Причины плохого сна: описание и способы борьбы

Сон является одной из важнейших жизненных функций организма. Примерно четверть всего прожитого времени человек проводит именно в этом состоянии покоя. Хороший сон способен восстановить силы, повысить работоспособность, улучшить настроение и благоприятно отразиться на внешнем виде. Данная статья расскажет о том, какие могут быть причины плохого сна. Также вы выясните, что нужно делать для борьбы с ними. Стоит отдельно сказать, почему бывает плохой сон у новорожденного (причины).

причины плохого сна

Нарушение сна

Что такое плохой сон? Чаще всего нарушения этого состояния вызваны банальной бессонницей. Человек попросту не может длительное время уснуть. Из-за этого сокращается время его отдыха и как следствие, начинаются различные проблемы.

Стоит отметить, что бессонницей в настоящее время страдают более 50 процентов населения всей Земли. При этом часть из представленной группы - это дети. Попробуем разобраться, какими же бывают причины плохого сна.

Воздействие внешних факторов

Причины плохого сна у взрослых и маленьких детей могут крыться в некомфортной для данного состояния обстановке. Так, засыпанию может мешать шум телевизора или гудение ночного проспекта за окном. Помимо этого, в комнате может быть яркий или некомфортный свет, крики детей или посторонние звуки от соседей. Все это является раздражающим фактором. Только очень уставший человек может спокойно спать в данной обстановке.

Чтобы устранить эти причины плохого сна, нужно попросту отключиться от постороннего мира. Если не получается изменить обстановку, то поменяйте свое отношение к ней. Наденьте маску для глаз, защищающую от света и вставьте в уши специальные беруши.

плохой сон причины лечение

Стрессовые ситуации

Причины плохого сна могут крыться в вашей голове. Если на работе или в семье что-то не ладится, то человек может часами прокручивать свою проблему перед сном. Из-за этого мозг не может сконцентрироваться и успокоить возбужденную нервную систему.

Решить такую проблему довольно просто. Нужно лишь перестать думать перед сном. Ложась в постель, представляйте что-то хорошее и очень приятное. Скорее всего, вам удастся уснуть в считаные минуты.

Нарушение режима

Плохой сон может возникнуть из-за смены режима или часовых поясов. Так, если вы привыкли все время ложиться в постель в 22 часа, но стали по каким-то причинам делать это в 20, то следствием может быть временная бессонница.

Бороться с такой причиной довольно просто. Если вы собираетесь поменять режим, то стоит делать это постепенно, сдвигая свой сон на 10 минут каждый день.

плохой сон у ребенка причины

Вредные привычки и неправильное питание

Причиной плохого сна может быть алкоголь и табакокурение. Что уж говорить о приеме наркотических средств. Многие люди считают, что алкогольные напитки помогают расслабиться и погрузиться в состояние покоя. Однако это ошибочное мнение. Табак и спиртосодержащие компоненты, попадая в организм человека, сначала сужают сосуды, а после этого резко и надолго их расширяют. Вследствие этого нервная система приходит в возбуждение, и вы долго не можете уснуть.

Плохой сон также может быть вызван неправильным питанием. Если вы употребили во время ужина тяжелую пищу, то организму сложно перестроиться на режим отдыха. Старайтесь последнюю порцию еды принять не позднее чем за три часа до сна. Также откажитесь от алкоголя и табака.

плохой сон у новорожденного причины

Плохое самочувствие

Причиной плохого сна может быть ухудшение здоровья. Часто человек не может войти в мир Морфея из-за банальной головной боли. Если вы простужены, то стоит как можно раньше начать лечение и избавиться от временной бессонницы.

У детей дошкольного и школьного возраста часто причиной отсутствия сна или беспокойства является боль в ушах. Не стоит ругать ребенка за то, что он не может уснуть. Спросите, что ему доставляет дискомфорт и постарайтесь устранить эту причину.

Плохой сон у ребенка: причины

Маленькие дети могут проявлять беспокойство во сне по нескольким причинам. Если речь идет о новорожденном малыше, то такой ребенок еще не готов спать всю ночь напролет. Он обязательно проснется чтобы наполнить маленький желудок сытным молочком. Это является особенностью развития ребенка и не принимается как патология.

Дети в возрасте от одного до пяти лет часто испытывают проблемы со сном. Это происходит по причине неправильного засыпания. Если вы укачиваете малыша на руках, то он просыпается и с тревогой относится к тому состоянию, что оказался в кроватке. В этом случае нужно устранять причину медленно, но верно. Приучайте кроху засыпать самостоятельно.

Также причиной плохого сна у детишек может быть нарушение пищеварения и боль в животике. Часто такая патология проявляется у малышей первых трех месяцев жизни. Стоит отметить, что каждый ребенок проходит через это и не стоит бить тревогу раньше времени. Просто помогайте своему малышу и терпеливо ждите.

причины плохого сна у взрослых

Заключение

Теперь вам известны основные причины плохого сна. Если после всех выполненных советов состояние не улучшилось, то есть смысл посетить невролога. Врач выяснит, почему вас беспокоит плохой сон (причины). Лечение чаще всего назначается в виде успокоительных средств и травяных чаев. Если же возникли проблемы с засыпанием у маленького ребенка, то может возникнуть необходимость в дополнительных исследованиях.

Помните, что отсутствие нормального отдыха может стать причиной развития многих хронических заболеваний. Спите спокойно и будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.