вопросы, которые поставлены перед экспертом в неизменном виде (так, как они указаны в сопроводительных документах). В вводной части приводятся сведения, необходимые для проведения исследований и формулирования выводов. К ним, например, относят следственные данные, жалобы, опросы, содержания медицинской документации и так далее. Далее идет исследовательская часть. Она выступает в качестве объективной основы для формулирования и обоснования выводов. Исследовательская часть содержит последовательное описание изучения трупа и всех фактических данных, которые были выявлены в ходе него. Последовательность, в которой осуществляется изложение фактов, устанавливается экспертом самостоятельно, с учетом особенностей случая. Однако специалист не должен выходить за рамки установленных правил. В частности, не допускается заменять диагнозами подробные описания повреждений. Выводы эксперта – это мотивированные и научно-обоснованные ответы на поставленные перед ним вопросы. Специалист может указать в этой части заключения обстоятельства, которые, по его мнению, имеют значение для расследования дела, но не запрашивались для выяснения или изучения. Те вопросы, которые выходят за рамки компетенции, эксперт оставляет без внимания, делая соответствующие пометки об этом. Заключение передается уполномоченным должностным лицам.

вопросы судебно медицинской экспертизы

Вопросы судебно-медицинской экспертизы

Для чего нужно исследование? Судебно-медицинская экспертиза трупа проводится для выявления особенностей состояния человека до гибели. В частности, специалисты выявляют, какими заболеваниями страдал гражданин, устанавливают механизм получения им повреждений, травм, ран, переломов, полученных обследуемым. В целом можно сказать, что судебно-медицинская экспертиза смерти – это исследование физического состояния организма – костей, тканей, органов, мышц.

Специализация

Следует отметить, что судебно-медицинская экспертиза смерти проводится не только в рамках расследуемых уголовных дел. Исследование при необходимости может заказать любое заинтересованное лицо. Специалисты осуществляют изучение по разным направлениям. Основной задачей в рамках уголовного дела является выяснение обстоятельств смерти. В частности, определяется причина и время гибели. На основании изучения места происшествия определяется примерное развитие событий, предшествовавших смерти. В случае, если это было убийство, первичное обследование трупа позволяет охарактеризовать орудие, которым оно было совершено.

областная судебно медицинская экспертиза

Психологическое исследование

Это одно из направлений деятельности специалистов. Психологическая посмертная судебно-медицинская экспертиза, в отличие от других процедур, не связана непосредственно с телом человека. Для выяснения особенностей психологического состояния умершего осуществляется исследование документов, бумаг, различных сведений, касающихся поведения гражданина при жизни. В ряде случаев процедура достаточно проста и не занимает продолжительного времени. Длительность исследования зависит от его целей и количества предоставленного материала. Чем больше предоставленных сведений, тем точнее будет заключение специалиста. Современные эксперты знают, как можно на основании исследования сторонних источников провести посмертную судебно-медицинскую экспертизу. Во многих случаях, используя грамотный подход и передовые методы, специалисты с высокой достоверностью устанавливают психологическое состояние человека перед происшествием и во время него. В ходе процедуры изучаются фотографии, видеозаписи, фонограммы выступлений, письма и другие бумаги.

постановление о судебно медицинской экспертизе

Гарантии качества

Посмертная судебно-медицинская экспертиза требует современного подхода. Сегодня специалисты используют как существовавшие ранее, так и современные методы. Для более тщательного изучения тканей, фрагментов тела используется новейшее оборудование. Зачастую специалист располагает весьма ограниченным объемом материала. Например, после пожара, в котором погиб человек, достаточно сложно по останкам выяснить обстоятельства происшествия, составить четкую картину события. Однако если использовать передовые средства, инструменты, техническое оснащение, то и эта задача становится выполнимой. Немаловажное значение имеет и опыт самих специалистов, объем их знаний. В ряде случаев при сложных ситуациях, когда расследование затруднено какими-либо специфическими обстоятельствами, могут быть привлечены и сотрудники узкопрофильных учреждений, специализирующиеся на том или другом направлении. Их участие обеспечивает всестороннее рассмотрение обстоятельств и материалов дела.

образец судебно медицинская экспертиза

В заключение

Судебная медицинская экспертиза – специфическая процедура. Для ее проведения необходимы особые знания. В своей работе специалисты следуют установленным в законе требованиям. Выполнение предписаний, использование современных методов и передовых технологий обеспечивают высокую достоверность и качество исследований.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.