Как должен выглядеть файл Hosts в Windows

Системная папка любой операционной системы является для рядового пользователя «тёмным лесом». Если вы не уверены, что проблема с компьютером кроется именно в ней, тогда лучше не трогайте там вообще ничего и предоставьте возможность разбираться с неполадками профессионалам. Сегодня мы поговорим о том, какие угрозы несёт в себе один небольшой и неприметный текстовый файл. Как должен выглядеть файл Hosts? Как отличить его от вируса?

Определение

Для начала давайте разберёмся, что же это за зверь такой – Hosts? Это файл, отвечающий за блокировку интернет-страниц и перенаправление ip-адресов. Если в него прописать веб-адрес какого-либо интернет-ресурса, тогда пользователь компьютера не сможет зайти на блокированный сайт или будет перенаправлен на другую, указанную в файле ссылку.

как должен выглядеть файл hosts

По сути, этот файл используется большинством системных администраторов для того, чтобы на работе отключать социальные сети для сотрудников, а также для организации родительского контроля и блокировки нежелательных для детей сайтов. Так что если вы не можете попасть на какой-либо ресурс с рабочего компьютера, обязательно первым делом проверьте содержимое файла, о котором мы поговорим чуть дальше. Так как правильно выглядит файл Hosts?

Содержание

Главное, чем определяется истинность файла и его принадлежность системе, а не вирусам, - это его содержимое. А точнее, текст, написанный в нем. Как должен выглядеть файл Hosts в Windows 7 и других ОС изнутри?

Чтобы открыть изучаемый нами файл, используйте программу «Блокнот». Перед вами предстанет англоязычная инструкция по использованию этого инструмента. Она состоит из 20 строк, начинающихся с символа "#". Вот примерное содержимое:

  • В первой строке написаны права на ОС. 1993-... – года существования Microsoft. Вторым числом будет дата выпуска вашей версии ОС. Можете проверить подлинность файла, нажав правой кнопкой мышки на «Мой компьютер – Свойства». Там вы сможете найти версию и дату выпуска ОС. Они должны совпадать с файлом.
  • Затем идут 10 строк, поясняющих, для чего нужен данный файл.
  • И, наконец, примеры, как прописать блокировку.

как должен выглядеть файл hosts в windows 7

Расположение

Расположение файла также играет немаловажную роль. Как рассматриваемый нами файл будет выполнять свою функцию, если он не находится в нужной папке?

Итак, как должен выглядеть файл Hosts и где он должен быть расположен. В зависимости от версии ОС он может находиться в различных папках, но это всегда будет изначально системная Windows:

  • Для Win98 и ME файл «Хостс» располагается в корне C:\WINDOWS.
  • В WinXP и более поздних версиях Hosts находится в следующем каталоге: C:\WINDOWS\SYSTEM32\DRIVERS\ETC. Именно здесь располагается рабочая версия файла, если у вас происходит резервное копирование системы или она изначально содержит несколько переключаемых версий и патчей. Тогда вы можете обнаружить вторую, аналогичную копию файла, но она также будет в системной папке.

Размер

Как выглядит правильный файл Hosts? Его размер изначально также определён. Если вы открыли и увидели исключительно то, что было описано в предыдущем параграфе, тогда размер файла будет равен 824 байтам. Либо он окажется пустым, если оттуда удалили инструкцию.

как правильно выглядит файл hosts

Любое отклонение предполагает, что в файл было прописано что-то кроме комментариев. С одной стороны, это могут быть занесенные туда системными администраторами сайты. С другой, если речь идет о домашнем компьютере и вы абсолютно уверены, что с ним никто не «химичил», стоит задуматься, а не является ли этот файл вирусом.

Главное – помните, что ни один антивирус не работает с файлом Hosts. Точнее, защитные программы блокируют возможность изменения файла программами от неизвестного производителя. Таким образом, никто без вашего ведома не может занести туда никакую информацию, блокировать доступ к любимым сайтам или, хуже того, перенаправить на копию нужного вам портала, где вы по невнимательности можете ввести свои персональные данные, которые в последствии попадут к злоумышленникам. Но если это произошло, тогда в срочном порядке проверяйте компьютер на наличие вирусов.

Вирус

Теперь вы знаете, как должен выглядеть файл Hosts. Еще стоит разобраться, как он не должен выглядеть.

  • Этот файл не является скрытым, то есть, зайдя в системную папку, в которой он располагается, вы его всегда сможете увидеть. Если он старается замаскироваться, это как минимум признак вирусной активности.
  • Если вы обнаруживаете его в какой-либо папке, помимо указанной выше, удаляете, а он снова появляется, это также должно насторожить.

как выглядит правильный файл hosts

Кроме всего прочего, в вопросе о том, как должен выглядеть файл Hosts, может помочь реестр. Дело в том, что путь к файлу прописывается во вполне конкретной директории, и таким образом можно определить, является ли найденный вами файл истинным или ложным (вирусом).

  1. Чтобы посмотреть расположение «Хостс» в реестре, запустите командную строку и введите regedit.
  2. Путь: HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\services\Tcpip\Parameters
  3. Нажав на папку параметров, переводим взгляд направо. В списке параметров нас интересует DataBasePath. Именно в нём прописан путь к истинному файлу Hosts. Любое отклонение от этого пути означает, что найденный вами файл является вредоносной программой.

Вот и всё. Мы разобрали все характерные признаки и определили, как должен выглядеть файл Hosts на самом деле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.