Холестерин: норма у женщин после 50 лет (таблица)

Насколько человеческий организм может быть выносливым и сильным, если его тренировать, настолько же он слабеет и становится хрупким при неправильном образе жизни. Незнание того, что вредит здоровью, часто приводит к проблемам с ним. Появление такого заболевания, как атеросклероз, не исключение. На его развитие существенную роль оказывают "неправильные" липиды, поэтому, не зная, например, какая норма холестерина у женщин после 50 лет, можно получить инсульт, которого реально избежать, просто поменяв рацион питания.

Понятие «холестерин»

Невидимый человеческим глазом липид, который находится в каждой мембране клетки человека, называется холестерином. Его вырабатывает печень, а затем по крови он поступает ко всем клеткам. Он многофункционален и участвует в таких процессах, как производство гормонов: как надпочечников, так и половых. Также в его «обязанности» входит преобразовывать ультрафиолет в витамин D, принимать участие в обмене витаминов A, K, D и Е.

У каждого человека свой уровень холестерина в крови, но все же существуют некоторые критерии в показателях по половому признаку и возрасту. Например, норма холестерина в крови у женщин после 50 лет существенно отличается от его уровня у юной девушки. По крови липиды доставляют липопротеиды, которых различают три вида, и не все из них положительно воздействуют на здоровье людей.

холестирин норма у женщин после 50 лет

  • Липопротеиды с низкой плотностью плохо влияют на человеческий организм, именно они вызывают причины возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Липопротеиды с высокой плотностью естественны для организма и приносят ему только пользу. Одной из их функций является выведение "плохого" холестерина из органов через печень, где он расщепляется.
  • Триглицериды образуют липиды крови. Они дают человеку энергию, но если их очень много, то приводят к ожирению.

Таким образом, чтобы знать, например, какая норма холестерина в крови у женщин после 50 лет, лучше сдать анализ крови на проверку. Это поможет вовремя принять меры и избежать серьезных последствий.

Холестерин: норма у женщин после 50 лет

Лечение может не потребоваться, если следить за своим здоровьем. Для этого необходимо знать норму холестерина в крови. В зависимости от возраста количество холестерина в организме людей меняется. Основную роль в этом играет образ жизни, который они ведут. Например, холестерин, норма у женщин после 50 лет которого меняется в связи с началом менопаузы, может быть завышен именно из-за изменений в гормональном фоне.

Изменения в липидном обмене могут быть обусловлены различными факторами, например, при беременности уровень холестерина поднимается, и это нормально, при сердечно-сосудистых заболеваниях он повышен, и это нормальным не считается. Поэтому, конечно, можно определить, какая норма холестерина в крови у женщин после 50 лет. Таблица с показателями, применяемая медиками, однако, все-таки несколько условна.

Возраст

20 лет

30 лет

40 лет

50 лет

60 лет

70 лет

Холестерин, моль/л

3,11-5,17

3,32-5,8

3,9-6,9

4,0-7,3

4,4-7,7

4,48-7,82

Независимо от возраста пациентки, врач всегда должен выяснять причину повышения холестерина, а она чаще всего напрямую связана с питанием и наличием вредных привычек.

Холестерин, норма у женщин после 50 лет: питание

Питание – это первый фактор, который влияет на увеличение количества липопротеидов низкой плотности. По статистике, сегодня 25 % взрослого населения и 16 % детей имеют 1, 2 или 3-ю степень ожирения. Связано это с появлением продуктов быстрого приготовления и рафинированной пищи.

Ученые выяснили, что вегетарианцы не страдают таким заболеванием, как атеросклероз, который развивается именно из-за повышения в крови уровня "плохого" холестерина. Поэтому можно с большой уверенностью сказать, что мясо, особенно жирных сортов, противопоказано, если холестерин, норма у женщин после 50 лет которого и так повышается из-за гормональных изменений в организме, образует наслоения на стенках кровеносных сосудов.

норма холестерина в крови у женщин после 50 лет

Также к продуктам, оказывающим негативное влияние на организм, относятся:

  • смалец, сало, маргарин, сливочное и кокосовое масло;
  • свинина, жирная баранина, почки, печень, гусятина, утятина, мозги;
  • колбаса, бекон, сосиски, балык;
  • мясной бульон;
  • манная каша, макароны;
  • икра красная, черная, кальмары, креветки;
  • сдоба, сливки, жирная сметана, сгущенка, сыр;
  • фастфуд, мороженое, пирожные, молочный и белый шоколад;
  • цукаты, какао, крепкий чай.

Это далеко не полный список продуктов, влияющих на то, что холестерин, норма у женщин которого после 50 лет резко меняется, повышается в показателях у всех возрастных групп, если так питаться, независимо от пола.

Причины появления холестериновых бляшек

Холестериновые бляшки – основные виновники возникновения проблем с сердечно-сосудистой системой. Их образование происходит постепенно, но вред организму они наносят непоправимый, если вовремя не заняться лечением.

Атеросклеротические бляшки состоят из жиров, кальция и соединительной ткани. Их медленный поначалу рост ускоряется, когда растет холестерин. Если лечение не провести вовремя, бляшки увеличиваются в размерах.

норма холестерина в крови у женщин после 50 лет из пальца

От них могут отрываться микроскопические кусочки и производить закупорку мелких сосудов. А начинается все с небольшого жирового пятна или полоски, на которую нарастает соединительная ткань, уплотняется кальцием и занимает все больше и больше пространства в сосуде.

В начале роста бляшки сужают просвет в сосудах, затем полностью закупоривают их. Причина их возникновения - это отсутствие активности, жирная животная или рафинированная пища, курение, алкоголь, стрессы. В группе риска - мужчины после 45 и женщины после 50 лет.

Угроза для жизнедеятельности организма

Чтобы узнать, что холестерин, норма у женщин после 50 лет которого должна быть 4,0-7,3, еще не привел к атеросклерозу, необходимо сдать анализы. Это важно, так как последствия образования холестериновых бляшек могут быть непоправимыми.

Атеросклероз чреват тем, что из-за непроходимости крови по закупоренным сосудам участки мозга начинают отмирать, что приводит к постепенной деградации. Бляшка может в любой момент оторваться и с кровью попасть в другой орган, таким образом оставив его без питания. Также образование холестериновых бляшек приводит к инсульту.

Закупорка венозной системы в ногах, вызванная высоким уровнем холестерина в крови и образованием бляшек, приводит к тому, что человек перестает полноценно двигаться.

норма холестерина в крови у женщин после 50 лет таблица

Случается, чтобы спасти жизнь человеку, ему ампутируют пораженную атеросклерозом ногу частично или полностью. В группу риска заболевания атеросклерозом ног прежде всего попадают больные сахарным диабетом, у которых омертвление клеток приводит к гангрене.

Анализы на выявление нормы холестерина

С учетом нездорового питания, которому подвержены многие люди любого возраста и пола, врачи рекомендуют сдавать анализ на холестерин, начиная с двадцати лет, один раз в 4-5 года. Если человек предрасположен к сердечно-сосудистым заболеваниям ввиду образа жизни или наследственности, то проверку необходимо проводить 1 раз в год. Также регулярно должны это делать те, кто имеет лишний вес, курит, страдает гипертонией или диабетом, ведет малоактивный образ жизни.

норма холестерина в крови у женщин после 50 лет лечение

Чтобы понять, какая норма холестерина в крови у женщин после 50 лет, из пальца кровь брать не рекомендуется, так как более точные показатели дает анализ из локтевой вены. Тем пациентам, у которых уже выявлен его повышенный уровень, во время лечения рекомендуется приобрести аппарат и тестовые полоски для его определения в домашних условиях.

Подготовка к сдаче анализов

Врачи рекомендуют придерживаться некоторых ограничений перед сдачей анализов на холестерин. Так, чтобы точнее определить, какая норма холестерина в крови у женщин после 50 лет, натощак следует сдать кровь из вены. Имеется в виду, что человеку не следует принимать пищу минимум за 8 часов до анализа.

Если человек имеет попутные заболевания, то следует в течение двух суток не употреблять жирную пищу, избегать стрессов и больших физических нагрузок. Это поможет получить более точные показатели, но даже если все условия соблюдены, врачи рекомендуют повторить анализ спустя 2 месяца.

Симптомы повышенного холестерина

Симптомы наличия атеросклеротических бляшек могут долго не проявляться, но такие внешние факторы воздействия, как повышенные физические нагрузки, стрессы и высокое артериальное давление, влияют на них. Это приводит к их разрывам, что способствует образованию тромбов, которые настолько ускоряют сужение сосудов, что это начинает проявляться на физическом уровне.

Если имеются проблемы с сосудами головного мозга, то симптомами становятся головные боли, головокружение, потеря памяти, нарушение сна и координации. Если заболевание не лечить, то постепенное отмирание клеток мозга приводит к слабоумию.

норма холестерина в крови у женщин после 50 лет натощак

Если проблема с венозной системой ног, то симптомами атеросклеротических бляшек являются боль в мышцах, судороги во время ходьбы, онемение пальцев, изменение температуры и цвета кожи. Постепенно боли становятся сильнее даже в лежачем положении, а на коже появляются трофические язвы.

На лице холестериновые бляшки проявляются на веках глаз. Даже удаление их хирургическим путем не излечит больного, если не провести полноценное лечение.

Диета при повышенном холестерине

Если незначительно повышена норма холестерина в крови у женщин после 50 лет, лечение его можно провести в виде диеты. Для этого достаточно убрать из питания жирные сорта мяса, сало, яичный желток, жареную пищу, копчености, сливочное масло, печень трески и субпродукты (печень, мозги, легкие, сердце, почки).

Чтобы понизился холестерин, питание овощами, фруктами, нежирной рыбой и постным мясом – это вполне радикальное средство. Также этому в значительной мере способствуют морепродукты, морская капуста, рыба нежирных сортов, фрукты и сухофрукты, некоторые специи, например чеснок, имбирь, корица, куркума.

Лечение холестериновых бляшек

Если анализы выявили высокий холестерин и наличие атеросклеротических бляшек, то дополнительно к диете врач прописывает медикаментозное лечение. Чаще всего это статины, фибраты, омега-3, антидепрессанты и транквилизаторы, если пациент подвержен перепадам настроения. Эти средства очищают сосуды, но как дополнение можно применить процедуры по очистке крови, например криоаферез. Этот метод получил широкое распространение, так как с одновременной очисткой крови происходит удаление холестериновых бляшек.

Немаловажным фактором для излечения является смена образа жизни, отказ от вредных привычек, увеличение физической активности и противостояние стрессам.

Народные средства для понижения холестерина

Природа щедро одарила людей средствами, которые способствуют продлению жизни и профилактике многих заболеваний. Издавна известно, что чеснок воздействует на сосуды, чистит их и делает эластичными. Такое же свойство имеют куркума, лимон, овес, свекла, имбирь, свежевыжатые соки: как фруктовые (виноград, арбуз, ананас, груша), так и овощные.

холестерин норма у женщин после 50 лет питание

Также рекомендуется заваривать такие травы, как мать-и-мачеха, зверобой, пустырник, полевой хвощ и семена укропа, в равных пропорциях и пить за 30 минут до еды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 9
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Только что посмотрела свои анализы, холестерин стал еще выше 8,2 ед. я в шоке! Розувастатин не могу принимать- идет с носа кровь (побочные). Доктор раньше говорила мне, что холестерин может повышаться не только от жирной пищи, но и от воспалительных процессов в организме. У меня не все в порядке с тазобедренными суставами и повышен ревматоидный фактор 50 ед. Мне 63 года, норма холестерина до 7 ед.?
Копировать ссылку
0
Мне 73 года, мой холестерин равен 3,6 моль/л. Это нормально или плохо ?
Копировать ссылку
0
У меня общий холестерин 8.1,низкой плотности 4.6 статины не помогают подскажите что еще можно принимать. Мне 70 лет,я чувствую себя на 55 лет. Занимаюсь скандинавской ходьбой по 8-15 км, но холестерин высокий и бляшки на сонной артерии.
Копировать ссылку
2
Я с удовольствием изучила данную статью.Считаю это полезно знать каждому человеку! Большое спасибо !
Копировать ссылку
-1
СПАСИБО . НО У ЖЕНЫ 6.5 .ПЛОХО ИЛИ ХОРОШО НЕ ЗНАЮ . НО ПРОЧИТАВ СПИСОК ЗАПРЕТНОЙ . ЛУЧШЕ СРАЗУ УМЕРЕТЬ .
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.