Мазь "Финалгон": описание, отзывы. Аналог "Финалгона"

"Финалгон" является комбинированным препаратом, который применяется наружным способом. Препарат оказывает местнораздражающее, согревающее и анальгезирующее действие. Он не способен оказывать какие-либо системные эффекты, но в то же время в проблемной зоне быстро снимает болевой синдром. В основном данный препарат применяется для усиления кровотока и снятия боли на воспаленном участке.

Форма выпуска и состав

Выпускается "Финалгон" в форме однородной мази, которая не содержит каких-либо включений или хлопьев. Цвет слегка коричневый, прозрачный. Мазь "Финалгон" содержится в тюбиках по 50 или 20 грамм. В комплект упаковки входит специальный аппликатор, с помощью которого мазь тонким слоем втирают в кожу. Аппликатор не только создает удобные условия нанесения мази на тело, но и защищает руки от попадания на них геля, так как он имеет свойство долго не смываться.

мазь финалгон применение

Действующими веществами геля выступают нонивамид и никобоксил. Они действуют в одном направлении, взаимно оказывая усиливающий эффект. Также в состав данного средства входят дополнительные вещества, такие как сорбиновая кислота, вазелин, диоксид кремния, масло цитронеллы.

Фармакологическое действие

Действующие вещества способствуют сильному расширению кровеносных сосудов, а также усиливают кровообращение. "Финалгон" (гель) имеет противовоспалительное действие, а также способствует снятию болевого синдрома. Считается, что эффект достигнут, если в месте нанесения геля образовалось покраснение и появилось ощущение тепла. Эффект от препарата можно наблюдать буквально сразу после нанесения. Следует учитывать, что препарат не оказывает никакого действия дальше той зоны, где была нанесена мазь "Финалгон" .

Применение препарата

мазь финалгон

Препарат применяют при симптоматическом лечении повреждений, травм и патологий, что сопровождаются сильным болевым синдромом. Данный препарат используют при таких заболеваниях, как миалгия, артрит, люмбаго, артралгия, неврит, радикулит, невралгия, ишиалгия, бурсит, тендовагинит. Также "Финалгон" помогает при травмах, ушибах и растяжениях. Мазь можно использовать при мышечной боли, после сильных физических нагрузок. Спортсмены, также применяя данный препарат, проводят срочный разогрев мышц, перед тем как участвовать в спортивных соревнованиях. Кроме того, врачи часто прописывают данное лекарственное средство при различных патологиях кровообращения. Следует отметить, что далеко не каждый аналог "Финалгона" способен справиться с таким обширным списком заболеваний.

Некоторые пациенты используют "Финалгон" для лечения простатита. Подобные действия являются огромной ошибкой. В лучшем случае такое лечение окажется просто неэффективным, в худшем – нанесет вред организму, так как прогревание предстательной железы только усугубляет заболевание.

Противопоказания

В первую очередь препарат противопоказан детям, не достигшим возраста 12 лет. Также применять препарат не следует пациентам, склонным к аллергиям, и людям, у которых очень чувствительная кожа.

Нельзя использовать мазь "Финалгон" при беременности и кормлении грудью. Препарат не наносят на открытые раны, на участки с тонкой кожей, а также на участки тела с кожными воспалениями. Кроме того, нежелательно наносить "Финалгон" на участки внутренней поверхности бедер, на низ живота и на шею в связи с очень нежной кожей на данных участках. Если же препарат нанести необходимо, делать это нужно с особой аккуратностью.

Способ применения

финалгон цена

Перед тем как использовать препарат, следует обязательно провести пробу данного средства, чтобы избежать аллергических реакций. Для этого нужно нанести маленькое количество геля на небольшой участок кожи и пронаблюдать за реакцией кожи. Использовать "Финалгон" в дальнейшем можно в том случае, если не было обнаружено никаких негативных проявлений. Наносить гель необходимо с помощью аппликатора. Если на руках осталась мазь, следует хорошо вымыть руки с мылом, чтобы в дальнейшем не прикоснуться руками к глазам. В ближайшее время после нанесения геля на участок кожи не следует принимать душ. Часто пациентов волнует вопрос о том, как смыть "Финалгон" с тела. Если мазь не смылась полностью с помощью воды и мыла, ее можно стереть растительным маслом или любым жирным кремом, используя при этом ватный спонж.

как смыть финалгон

Следует выдавить из тюбика немного мази (не больше чем 0,5 см) и нанести на больной участок кожи. Наносить препарат следует несильными втирающими движениями, после чего накрыть кожу шерстяной тканью.

Чтобы предварительно разогреть мышцы тела перед спортивными состязаниями или физическими упражнениями, нужно втереть мазь за полчаса перед их началом. Если мазь использовать часто, реакция на нее будет уменьшаться, что влечет за собой увеличение дозы. Подбирается доза специалистом индивидуально.

Использовать "Финалгон" нужно около 2-3 раз в сутки. Запрещено применять лекарственное средство более двух недель, не проконсультировавшись с доктором.

Побочное действие

аналог финалгона

При использовании "Финалгона" может проявиться побочный эффект. Им могут выступать везикулы и пустулы, крапивница, сыпь, зуд, контактный дерматит. Значительно реже может наблюдаться отечность лица, парестезии, кашель и одышка. Наиболее часто побочный эффект возникает в виде сильного жара в области, на которую был нанесен препарат, в таком случае можно получить ожог от "Финалгона". Если проявились какие-либо побочные эффекты, мазь необходимо смыть. Ожоги необходимо смазать спиртом. Во избежание таких неприятных моментов следует наносить мазь строго по инструкции и следить за реакцией кожи на данный препарат.

Особые указания

Нужно осторожно наносить препарат на тело, избегая попадания средства в глаза и на другие участки кожи, такие как слизистая оболочка рта или носа. Это может вызвать безвредное, но сильное жжение. Пациенты с чувствительной кожей не должны принимать горячий душ до и после применения "Финалгона".

"Финалгон": цена

Данное лекарственное средство производит одна фирма. Поэтому разница в цене зависит от наценки конкретной сети, от транспортных издержек и логистических процессов. Это говорит о том, что разницы между более дешевым и более дорогим препаратом "Финалгон" нет. Но не следует верить слишком низкой цене, так как это может быть поддельный медикамент, который может не только не принести пользы, но и нанести вред. Поэтому для хорошего эффекта нужно искать оригинальный препарат "Финалгон" , цена на который колеблется от 180 до 310 рублей за 20-граммовый тюбик.

Хранение препарата

"Финалгон" необходимо сохранять в недоступном для света месте, где температура не поднимается выше 24 градусов. Препарат не должен быть доступен ребенку. Не следует использовать мазь после окончания срока годности, это может привести к усилению побочных эффектов. Срок годности данного препарата составляет 48 месяцев.

Аналоги препарата

мазь випросал применение

Можно сказать, что "Випросал" – это самый известный аналог "Финалгона". Данный препарат также используют для снятия воспаления и болевого синдрома. Но состав "Випросала" отличается от состава "Финалгона". Его составляющими являются камфора, салициловая кислота, яд змеи (гадюки), живичный скипидар и различные вспомогательные вещества.

Фармакологические действия данного препарата полностью повторяют действия "Финалгона". "Випросал" также обладает раздражающим и обезболивающим эффектом, а также способствует стимуляции кровообращения. В данном случае анальгезирующее действие обеспечивается за счет камфоры и змеиного яда, а салициловая кислота и скипидар выполняют антисептическое действие.

Мазь выпускается в тюбиках по 50 и 30 грамм. Цена на "Випросал" колеблется от 150 до 250 рублей за 30 г, а это практически на 40% дешевле, чем "Финалгон". То есть по цене все же выигрывает мазь "Випросал".

Применение мази рекомендовано при артритах, а также при сильной боли в пояснице, которая имеет приступообразный характер. Также многие пациенты используют данную мазь для лечения радикулита, ишиаса, невралгии и миалгии.

мазь бороментол
Одним из самых недорогих заменителей "Финалгона" считается мазь "Бороментол". Данный лекарственный препарат также оказывает анальгезирующее действие, кроме того, данное средство оказывает противозудное, антисептическое и ранозаживляющее действие. "Бороментол" также применяют при ЛОР- и дерматологических заболеваниях. Этот аналог "Финалгона" также на нервные окончания оказывает раздражающее действие за счет ментола, который входит в состав препарата. Также его составляющими являются вазелин и борная кислота, которая оказывает противомикробный и противогрибковый эффект. Стоит учитывать, что данный препарат может временно убрать мышечную боль или боль в суставах, не оказывая при этом согревающего эффекта. Мазь "Бороментол" стоит значительно дешевле, чем "Финалгон", но в то же время ею нельзя вылечить многие заболевания, можно только временно удалять болевой синдром. Стоимость мази составляет от 25 до 40 рублей за 25 грамм.

По сути, "Финалгон" имеет большое количество аналогов. К ним относятся «Випралгон», «Алвипсал», «Випрапин», «Камфора», «Колхури», «Гевкамен», «Капсикам», «Салвисар», «Наятокс», «Эспол», «Траумель С», «Эфтиметацин», «Нижвисал», «Унгапивен». Все эти лекарственные средства оказывают анальгезирующее действие и лечат одни и те же заболевания, но в некоторых случаях может помочь именно "Финалгон", а не его аналог, так как действующие вещества у всех этих препаратов достаточно разные.

Отзывы о препарате

В основном отзывы о «Финалгоне» положительные. Данное средство действительно очень быстро успокаивает мышечную боль и оказывает замечательный согревающий эффект. Но многие пациенты упоминают о недостатках данного препарата, так как пользоваться им нужно очень аккуратно, чтобы избежать химических ожогов. Но если соблюдать все правила нанесения мази на кожу, препарат только помогает, не оставляя за собой никаких последствий. Многие считают недостатком цену препарата, на что некоторые люди пишут, что лучше подобрать хороший аналог "Финалгона", и тогда проблем со стоимостью не возникнет. Но такой вариант не всегда подходит, так как "Финалгон" способен оказывать длительное лечение заболеваний и даже некоторых патологий, на что не способны аналоги. Но следует помнить, что длительное применение препарата возможно только по рекомендации врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.