Как ухаживать за замшевой обувью зимой правильно?

Популярность замшевой обуви легко объяснима — это красиво. И хотя практичность многим внушает сомнения, актуальности замша не утрачивает. Возможно, здесь играет роль мнение признанной законодательницы моды, Коко Шанель, которая уверяла, что замшевые вещи в гардеробе свидетельствуют о тонком вкусе владельца. Однако возникает вполне закономерный вопрос: как ухаживать за замшевой обувью зимой, если погодные условия оказываются весьма суровыми? Не нанесёт ли это вреда дорогим сапожкам или изящным ботильонам?

как ухаживать за замшевой обувью зимой

Проблемы замшевой обуви в зимний период

Абсолютно безопасной погодой для замшевой обуви является сухой период, что в городских условиях практически нереально. Даже если царит мороз, посыпанные солью и специальными химическими реагентами дороги и тротуары превращаются в довольно едкую слякоть. Именно поэтому замшевая обувь на зиму может считаться не самым лучшим вариантом — слишком обидно бывает выбрасывать почти новую пару из-за безвозвратно испорченного внешнего вида.

Тонкие замшевые сапожки могут легко пропускать влагу, на них остаются пятна от въевшейся грязи, белёсые разводы от соли и реагентов. Однако это не значит, что замша подходит лишь для помещений и редчайших тёплых сухих дней. При верном подходе даже изящная и деликатная на вид обувь может служить долго, радуя владелицу.

правильный уход за замшевой обувью

Как правильно выбрать пару обуви для улицы

Несмотря на возможные трудности, многие модницы выбирают именно замшевые сапоги, уход за ними воспринимается как естественная плата за элегантный внешний вид и комфорт. Однако на практике покупательница может столкнуться с тем, что недостаточно квалифицированные продавцы в обувных магазинах называют замшей все ворсистые материалы, из которых изготавливаются туфли или ботинки. Конечно, нубук можно по неопытности перепутать с замшей, эти материалы имеют определённое сходство, но при этом серьёзно отличаются устойчивостью к внешним неблагоприятным условиям.

Прекрасно показывает себя в процессе носки комбинированная обувь с кожаными вставками на самых "стратегических" местах, подверженных трению. Если на мысках вместо тончайшей деликатной замши будут вставки из промасленного нубука, то внешний вид не пострадает, а практичность пары существенно возрастает. При этом даже очень нежные полностью замшевые сапожки прослужат долго, если правильно позаботиться об их введении в эксплуатацию.

уход за замшевой обувью дома

Подготовка сапожек или ботинок к зиме

Натуральная необработанная специальными средствами замша легко впитывает воду, и это, пожалуй, её главный недостаток. Прежде чем надевать новые сапожки или замшевые туфли, рекомендуется провести первичную обработку водоотталкивающими составами. Приобретать спрей для первичной обработки нужно в специализированных магазинах, и дешевизна является признаком однозначно низкого качества. Потребуется три тщательных обработки перед первым выходом на улицу, и после каждого нанесения пару нужно полностью просушить в естественных условиях. Не нужно ставить сапожки на батарею центрального отопления, это только навредит обуви.

После трёхкратной обработки водоотталкивающим средством вопрос о том, как ухаживать за замшевой обувью зимой, если и не отпадает, то однозначно становится не таким острым. Рекомендуется запастись специальными инструментами и составами для ухода за натуральной замшей. Понадобится щёточка, гидрофобный спрей, баллончик краски в тон (он пригодится для подкрашивания), распорки, на которых лучше всего сушатся замшевые туфли или сапожки либо нагревательные вкладыши для просушки промокшей обуви.

уход за замшевой обувью зимой

Выбор специальных средств для ухода за замшей

Чаще всего в хороших обувных магазинах сразу предлагают подобрать соответствующие средства для ухода, и рекомендациям опытных консультантов вполне можно верить. Однако в ряде случаев приходится искать обувную косметику отдельно. Однозначно можно доверять таким торговым маркам, как Salamander, TARRAGO, Twist, Saphir, Master, Kaps, Tradigo Giovanni. Перед приобретением уточните у продавца, можно ли применять тот или иной вид обувной косметики для вашей обуви — к промасленному (жированному) нубуку требуется отдельная линия ухаживающих средств.

На данный момент правильный уход за замшевой обувью заключается в соблюдении несложных правил: предварительная обработка, только сухая чистка, тщательный уход за промокшим материалом. Если правильно сушить сапожки из замши, то они долго прослужат, сохранив свой элегантный внешний вид.

замшевая обувь на зиму

Правильная сушка замшевой обуви

Если уж зимняя обувь промокла, невзирая на пропитку водоотталкивающими составами, то прежде чем чистить нежную замшу от грязи, нужно её просушить. В противном случае можно только глубже втереть пятна или повредить мягкий ворсистый наружный слой. Своевременный уход за замшевой обувью зимой начинается с сушки. Не нужно размещать пострадавшие сапожки или ботинки возле обогревателя, достаточно набить их бумагой, старыми газетами или бумажными полотенцами. Можно вставить специальные распорки, опустить в обувь специальные сушилки — они выделяют слабое тепло, достаточное для просушки и не разрушающее клеевое соединение.

Только после полного высыхания можно приступать к чистке замши. Поэтому лучше иметь несколько пар зимней обуви, чтобы не приходилось в спешке портить изящные сапожки.

Методы борьбы с пятнами грязи

После того, как сапоги или ботинки полностью просохнут, можно приниматься за устранение загрязнений. От зимней слякоти и талого снега легче всего избавиться в сухом виде — лёгкими движениями нужно стряхнуть грязь. Для этого лучше использовать специальную щётку или сухую губку. Промывать водой можно только искусственную замшу, натуральная может пострадать. Иногда полезно подержать сапожки над паром несколько минут, тогда можно удалить даже въевшиеся пятна. Неплохо помогают специальные ластики, похожие на канцелярские. Многих интересует, как ухаживать за замшевой обувью зимой и при этом не тратить лишнего времени. Однако если не помогли превентивные меры, очистить замшу можно только описанным выше образом.

замшевые сапоги уход за ними

Как убрать солевые разводы с замши

Самое неприятное явление, портящее внешний вид замшевой обуви, это белёсые разводы от соли и химических реагентов, которыми посыпают улицы. Можно отдать ботинки в сапожную мастерскую, но далеко не все предоставляют услугу по профессиональной очистке дорогой обуви. Дешевле обходится уход за замшевой обувью дома, подручными средствами. Если не удалось избавиться от белых разводов с помощью специальных чистящих средств, то можно подкрасить поверхность. Для этого применяется красящий аэрозоль для замши.

Стоит ли приобретать зимнюю замшевую обувь?

Несмотря на определённые хлопоты, связанные с сохранением привлекательного и ухоженного внешнего вида, модные сапожки или ботильоны из замши не утрачивают актуальности. Это изящный элемент гардероба, свидетельствующий о хорошем вкусе, при этом уровень комфорта в качественной замшевой обуви остаётся не последним из решающих факторов.

Прежде чем добавить обновку в свой гардероб, желательно заранее узнать, как ухаживать за замшевой обувью зимой. Тогда можно будет сразу учесть хлопоты и решить, готовы ли вы на такие жертвы ради модных сапожек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.