Врач-ревматолог - кто это? Когда необходима консультация ревматолога?

Ревматолог – кто это и чем занимается? Это врач, специализирующийся на диагностике, лечении и профилактике заболеваний суставов и соединительной ткани. Основные недуги, которыми он занимается, – это артрит, остеоартроз, ревматизм и подагра. Наша статья посвящена вопросу: «Врач-ревматолог – кто это и что он лечит?»

Кто может стать таким врачом

Таким специалистом может стать высококвалифицированный терапевт, который проходил отдельную подготовку по ревматологии. Врач должен отлично знать природу ревматических заболеваний, в совершенстве владеть методиками их лечения и диагностики, быть в курсе новшеств в областях иммунологии, ортопедии, неврологии, а также регулярно повышать свою квалификацию.

Когда следует к нему обращаться?

Многих интересует вопрос о том, при наличии каких симптомов следует посетить такого специалиста. Поводом записаться на прием врача-ревматолога могут служить боли в различных суставах и ощущение дискомфорта в их области. Учитывая, что этот специалист занимается заболеваниями воспалительного и дистрофического характера, которые поражают суставы и соединительную ткань, то к вышеперечисленным показаниям для обращения к нему можно добавить и некоторые другие причины.

ревматолог кто это

Если человек предрасположен к различным инфекционным заболеваниям или к частому появлению ангины, это хороший повод обратиться к ревматологу. Не менее важно обращать свое внимание на хруст в суставах или припухлость в них и позвоночнике – это все также является поводом проконсультироваться у этого специалиста.

В каком возрасте появляются ревматические заболевания

Подобная патология может появиться у человека любого возраста. Однако чаще всего такие недуги возникают у людей после 45 лет. Некоторые виды ревматических болезней практически не встречаются у молодежи. Кроме того, есть заболевания, которыми в 95% случаев страдают только женщины или мужчины.

Ревматология и ортопедия

Эти две области тесно переплетаются. Как известно, ортопедия – это область в хирургии, занимающаяся диагностикой и лечением костно-мышечной системы. Многие симптомы, с которыми люди обращаются к ревматологу, связаны с врожденными пороками, а также с последствиями травм или перенесенных ранее болезней. В таких случаях ревматолог подключает к лечению и других специалистов, таких как хирург и ортопед.

Ревматолог тесно сотрудничает с вышеуказанными врачами, так как некоторые его пациенты нуждаются в комплексном лечении. В крупных медицинских учреждениях работают доктора широкого профиля, например ревматолог-ортопед, квалификация и опыт которого позволяют ему выполнять функции сразу нескольких специалистов.

Особенности профессии и основные ревматические заболевания

Ревматолог – кто это? Может показаться, что эта специальность узкая, но на самом деле она комплексная. Ревматолог – это врач, который лечит заболевания суставов и соединительной ткани. Как уже сказано выше, этот специалист тесно сотрудничает со многими другими для проведения комплексной терапии. Помимо ортопедии, здесь большую роль еще играет и артрология. Это узкая специальность, представители которой занимаются хирургическим лечением суставов. В сегодняшней медицине большим спросом пользуются врачи, умеющие применять одновременно терапевтические и хирургические методы. Их называют ревматологи-артрологи.

ортопед ревматолог

Разберем несколько основных болезней, которыми занимается ревматолог:

  • Ревматизм – системное заболевание соединительной ткани, поражающее также и оболочку сердца. Оно может поражать кожу, почки, легкие, печень и нервную систему. Часто ревматизм вызван осложнением скарлатины или инфекционной ангины: стрептококк, который атаковал горло, заражает и другие органы.
  • Артрит – это воспаление суставов. Существует несколько десятков его видов. Причиной иногда бывают аллергия, псориаз, подагра.
  • Остеоартроз – очень распространенная болезнь. Ей страдают 15% населения планеты. Представляет собой невоспалительное поражение суставов, хрящей и окружающей их ткани. По мере развития заболевания суставы постепенно теряют свою подвижность.

Чтобы выяснить причины этих заболеваний, врач изучает патологические процессы, протекающие в организме, и выявляет инфекционные очаги. В некоторых случаях боль в суставах может быть вызвана болезнями внутренних органов, плоскостопием, ожирением и даже венерическими инфекциями.

Где принимает ревматолог: куда можно обратиться

Этот врач работает в обычных поликлиниках и больницах, а также в специализированных клиниках. В этой профессии важными качествам являются методичность, ответственность, склонность к самообразованию и хороший интеллект. Также полезны уверенность в себе и своих действиях и сочувствие к больным.

Что лечит ревматолог?

Ревматолог – кто это? Как мы уже выяснили, это специалист, занимающийся заболеваниями суставов и соединительной ткани. Профиль его достаточно широк. Заболевания, указанные выше, являются лишь наиболее распространенными. А всего их более двухсот, и встречаются они у каждого пятого жителя нашей планеты. Ревматические болезни сочетаются со многими другими, при которых сопутствующая симптоматика проявляется в виде поражения мышечной ткани, суставов, костей и позвоночника. А если заболевание поражает еще и соединительную ткань, то оно считается системным.

Ревматические болезни серьезно снижают комфортность жизни человека. Иногда по причине ограниченной подвижности суставов пациент может потерять работу, так как не может выполнять свои непосредственные обязанности. В некоторых случаях ревматические заболевания приводят к инвалидности. Достаточно часто больной человек с трудом встает с кровати и садится на стул. Все это сказывается на психологическом состоянии пациента и отражается на его семейной жизни. В 70% случаев ревматические болезни являются хроническими, так как часто наблюдается их обострение.

Ревматолог – это врач, который лечит заболевания, условно разделяемые на две категории: суставные и диффузные (соединительной ткани). Теперь рассмотрим их более подробно.

услуги ревматолога

Разновидности недугов

Рассмотрим сначала болезни суставов:

  • Остеоартрит.
  • Ревматоидный артрит.
  • Идиопатический ювенильный артрит.
  • Инфекционный артрит.
  • Реактивный артрит (синдром Рейтера).
  • Болезнь Стилла.
  • Болезнь Бехтерева.
  • Подагра и псевдоподагра.
  • Артриты, которые развиваются на фоне кишечных заболеваний.

Диффузные заболевания:

где принимает ревматолог

Есть и другие болезни, при которых поражаются суставы, мышцы, кости, сосуды и внутренние органы. Их также лечит врач-ревматолог. К ним относятся:

Отдельной группой представлены васкулопатии и следующие расстройства:

  • Артериит Хортона.
  • Болезнь Кавасаки.
  • Неспецифический аортоартериит.
  • Узелковый полиартериит.
  • Криофибриногенемическая васкулопатия.
  • Микроскопический васкулит.
  • Криоглобулинематический васкулит.
  • Пурпура Шенлейна-Геноха.
  • Гиперэозинофильный ангиит.
  • Антифосфолипидный синдром и прочие.

Прием врача

Врач-ревматолог – кто это? Это специалист, лечащий заболевания суставов. На прием ревматолога часто люди попадают не сразу, а по направлению от других докторов: к примеру, от хирурга или терапевта. Когда пациент приходит на прием, врач выслушивает все его жалобы, интересуется перенесенными ранее заболеваниями, аллергиями и травмами. Также он расспрашивает об образе жизни больного и недугах его родственников, которые могут передаваться по наследству.

прием врача ревматолога

Учитывая, что ревматология тесно связана с другими медицинскими областями, нет ничего удивительного, что болезни, на которых специализируется этот врач, схожи с различными инфекционными, кардиологическими, гематологическими и иными недугами.

Достаточно часто болезни суставов требуют непосредственного хирургического вмешательства. Такие манипуляции выполняет артролог. Он проводит операции, делает уколы в суставную сумку и т. д. Когда пациенту нужно поменять сустав (поставить эндопротез), этим занимается уже травматолог-ортопед.

Диагностика

Основой для установления первичного диагноза служит процедура рентгенографии. Иными словами, делается привычный всем рентгеновский снимок. На основании полученных результатов врач проводит предметную консультацию. В некоторых случаях ревматолог может использовать и другие диагностические методы, но рентгенография – это самый простой и информативный способ.

Из аналогов можно выделить магнитно-резонансную томографию (МРТ) и компьютерную томографию (КТ). МРТ помогает узнать текущее состояние мягких тканей пациента, его межпозвоночных дисков, нервно-сосудистых волокон и связок сосудов. Для подробного изучения костей используется КТ.

Новый метод

В последнее время набирает популярность относительно новый метод диагностики – денситометрия. Это исследование заключается в изучении плотности тканей. Такая диагностика особенно полезна при остеопорозе.

Также ревматолог назначает и общий анализ крови (ОАК). Он позволяет обнаружить в организме воспаления и другие специфические признаки, которые могут помочь более точно поставить окончательный диагноз.

ревматолог отзывы

Детский врач

Достаточно часто возрастной фактор является определяющим. Если речь идет о болезнях, которые актуальны для малышей, то и обращаться с ними следует к соответствующему врачу. В данном случае это ревматолог детский. Объяснить это можно возрастной спецификой протекания ревматических болезней, существенной разницей в некоторых особенностях, а также тактикой терапии.

Ангина как детская, так и взрослая представляет собой предрасполагающий фактор для развития в будущем ревматических болезней. Если ребенок перенес ревматическую лихорадку, то она может способствовать развитию пороков сердца в дальнейшем. По этой причине лечение этого заболевания производится без использования антибиотиков.

Терапия, которую проводит детский ревматолог, обязательно основывается на множестве факторов и учитывает, что детям нельзя принимать определенные препараты, которыми лечат взрослых людей. А дозировка разрешенных лекарств тщательно подбирается, исходя из общей площади тела ребенка и его веса.

Теперь читатель знает ответ на вопрос: «Ревматолог – кто это?» Это врач, лечащий болезни суставов и соединительной ткани. Услуги ревматолога в нынешнее время пользуются большим спросом. В этом нет ничего удивительного, потому что ухудшающаяся экология, жизненные условия и неправильное питание способствуют понижению иммунитета. Ревматические болезни сейчас можно встретить у каждого пятого человека.

Как уже упоминалось выше, сегодня востребованы квалифицированные специалисты широкого профиля. В каждом крупном медицинском заведении можно встретить ревматолога-ортопеда, популярен и артролог-ревматолог. Отзывы от пациентов такие высококвалифицированные врачи получают самые положительные.

прием ревматолога

К большому сожалению, в ревматологии не бывает случаев с мгновенным или относительно быстрым выздоровлением. Часто такие болезни превращаются в хронические недуги и мучают человека на протяжении всей его жизни, периодически затухая и обостряясь. Это означает, что люди вынуждены несколько десятков лет подряд посещать врача-ревматолога.

Означает ли это, что работа данного врача безнадежна? Нет, это не так. Именно ревматолог облегчает больным людям их состояние, избавляет от страданий и возвращает радость жизни. Когда пациенту становится лучше, врач помогает ему избежать последующих обострений. В этом основная задача данной специальности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.