Какой рецепт домашнего майонеза выбрать?

Если заглянуть в словарь, то можно выяснить, что майонез – это одна из разновидностей соуса на основе растительного масла и желтка. Это, естественно не все ингредиенты, входящие в его состав, но на основе них готовятся все разновидности майонеза. На сегодняшний момент мало, кто готовит майонез самостоятельно, тем более что в магазинах имеется огромный выбор данного продукта. Но все-таки, еще остались хозяйки, которые отдают предпочтение майонезу собственного приготовления.

Если для приготовления использовать любой рецепт домашнего майонеза, то стоит заметить, что храниться он может всего лишь несколько дней. Промышленный же майонез имеет длительный срок хранения из-за консервантов, добавленных при его производстве. Именно консерванты, заменяющие натуральные продукты, в последнее время все чаще заставляют рачительных хозяек заниматься приготовлением майонеза дома.

Существует множество способов приготовления майонеза в домашних условиях. Многие варианты того, как делать домашний майонез, дошли до нас с давних времен. При этом можно сделать совершенно любую разновидность майонеза, особенно учитывая тот факт, что на полках наших магазинов сегодня можно найти практически любые продукты. Так что, изготовление домашнего майонеза очень выгодно пусть не с финансовой стороны дела, а с точки зрения полезности.

Конечно,  можно привести множество примеров изготовления домашнего майонеза, но остановимся лишь на некоторых из них.

Рецепт 1

Этот рецепт домашнего майонеза чаще называют соусом «майонез»

Вам потребуется:  На 0,5 ст. растительного масла (лучше оливкового), 1 яйцо (нужен только желток), 1 ст.л. уксуса,  горчица по вкусу. Количество увеличивайте сами, исходя из требуемого количества на выходе.

Приготовление:  Отделить желток от белка, поместить в миску и взбить венчиком, посолите. Далее постепенно добавляйте растительное масло маленькими порциями (примерно по столовой ложке, не больше). При этом каждый раз хорошо перемешивайте его с желтком. Когда добьетесь однородной массы можно добавлять уксус. В том случае, когда соус получается слишком густым, можно добавить в него немного теплой воды (примерно 1-2 ст.л.). Тем, кто предпочитает поострее, советую добавить горчицу (на минимальное количество ингредиентов примерно 0,5 ч.л.), горчицу можно добавит в желток перед маслом.

 На основе этого рецепта можно приготовить различные соусы. Например, соус со сметаной.

Берем 0,5 стакана соуса «майонез» добавляем к нему 0,5 стакана густой сметаны и столовую ложку уксуса. И соус готов. Подавать такие соусы можно к мясу, а можно просто заправить им салат.

 

Рецепт 2

Вам потребуется: 2 сырых желтка, 2 вареных желтка, стакан растительного масла, 1ч.л. сахара, 1ч.л. соли, 1ч.л. горчицы, уксус или лимонный сок.

Приготовление:  Сначала взять вареные желтки и растереть их с сахаром, солью и горчицей. Затем в получившуюся массу добавить сырые желтки. Необходимо как следует взбить все содержимое. Когда масса станет однородной, начинаем добавлять растительное масло. Очень важно добавлять его понемногу, буквально по чайной ложке, при этом продолжая взбивать основную массу. Можно воспользоваться миксером. В конце приготовления следует добавить немного уксуса или лимонного сока.

Вот и все, 10-15 минут и майонез готов.

 

Рецепт 3

Существует рецепт домашнего майонеза без добавления в него яиц.

Необходимо взять молоко и растительное масло (1:2). Молоко должно быть не холодное, комнатной температуры. Поместить данные продукты в  банку, только не в широкую посуду, в ней может плохо взбиться, и взбиваем миксером или блендером. В отдельной посуде перемешиваем горчицу, уксус (или лимонный сок) и специи. Специи и другие ингредиенты кладем по вкусу, можно добавить перец или выжатый чеснок, на ваше усмотрение и тщательно взбиваем. Перемешиваем две получившиеся массы и еще раз все перемешиваем или взбиваем при помощи миксера.

Вот и все. Времени уходит буквально 5 минут. Но результат потрясающий.

Как вы уже смогли заметить, приготовить майонез в домашних условиях совсем не сложно, а главное быстро и вкусно. И рецепт домашнего майонеза можно найти без труда.

Приятного вам аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.