Сильная боль в плече и в шее о чем говорит?

Сегодня ситуация, когда беспокоит боль в плече и в шее, не удивляет никого. От нее могут страдать как дети, так и пожилые люди. И уж совсем неудивительно, когда подобные жалобы предъявляет человек, работающий в офисе или занятый тяжелым физическим трудом.

Почему болит плечо и шея

Боль в плече и шее

Подобное явление часто сопровождает нас в повседневной жизни и обычно не привлекает особенного внимания до той поры, когда игнорировать дискомфорт становится невозможно. Спровоцировать возникновение такого неприятного явления, как сильная боль в плече и шее, нередко может образ жизни, который ведет большинство современных людей. Причиной ее может стать как низкая интенсивность физических нагрузок, так и чрезмерный физический труд.

Кроме мышечного перенапряжения, причины, вызывающие боль между шеей и плечом, можно разделить на две большие группы. Первая — это различные патологии анатомических структур, расположенных здесь. Они могут затрагивать костно-мышечный аппарат, нервные сплетения, кровеносные сосуды. Вторая причина заключается в заболеваниях внутренних органов, при которых боль в плече и в шее является отраженной (иррадиирующей). Это могут быть различные заболевания сердца, поджелудочной железы, желчного пузыря. Именно поэтому для того, чтобы поставить верный диагноз, врач проводит тщательное обследование и старается определить истинную причину боли.

Мышечные боли

Каждый хочет знать, когда беспокоит боль в плече и шее, почему она возникает, и это вполне закономерный вопрос. Самой распространенной причиной этого явления становится перенапряжение мышц шеи и воротниковой зоны. Согласитесь, если целый день просидеть за столом не поднимая головы и отвлекаясь только на небольшой обеденный перерыв, а нередко и его проводя за экраном монитора, сложно ожидать к концу дня бодрости и прекрасного самочувствия. А ведь такая картина повторяется изо дня в день. И неудивительно, что появляются тянущие, выматывающие боли. Кроме того, отек тканей, который происходит из-за недостаточной подвижности, не самым лучшим образом влияет на кровеносные сосуды и нервные волокна, которыми эта зона очень богата. И так как именно по ним происходит кровоснабжение головного мозга, то неудивительно, что боль в плече и в шее сопровождают головные боли и головокружения. Кроме того, если мышцы воротниковой зоны и шеи постоянно испытывают избыточную нагрузку, то возможно возникновение стойких мигреней, нарушение зрения, а при вовлечении в патологический процесс шейного отдела позвоночника - и нарушение работы внутренних органов.

Боль в плече и шее - почему она возникает

Что делать?

Как убрать боль в плечах и шее? Что предпринять? Как гласит народная мудрость — предупредить всегда проще, чем вылечить, поэтому самым простым будет не доводить себя до подобного состояния. Но если боль все-таки появилась, то с помощью нехитрых действий можно быстро исправить ситуацию.

  1. Самомассаж был и остается прекрасным способом снять напряжение с уставших мышц. Для начала сверху вниз, по направлению к плечевому суставу, мягкими движениями погладьте шею и надплечья, затем более интенсивно разотрите их, а после щипковыми движениями, захватив мышцы большим пальцем с одной стороны, а остальными четырьмя — с другой, интенсивно разомните. Расслабленными пальцами похлопайте по растертым мышцам. Завершают массаж те же поглаживающие движения, которыми он был начат.
  2. Если есть возможность, то стоит приложить на шею и зону воротника холодный компресс (для этого можно использовать колотый лед, завернутый в платок), а через 5—10 минут заменить его теплым полотенцем. Это позволит снять боль и усилит циркуляцию крови.
  3. Еще одним способом, помогающим снять напряжение, как ни банально это звучит, будет отдых. Несколько минут, проведенных в спокойной обстановке на ровной горизонтальной поверхности, отлично снимают мышечный спазм.
  4. Если нет возможности предпринять ничего из вышеописанного, а боль становится нестерпимой, то не стоит ее терпеть — проще принять обезболивающее.

    Как убрать боль в плечах и шее

Если же ничего не помогает или облегчение наступает лишь на краткое время, а потом снова приходит боль в шее, лечение боли в шее в этом случае нужно передавать в руки специалистов. Делать это нужно как можно скорее, ведь чем раньше будут приняты меры, тем больше шансов избежать осложнений.

Поражения плечевого сустава

Поражения плечевого сустава и мягких тканей плеча - тоже довольно распространенная причина, вызывающая боль в плече, между плечом и шеей. Сначала патология проявляется незначительными болями с правой или с левой стороны шеи, но спустя некоторое время появляются болевые ощущения в области плеча. Человеку становится сложно поднимать руку, заводить ее за спину. Подобные симптомы являются первыми признаками плечелопаточного периартрита. Если вовремя не принять меры, то симптомы продолжают нарастать:

  • боль проявляется чаще в ночное время;
  • становится практически невозможно вращать рукой вокруг оси, притом, что движения вперед безболезненны;
  • боль носит внезапный характер, распространяясь на шею и руку;
  • больной принимает вынужденное положение — согнутую в локте руку он прижимает к груди;
  • можно различить незначительную припухлость на передней плечевой поверхности;
  • возможно небольшое повышение температуры;

Как вылечить боль в плече

как вылечить боль в плече

К счастью, на ранних стадиях эта патология легко поддается коррекции. Как правило, больному назначают нестероидные противовоспалительные препараты ("Диклофенак", "Вольтарен") как в форме таблеток и инъекций, так и в качестве мазей. В случае необходимости применяют также инъекции кортикостероидов. Важным моментом в лечении является ограничение нагрузки и движений в пораженном плече. Также значительно ускоряют процесс восстановления физиотерапевтические процедуры, в частности лазеро- и магнитотерапия.

Однако необходимо помнить, что только своевременное обращение к специалистам сможет гарантировать благополучный исход. Если болезнь запущена, то она вполне может перейти в форму анкилоза. В таком случае чаще всего приходится прибегать к хирургическому вмешательству, но даже этого иногда бывает недостаточно.

Остеохондроз

О чем говорят боли в шее и плечах

Если вы все чаще задумываетесь, о чем говорят боли в шее и плечах, то, скорее всего, ответ на ваш вопрос будет звучать однозначно - остеохондроз. Это заболевание является второй по распространенности причиной, вызывающей такие боли. Нужно отметить, что если раньше остеохондрозом страдали люди пожилого и зрелого возраста, то сегодня он стремительно «молодеет». Эта прогрессирующая патология вызывает дегенеративно-дистрофические изменения в межпозвоночных дисках. Следствием этого является деформация тел позвонков шейного отдела, нарушение кровоснабжения и нервной проводимости на этом участке.

Причины остеохондроза

Причинами остеохондроза может стать множество факторов. Вот наиболее часто встречающиеся:

  • искривление позвоночника;
  • нарушение осанки;
  • травмы спины и шеи;
  • избыточный вес;
  • избыточные физические нагрузки;
  • малоподвижный образ жизни;
  • нарушение обменных процессов;
  • инфекционные заболевания;
  • резкое сокращение физических нагрузок у спортсменов;
  • стрессы.

Чаще всего, если не принимать никаких мер, в остеохондроз переходит и спазм мышц шеи, возникающий при избыточной нагрузке на этот участок. Именно нарушение кровообращения приводит к недостаточному снабжению структур позвоночника кислородом и питательными веществами, что и является причиной дегенеративных изменений.

Как проявляется шейный остеохондроз

Сильная боль в плече и шее

Проявления такого заболевания, как шейный остеохондроз, могут быть очень разнообразны. Чаще всего это может быть:

  • боль в плече и в шее;
  • частые головные боли, головокружения;
  • обмороки;
  • снижение слуха, появление звона в ушах;
  • снижение зрения;
  • нарушение чувствительности, ощущение мурашек;
  • слабость в руках;
  • нарушение координации, шаткость походки.

В случае если лечение не было начато вовремя или проводилась неверная терапия, вполне вероятно появление осложнений. Ими могут стать радикулопатии (поражения нервных корешков), грыжи межпозвоночных дисков, формирование остеофитов на телах позвонков.

Иррадиирующие боли

Бывает, что проблемы в работе внутренних органов сопровождает отраженная (иррадиирующая) боль в области плеча и шеи, поэтому ее часто считают следствием шейного остеохондроза. Примером может стать приступ стенокардии. Кроме сжимающих давящих болей за грудиной, он часто может сопровождаться болью в левом плече, шее и нижней челюсти. Такие же симптомы, но более интенсивные, возникают и при таком опасном состоянии, как инфаркт миокарда. Боль в шее, плече и нижней челюсти справа может сопровождать печеночную колику. Люди, страдающие желчекаменной болезнью, могут испытывать подобные симптомы после малейших отступлений от назначенной диеты. Еще одним состоянием, сопровождающимся болью в области плеча и шеи, является синдром Панкоста. Он встречается при раке верхней доли легкого, когда из-за прогрессирующей патологии происходит сдавливание плечевого нервного сплетения.

Именно потому, что достаточно много серьезных заболеваний может сопровождать боль в шее, лечение боли в шее должно проводиться неврологом или хирургом, способным поставить точный диагноз.

Профилактика

Боль в шее. Лечение боли в шее

У всех на слуху фраза о том, что предотвратить болезнь намного легче, чем лечить. В этом случае она верна как никогда. Даже простая гимнастика по утрам сможет снизить риск возникновения подобных патологий в несколько раз. Немаловажно и правильно оборудовать свое рабочее место и, конечно, место, где вы спите. Кроме того, по возможности нужно избегать однообразных и монотонных движений, а также долгого нахождения в вынужденном неподвижном положении. Ну а если боли все-таки появились – не нужно ждать, что они исчезнут сами собой. Обязательно и как можно быстрее нужно проконсультироваться со специалистом, ведь очень часто упущенное время в дальнейшем может обернуться серьезными, вплоть до инвалидности, проблемами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.