Все части "Гарри Поттера" по порядку: список и краткое описание

Мальчик, который выжил... Весь мир знает этого героя сказочницы Джоан Роулинг. Худенький очкарик с непослушными вихрами, шрамом-молнией на лбу и зелёными глазами. Каждый ответит, что зовут его Гарри Поттер.

все части гарри поттера по порядку список

7 лет обучения в школе волшебников. 7 книг. 7 фильмов. Итак, все части «Гарри Поттера» по порядку.

Список фильмов и книг

Джоан Роулинг, или мама Гарри, как её называют поклонники сказки, говорит, что образ мальчика-волшебника она отчасти списала с самой себя. Несмотря на то, что ряд издательств отказались печатать книгу, новые истории о подросшем Гарри Поттере всё появлялись.

Когда же наконец пришла слава, а вместе с ней – и предложение экранизировать сказку, Джоан поставила условие: все фильмы и актёры должны получить её одобрение. Возможно, поэтому киноверсия поттериады столь же органична, как и книга.

Всего из-под её пера вышло 7 книг, соответственно, было снято 7 одноименных фильмов. Приведём все части «Гарри Поттера» по порядку. Список таков:

1. «Гарри Поттер и философский камень».

2. «... и потайная комната».

3. «... и узник Азкабана».

4. «...и Кубок Огня».

5. «...и Орден Феникса».

6. «... и Принц-Полукровка».

7. «... и Дары Смерти».

"Гарри Поттер" 1 часть - 3 часть: волшебник набирает силу

Сюжет сказки классический – извечная борьба добра и зла. К началу повествования зло уже известно – Лорд Волан-де-Морт, наводящий ужас тёмный маг, исповедующий принцип «чистой крови» и не брезгующий ничем на пути к власти.

И кто же противостоит этому воплощению зла? Годовалый малыш! Источник его силы читателю открывается постепенно. Защиту дала ему мать, покрывая сына своей жизнью и любовью. «Всего лишь любовь?», – недоверчиво спросит Гарри у своего друга и учителя Дамблдора много лет спустя. Любовь кажется ему чем-то эфемерным, как и многим читателям.

Первые три фильма – о жизни Поттера в Хогвартсе, который постепенно становится для него родным домом; о его друзьях и врагах; о его неугомонности и страсти к нарушению правил. Лейтмотивами этих лет становится угроза встречи с Волан-де-Мортом, с одной стороны, и преданность главного героя своим друзьям, его способность любить людей – с другой.

фильм гарри поттер

За это время мальчик спасает не одну жизнь, узнаёт много о своих родителях, детстве, а главное – познаёт себя самого, свои возможности и способности. Его не пугает встреча с тёмным магом, хотя он предпочёл бы остаться обычным мальчиком с простыми жизненными радостями и полной семьёй. Это свидетельствует о невероятном мужестве тринадцатилетнего подростка и его духовной силе. Однако истинным рождением воина стал следующий шаг.

Испытание на прочность

Фильм «Гарри Поттер и Кубок Огня» длится почти три часа, ведь очень много событий приходится на этот период. В Хогвартсе проходит Турнир Трёх Волшебников – состязание совершеннолетних колдунов. Неведомым образом имя Поттера тоже попадает в волшебный Кубок, и теперь четырнадцатилетний подросток связан магическим контрактом и вынужден пройти через все непростые этапы Турнира.

Чудом он добирается до финала состязания, попутно приходя на помощь даже своим соперникам. Наконец перед ним заветный Кубок! Но что-то пошло не так: вместо долгожданной победы и отдыха они вдвоём с Седриком переносятся на кладбище. И здесь происходит боевое крещение Гарри – он становится свидетелем сразу нескольких ужасных событий: смерти Седрика, возрождения Волан-де-Морта и возвращения его приспешников – Пожирателей Смерти.

гарри поттер 1 часть

Мальчик принимает самое мужественное решение из всех возможных – биться, пусть даже это будет его последний бой. А затем начались чудеса: сначала волшебная палочка ожила и уберегла своего владельца от смертного проклятия; затем из ниоткуда появились тени родителей, помогая ему вырваться из кошмарной реальности.

Волшебник вернулся под защиту Дамблдора, оставшись единственным живым свидетелем возвращения злого мага. С этого момента он стал настоящим воином – бесстрашным и сильным.

Фениксы действуют

«Гарри Поттер» (5 и 6 части) повествует о разделении общества на два лагеря: сторонников Гарри и сторонников Министерства магии. Постепенно для министерских чиновников становится очевидным, что мальчик говорит правду, и тёмный маг вернулся.

К тому времени Дамблдор уже вовсю развернул деятельность «Ордена Феникса» – борцов с Пожирателями Смерти и новым порядком. Школьники, в свою очередь, организуют глубоко законспирированный отряд Дамблдора, дабы обучаться практическим приёмам защиты от тёмных искусств.

Когда Гарри переходит в 6 класс, перед ним встают прозаичные вопросы профориентации, и он решает стать мракоборцем. В это время ему в руки попадает книга «Зельеделие» неведомого Принца-Полукровки, которая оказывает огромное влияние на него. Параллельно он вместе с Дамблдором ищет крестражи – части души Волан-де-Морта. Именно в это время Гарри узнаёт о своей избранности и о том, что он должен убить Тёмного Лорда. Близится развязка...

Финальная битва

Все части "Гарри Поттера" по порядку, список которых был указан выше, завершает фильм "Гарри Поттер и Дары Смерти" – самый мрачный из всех. Не расскажешь всего, что произошло с мальчиком и его верными друзьями за это время: как они искали, нашли и уничтожили все крестражи, казавшиеся недостижимыми; как они преодолевали собственные страхи, продолжая идти вперёд; как они учились принимать решения после смерти великого Дамблдора и о многом другом.

Находясь в одном шаге от цели, Гарри вдруг узнаёт, что последний крестраж – это он сам... И он пошёл на заклание прямо в руки к убийце. Гарри умер... и начал новую жизнь. Схватка с Волан-де-Мортом становится его заслуженной закономерной победой: зло разбито!

гарри поттер 5

Сказка заканчивается словами: «Всё было хорошо. Шрам Гарри не болел уже 19 лет...». Хотите узнать, почему? Прочтите все части «Гарри Поттера» по порядку – список перед вами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
А где можно посмотреть фильм "Гарри Потер"?????
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.